Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3169

10.02.2003, 21:08

Вторник и среду проведет в Иркутской области и Усть-Ордынском округе сибирский полпред президента Леонид Драчевский

Официальной целью его визита называется, в частности, обсуждение перспектив объединения округа и области. Между тем, сначала Леонид Драчевский побывает в Бурятии. По некоторым сведениям, на фоне сближения Иркутска и Усть-Орды в республике оживились разговоры о присоединении к ней обоих бурятских округов.

В 1937 году некогда гораздо большая по площади Бурятия уступила своим соседям Агинский и Усть-Ордынский национальные округа, а также нынешний Ольхонский район. Через 57 лет Верховный совет республики Бурятии признал передачу территории незаконной, но для округов его решение никаких последствий не имело. Однако идея объединения “исконно бурятских земель” уже лет десять циркулирует в некоторых кругах республиканского политического бомонда. Считается, что второе дыхание ей придал депутат Госдумы от Агинского округа Иосиф Кобзон. Однако, по мнению иркутских политологов, объединять округа с республикой, по меньшей мере, неразумно. Во-первых, ради нового субъекта федерации пришлось бы менять Конституцию, ведь, как известно, статусы республики и округов значительно отличаются друг от друга. Кроме того, неминуем был бы глобальный передел территории - округа расположены очень далеко от Улан-Удэ, предполагаемого столицей объединенного субъекта. Нецелесообразным выглядит объединение бурятских земель и с экономической точки зрения - все эти территории дотационные. Известны высказывания на эту тему и президента Бурятии Леонида Потапова. Глава республики считает, что перекраивать административно-территориальные границы трех субъектов Федерации не нужно. Такое объединение бурятского народа было бы чисто формальным. Все равно Усть-Орда экономически сильнее тяготеет к Иркутску, а Агинский округ - к Чите. По мнению наблюдателей, интеграционные процессы, между округами и республикой, скорее, все же будут развиваться в экономической и национально - культурной областях, не затрагивая административно-территориального переустройства.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ПолитикаИркутск

3169

10.02.2003, 21:08

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=6015

Bytes: 1948 / 1948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

6028

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10741

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6049

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10527

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5697

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7140

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7725

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11454

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9469

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11026

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9181

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15785

08.05.2025

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Аблов Анатолий

Новосельцев Петр

Самойличенко Владимир

Серышев Михаил

Пьянов Артур

Шандрук Олег

Николаев Максим

Охлопков Николай

Щуко Андрей