Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2794

23.05.2008, 14:49

Деньги из мусора

Несколько иркутских предпринимателей обратились к властям с просьбой о получении лицензии на обращение с опасными видами отходов. К таковым, в частности, относятся изношенные автомобильные покрышки. Проблема их утилизации имеет как экологический, так и экономический аспект.

Не одна сотня покрышек была «разделана» резаком, пока появились эти определенные навыки. Юрий Владимирович Деликатный — это не только фамилия, но и качество характера — нашел применение изношенным автошинам. Самую прочную, беговую часть изделия он разрубает на резиновые ленты. Работа для терпеливых.

Юрий Деликатный, изобретатель: «Полученные ленты мы укладываем в продольной и поперечной плоскостях, перпендикулярно друг у другу в два слоя, затем мы соединяем при помощи болтов и гаек и получаем готовое изделие, ширина будет определяться длиной ленты, а длина может быть бесконечной».

Предназначение резинового, армированного мата — укрепление основания дорожного полотна. Что еще может волновать заядлого автомобилиста, в прошлом инженера-механика автотранспорта и в конце концов владельца дачи, как не состояние городских и поселковых дорог.

Юрий Деликатный, изобретатель: «Это еще не все, оставшиеся кольца, вырезанные боковины с кольцами бортовыми используются также для укрепления основания дороги и укладываются, соединяются между собой — получается такая ячеистая конструкция».

Идея проста, говорит Юрий Владимирович, видимо из деликатности не заканчивая фразу. Как все гениальное, добавляет Татьяна Шестакова — патентный поверенный РФ в Иркутской области. Патент, который при ее посредничестве выдан иркутянину, содержит формулировку «полезная модель». И в ее полезности автолюбительница Татьяна Шестакова ничуть не сомневается.

Татьяна Шестакова, патентный поверенный РФ в Иркутской области: «Мне сразу показалось это предложение необычным, причем очень простым. Юрий Владимирович Деликатный был озадачен каким же образом утилизировать эти покрышки, их огромное количество, сырье буквально у нас по дорогам ездит и в Иркутске пребывает огромное количество машин, из строя выходят покрышки, шины бесконечно, а нет таких технологий, криогенные технологии очень дорогие, термические технологии тоже дорогие».

На этой затее, тем более запатентованной, тем более в Иркутске, считает Татьяна Шестакова, запросто можно построить бизнес, хоть на услуге, хоть на предложении готового продукта. Впрочем, в своем желании помочь экологии и, возможно, заработать на «покрышечной» проблеме Юрий Владимирович не одинок.

Вряд ли кто-то будет крошить топором тротуарную плитку, но все таки как еще заручиться в прочности предлагаемого продукта. Сергей Спорышев намерен придать идее утилизации автошин промышленные масштабы. Вот такая плитка, полностью изготовленная из шинной резиновой крошки, по его мнению, вполне может служить альтернативой обычному тротуарному покрытию, которое ежегодно приходит в негодность и не всегда проходит испытание температурой.

Пока утилизацию автошин здесь производят бесплатно, но после получения необходимой лицензии на работу с опасными видами отходов, принимать покрышки от предприятий региона станут за деньги.

Сергей Спорышев, директор компании по переработке и утилизации: «Деньги берутся по закону, они идут в бюджет опять же, сумма, в Москве, кстати, за утилизацию 1 тонны автошин берется 5 тысяч рублей. Мы не собираемся таких денег брать с предприятий, опять же в пределах разумного, пока берем бесплатно, сами собираем, денежный вопрос не стоит во главе угла бизнеса».

Наталья Ступина, заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности г. Иркутска: «Природоохранное законодательство позволяет экономически стимулировать образователей отходов, а именно шин, экономически в плане того, что если предприятие сдает это сырье на объекты переработки, то оно платит значительно меньше средств в счет платы за негативное воздействие на окружающую среду».

Если схема заработает, то западное утверждение о том, что даже на мусоре можно заработать дважды — взяв его на переработку за деньги и реализовав полученную из него продукцию — перестанет быть отечественным мифом. А уж делать из шин можно все, утверждают разработчики, в том числе кровли и гидроизоляцию. Качество и прочность изделий, производимых из бывших в употреблении колес, на днях определит независимая экспертиза.

А Юрий Деликатный сам себе эксперт. Сейчас, прямо на картофельном поле, он проводит испытание несущей способности резинового полотна и проверяет — насколько деформируется почва.

Это значит, что в случае использования, проседание грунта, которое в большинстве случаев и ведет к разрушению дорожного полотна, будет исключено. Домашние Юрия Деликатного, которые тоже часто путешествуют по поселковым дорогам, идею изобретателя полностью одобряют.

Нормативные документы, необходимые для осуществления работ по утилизации автошин, сейчас собирают сразу несколько иркутских частных предпринимателей. Впрочем, конкуренции в этой бизнес-сфере пока не предвидится.

Годовой прирост автотранспорта в Иркутске составляет более десяти тысяч автомобилей, это значит, что ежегодно образуется около полуторы тысяч тонн отслуживших свой срок автошин. И это не считая тех полутора миллионов, которые хранятся на специализированных полигонах. Так что предпринимателям просьба не беспокоиться — твердых отходов, которые можно превратить в твердые доходы, хватит на всех.

Марина Константинова

© Телекомпания "АИСТ"

ЭкономикаИркутск

2794

23.05.2008, 14:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45744

Bytes: 5393 / 5393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.12 19:46
Прокуратура решила проблему уличного освещения в пяти населенных пунктах Бурятии

26.12 19:32
Первую платную парковку откроют в Улан-Удэ весной 2026 года

26.12 19:31
ИНК-Капитал повысила ESG-рейтинг в Китае и вошла в топ отрасли

26.12 18:59
В Монголии построят 180-километровую трассу от границы с РФ для увеличения турпотока

26.12 18:45
В Новосибирской области в эксплуатацию ввели полигон по утилизации ТБО

26.12 18:35
В Бурятии одновременно открыли четыре поликлиники

26.12 18:04
Побои, погреб и 16-часовой рабочий день: в Хакасии осудили фермера-рабовладельца

26.12 18:02
В Красноярске возбудили уголовное дело из-за поставок тумбочек для патриотического центра

26.12 17:45
Нобелевский лауреат и репрессии в СССР. Научная библиотека назвала самые популярные у красноярцев книги в 2025 году

26.12 17:45
В Томске у организации-грузоперевозчика за долги арестован автомобиль

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1145

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

301

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18514

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

14094

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

2749

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2806

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4326

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19354

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20244

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14106

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4906

23.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

20183

21.11.2025

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Кабатов Денис

Боровский Виктор

Цыбиков Батор

Новоселов Владимир

Бенчаров Никита

Турчак Андрей

Яшников Юрий

Горбенко Константин

Деренко Николай