Семен Новопрудский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

5927

13.08.2007, 14:09

Русь меняет топор на пилу

Губернаторские отставки и назначения в условиях абсолютной таинственности этих процедур для граждан, лишенных права выбирать себе региональных начальников, становятся демонстрацией повадок и комплексов центральной власти.

Каковы же мотивы губернаторских отставок и назначений эпохи расцвета (или, все-таки хочется надеяться, заката «суверенной демократии»)? Не претендуя на исчерпывающий перечень, остановимся только на нескольких, наиболее явных.

Один мотив – пристроить «своих». По такой логике губернаторами стали, например, бывшие члены команды московского мэра Валерий Шанцев и Георгий Боос.

Второй мотив – наказать «обидчиков». Бывший амурский губернатор Леонид Коротков посмел опередить в аппаратной борьбе за этот пост родственника лидера «Единой России» и спикера Госдумы Бориса Грызлова. И, что еще более «криминально» по понятиям нынешней российской политики, создал собственный блок, переигравший «единороссов» на региональных парламентских выборах. Бывший ненецкий губернатор Алексей Баринов осмелился конфликтовать с одной из кремлеобразующих госкомпаний. За это их не просто отстранили, но еще и будут судить по весьма спорным уголовным делам. Михаил Прусак «всего лишь» конфликтовал с полпредами президента, считая их совершенно ненужным институтом власти, поэтому вместо уголовного дела после отставки с поста новгородского губернатора получил предложение перейти в администрацию президента.

Третий мотив – взять контроль над стратегически важным по бизнесу или для политических разводок регионом. По такой логике, как ни странно, переназначили Юрия Лужкова (в обмен на гарантии удачного для Кремля исхода федеральных парламентских и президентских выборов, смену части команды, неминуемое перераспределение городского бизнеса и – можно не сомневаться – возможность отправить московского мэра на пенсию в любой момент после появления в стране третьего президента). По такой же логике только что, даже без соблюдения такой «пустой» формальности, как консультации с местными депутатами и представителями политических партий, сделали губернатором Сахалинской области ставленника конкретной государственной нефтяной компании Александра Хорошавина. Будет даже как-то странно, если теперь эта нефтяная компания не получит преференций в борьбе за сахалинские нефтяные месторождения с другой государственной газонефтяной компанией.

Четвертый мотив – оставить все как есть в тех регионах, где представителям президентского окружения нечем поживиться. На таких основаниях сохранили свои места некоторые ельцинские губернаторы, которые на фоне сравнительно высокого профессионализма демонстрируют абсолютную лояльность и обеспечили хорошие показатели «Единой России» на региональных выборах – например, главы Новосибирской и Томской областей. При этом можно не сомневаться: если бы «Единая Россия» провалилась, о профессионализме Виктора Толоконского и Виктора Кресса вспомнили бы едва ли.

Пятый мотив – показать, кто из преемников и стоящих за ними группировок «круче», часто совпадающий с мотивом номер три. В такой закулисной борьбе группировок губернатором Ленинградской области остался Валерий Сердюков, которого хотела оставить одна часть кремлевских и убрать – другая. Но у проигравших есть еще возможность победить: если удастся добиться слияния области с Санкт-Петербургом, за что ратует губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко.

Шестой мотив – снять с федеральной власти ответственность за проблемный регион. Так президентом Чеченской Республики стал Рамзан Кадыров. Российские власти, планомерно сворачивавшие все годы путинского президентства любые проявления федерализма, в этом случае допустили такое исключение из правил, которое не снилось даже Джохару Дудаеву с Асланом Масхадовым.

Даже вышеперечисленных мотивов достаточно, чтобы убедиться, что после отказа от губернаторских выборов в результате кощунственно-спекулятивного использования в качестве повода бесланской трагедии с захватом заложников в школе идет банальный распил России.

Собственно профессионализм или популярность человека при принятии решения о сохранении его в должности главы региона или назначении на нее уж точно не являются сколько-нибудь важными критериями.

Все чаще главами регионов вообще оказываются «инопланетяне», не имевшие никакого отношения не только к данной местности, но и к непосредственному управлению территориями. Достаточно вспомнить хотя бы рядового депутата парламента Татарстана Николая Колесова, спешно «переброшенного» руководить Амурской областью или железнодорожного начальника средней руки Александра Тишанина, которому доверили Иркутскую область. И разговоры о том, что приезжие главы регионов хороши тем, что не связаны с местными элитами, совершенно бессмысленны: поскольку они ставятся вовсе не для борьбы с коррупцией и не за это с них спрашивают.

Такой территориальный распил России кадрами федеральной властью по причинам, никак не связанным с реальной эффективностью управления регионами, вполне объясним. Он является прямым следствием общефедерального распила бизнес-активов и передела рынков в пользу людей, имеющих личные связи с властью. Того, что и составило ядро внутриполитического курса России в первом десятилетии ХХI века.

Региональная власть должна стать такой же собственностью этих людей, как нефтяные скважины или автомобильные заводы. Или по крайней мере не быть препятствием для осуществления их бизнес-интересов.

Вот почему вся проблема преемственности власти в России сводится к проблеме преемственности собственности реально правящей элиты, а пиление активов органично перерастает в распил страны.

Семен Новопрудский

© Газета.Ru

ПолитикаИркутск

5927

13.08.2007, 14:09

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39287

Bytes: 5597 / 5597

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Семен Новопрудский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

379

24.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

3454

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3643

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3678

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

5577

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12291

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20209

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14579

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11915

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12198

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

15097

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17448

12.06.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Колесова Татьяна

Пшонко Елена

Винокуров Михаил

Якубовский Александр

Саханов Зоригто

Овсянникова Елена

Козюра Алексей

Пинтаев Валерий

Гендин Олег