Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3946

13.02.2008, 14:00

Иркутск переживает бум популярности старорусских и необычных имен

Гордей, Ратибор, Спартак, Самсон, Святослав, — отделы ЗАГС города только в этом году зарегистрировали более трехсот детей с подобными именами.

Этот мальчик знаменит на весь район. Слава пришла с рождением, ребенка назвали необычным именем. Если прибавить отчество, то выходит исторический персонаж — Добрыня Никитич. Богатырские черты в ребенке были видны с рождения, рассказывают родители, — он весил около четырех килограммов. Когда подрос, любимыми игрушками стали листок бумаги и краски.

Добрыня Шелтунов: «Художником. Потому что папа художник».

Сейчас все близкие уже привыкли к необычному имени ребенка, а сначала идею Шелтуновых не поняли. Родственники и знакомые советовали дать Добрыне более привычное имя. Но Надежда и Никита Шелтуновы остались непреклонны.

Никита Шелтунов, отец Добрыни: «Когда мы узнали, что у нас появится мальчик первое, что пришло на ум это мое имя и в результате отчество Никитич. Очень сложно было подобрать и в результате решили с супругой, что назовем Добрыня Никитич. Наши сторонники появились и те кто был против этого имени. Звонили родственникам в других городах говорили. Были неожиданные реакции».

Сотрудники ЗАГСА отмечают — старорусские и необычные имена в последнее время становятся все более популярными. Детей называют Гордей, Ратибор, Спартак, Самсон, Святослав, Лучезар, Даниил, Божена, Каролина, Кира. Необычное имя дают каждому третьему ребенку.

Марина Васильева, ведущий эксперт отдела ЗАГС по городу Иркутску: «До появления сериала „Не родись красивой“ по нашему району Кир не было. В две тысячи четвертом году их было зарегистрировано пять, в две тысячи седьмом уже одиннадцать, а за начало этого года две тысячи восьмого уже пять Кир. Я все-таки это связываю с тем, что родители стараются дать ребенку самое необычное и самое потрясающее имя».

Инга Трофимова, начальник отдела ЗАГС по городу Иркутску (Ленинский район): «Сейчас мы наблюдаем тенденцию возвращения к русским даже старорусским именам, которые родители дают своим детям на территории нашей области. Хочется редкое и необычное имя, но в то же время, чтоб оно было созвучно с нашей культурой».

Священник Александр Беломестных не так давно крестил мальчика по имени Аристарх. Он отмечает, что все чаще новорожденных иркутян называют в честь православных святых и великомучеников.

Отец Александр: «Все новое это хорошо забытое старое. Сейчас это явление можно объяснить тем, что люди ориентируются и стараются давать таким образом, чтоб это было как-то связано с православной традицией».

Имена всегда были предметом времени. В советские пятилетки детей называли Революция, Даздраперма, Спутник. В начале 90-х после показа бразильских сериалов в России появились Марианны, Родриго, Индиры. И все-таки самыми распространенными именами сегодня остаются Татьяна, Ирина, Александр, Алексей. Но и они, по словам сотрудников ЗАГСа, могут скоро почти исчезнуть из обихода, если мода на Старую Русь сохранится еще несколько лет.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3946

13.02.2008, 14:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43270

Bytes: 2946 / 2946

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

29.05 19:11
Участок на пересечении Авиаторов и Партизана Железняка в Красноярске могут отдать под КРТ

29.05 18:50
Красноярский аэропорт обслужил 4,3 миллиона пассажиров в 2024 году

29.05 18:26
Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

29.05 17:57
Около 6,5 миллиарда рублей. Люксовый отель на Стрелке в Красноярске подорожал вдвое и сократился в размерах

29.05 17:22
В Енисейске возбудили дело о мошенничестве при благоустройстве набережной

29.05 17:13
В Калуге задержали бывшую управляющую новосибирской «Клиники НИИТО»

29.05 17:11
В Бурятии избрали нового главу Баргузинского района

29.05 16:55
В красноярском Солнечном снова может произойти ЧС из-за подпорной стены

29.05 16:46
Мэрия Красноярска через суд добилась изъятия долгостроя на Сурикова. Его начали возводить ещё в 2005 году

29.05 16:30
Красноярские депутаты отложили закон об эвтаназии бездомных собак

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5175

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5175

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3795

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10184

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3510

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15314

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3773

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

3739

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2939

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3415

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

9130

27.01.2025

Опасное соседство: сеть майнинга, захватившая Иркутскую область

Майнинг — легальный и (много чаще) нелегальный стал неотъемлемой частью современного мира. Мы читаем новости о мире криптовалют, наблюдаем появление и крушение новых, видим истории появляющихся буквально из воздуха криптомиллионеров.

Сергей Кузнецов

ОбществоЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

15638

22.01.2025

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Энхжаргал Жигмэд

Быков Александр

Козак Игорь

Миронов Николай

Мари Алексей

Бобков Игорь

Барлуков Михаил

Сулейменов Артур

Ледяева Наталия