Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

19053

07.12.2007, 13:49

Утверждены итоги выборов

Избирательная комиссия Иркутской области на своем заседании утвердила итоги выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации пятого созыва.

О чем же свидетельствуют итоговые цифры, зафиксированные в постановлении облизбиркома. Всего в списки избирателей на территории Иркутской области были включены 1 797 401 человек. Участие в выборах приняли 59,08 проц. избирателей от общего числа. В голосовании участвовали 59,03 проц. от общего числа избирателей, включенных в списки. Действительных бюллетеней – 1 048 397. Недействительными признаны 12 612 бюллетеней. После обработки 100 проц. протоколов участковых избирательных комиссий голоса избирателей распределились следующим образом:

1. Политическая партия «Аграрная партия России» - 3,65% (38 776 чел.);

2. Всероссийская политическая партия «Гражданская сила» - 0,80% (8 475 чел.);

3. Политическая партия «Демократическая партия России» - 0,15% (1 630 чел.);

4. Политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» - 10,83% (114 919 чел.);

5. Политическая партия «Союз правых сил» - 1,52% (16 120);

6. Политическая партия «Партия социальной справедливости» - 0,26% (2 772 чел.);

7. Политическая партия «Либерально-Демократическая партия России» - 11,49% (121 957 чел.);

8. Политическая партия «Справедливая Россия: Родина/ Пенсионеры/Жизнь» - 9,24% (98 075 чел.);

9. Политическая партия «Патриоты России» - 0,87% (9 193 чел.);

10. Всероссийская политическая партия «Единая Россия» - 58,50% (620 673 чел.);

11. Политическая партия «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» - 1,49% (15 807 чел.).

2 декабря в Иркутской области состоялись не только выборы депутатов нового состава Государственной думы. В Слюдянском и Мамско-Чуйском районах выбирали мэров муниципальных районов. Кроме того, более, чем в 350 городских и сельских поселениях предстояло избрать глав администраций и свыше 3200 депутатов представительных органов местного самоуправления. За выборные мандаты и должности велась активная борьба. За право стать депутатами местных дум боролись 5002 человека. На должности глав администраций поселений претендовали 1218 кандидатов. В Слюдянском районе за пост мэра боролись девять претендентов, а в Мамско-Чуйском районе борьбу вели шесть кандидатов. Правом выдвижения своих представителей для участия в муниципальных выборах воспользовались четыре политических партии: «Единая Россия» (1334 канд.), КПРФ (223 канд.), Аграрная партия России (107 канд.) и ЛДПР (13 канд.).

По сообщениям, поступившим в облизбирком, повсеместно муниципальные выборы прошли организованно, в полном соответствии с действующим региональным законодательством о местных выборах. В настоящее время территориальные комиссии заканчивают подведение итогов и приступают к официальному утверждению и обнародованию результатов голосования.

Уже известны официальные итоги голосования по выборам глав администраций крупных муниципальных образований. В Мамско-Чуйском районе пост мэра сохранил Владимир Щапов, получивший в свою поддержку 57,59% голосов избирателей. В Слюдянском районе ответственный пост займет Андрей Должников, возглавлявший спортивно-досуговый комплекс «Байкал». Его кандидатуру поддержали 39,99% избирателей.

Сменятся главы администраций в ряде крупных городов. В Ангарске руководство городской администрацией переходит к Леониду Михайлову, работавшему в Ангарской нефтехимической компании в качестве заместителя генерального директора. В свою поддержку новый мэр собрал 59,95% голосов. На выборах главы Бодайбо выиграл зам. мэра Бодайбинского района Андрей Дударик, собравший 41,49% голосов избирателей. Главой города Шелехов избран Юрий Зенин, заручившийся поддержкой 48,29% голосов избирателей. Прежняя его должность – помощник мэра Шелеховского района. В Тайшете избиратели отдали предпочтение (61,71%) директору городских электросетей Александру Заике. В Железногорске-Илимскм убедительную победу (67,89%) одержал генеральный директор ЗАО «КРАСТА» Юрий Шестера.

Борис Краинский, пресс-служба ЗС

© Законодательное собрание Иркутской области

ПолитикаИркутск

19053

07.12.2007, 13:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41643

Bytes: 4107 / 4107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Борис Краинский, пресс-служба ЗС.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1816

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

4774

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11719

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9099

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9466

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9478

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

25432

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13198

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12898

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11880

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

15511

26.04.2025

Виват, король, виват! Победа Болотова над здравым смыслом

И озарило счастье Иркутск, и реки вышли из берегов, и зацвели цветы, и засветило ослепительное солнце в промозглом апрельском небе… Примерно так описали прошедшие кулуарные выборы мэра Иркутска приближенные к администрации блогеры и СМИ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14266

24.04.2025

Лица Сибири

Архангельский Александр

Куглянт Ольга

Бужинаев Сергей

Шагин Андрей

Бунев Андрей

Дронов Михаил

Липунова Елена

Алтарева Валерия

Воробьев Евгений

Иванов Анатолий