Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2730

08.08.2007, 14:39

За последние два года уровень смертности от наркотиков в Иркутской области снизился в два раза

За последние два года уровень смертности от употребления наркотиков в Иркутской области снизился в два раза – с 603 случаев смерти в 2004 году до 306 в 2006 году.

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил депутат Государственной Думы, руководитель благотворительного фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который посетил Ангарск по случаю второго дня рождения ангарского филиала фонда.

Президент ангарского филиала фонда Александр Шумилов сообщил, что за два года работы совместно с правоохранительными органами было проведено более 200 операций на территории от Черемхово до Слюдянки, изъято 230 тыс. доз героина. Кроме того, попечительским советом филиала проводятся профилактические беседы и презентации в учебных заведениях Иркутской области. Около месяца назад в Ангарске открылся новый реабилитационный центр. Небольшое здание на окраине города рассчитано на 50 человек, сейчас курс реабилитации в центре проходят восемь наркоманов в возрасте от 22 до 30 лет, срок реабилитации – около года. В планах филиала фонда – создание других реабилитационных учреждений за чертой Ангарска.

На пресс-конференции Евгений Ройзман заявил, что «одной из препон в борьбе с наркоманией является недостаточная жесткость мер пресечения наркоторговли в нашей стране». По его мнению, многие задержанные наркоторговцы, особенно цыгане или выходцы из Средней Азии, во время следствия часто выпускаются из-под стражи под подписку о невыезде и почти всегда возобновляют преступную деятельность. Осенью этого года Евгений Ройзман намерен внести на рассмотрение в Госдуму законопроект об ужесточении срока тюремного заключения за распространение наркотиков вплоть до введения пожизненного заключения.

Деятельности фонда могут содействовать все жители Иркутской области: можно анонимно посылать сообщения о местонахождении наркоточек на «горячий» номер пейджера – 56-46-46, абонент «Город без наркотиков».

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоИркутск

2730

08.08.2007, 14:39

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39248

Bytes: 1909 / 1909

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 18:57
Монгольская ГЭС «Эрдэнэбурэн» готова на 40%

19.10 18:13
Заброшенное общежитие пединститута у мэрии Красноярска продают за 50 миллионов рублей

19.10 18:08
В магазин к семи утра и норма в одни руки. Жители Эвенкии стоят в огромных очередях, чтобы успеть купить дефицитные продукты

19.10 18:03
В красноярской молочной продукции из соцучреждений снова обнаружили кишечную палочку

19.10 17:59
На новогодние световые фигуры для проспекта Мира в Красноярске потратят 50 миллионов рублей

19.10 17:55
Власти Красноярска требуют вернуть 22 миллиона рублей за невозведенный пассажирский причал

19.10 17:51
В Госкомохотнадзоре Тувы предупредили об опасности гибели снежных барсов от лап голодных медведей

19.10 16:56
В поликлинике в Южных Воротах действует новое медоборудование стоимостью 43,2 миллиона рублей

19.10 16:30
«Реальные человеческие жертвы». Депутат ЗС потребовал от губернатора Котюкова не закрывать больницу в Курагино

19.10 16:29
В Новосибирске за неделю произошло 24 пожара

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. Экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать

Есть в мире одна острая, важная и я бы сказала — экзистенциальная проблема, которую уважаемое человечество старается не замечать. Причём не только Россия, но и другие развитые страны делают вид, что этой проблемы, ну, если не совсем не существует, то она не такая уж значимая.   Это демография.

Наталья Касперская

ОбществоМир

2002

11.10.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

5479

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

11288

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9849

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8955

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11639

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6855

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5770

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8067

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

17916

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

20421

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8749

02.04.2026

Лица Сибири

Шангин Василий

Чубук Владимир

Минченко Андрей (Гедеон)

Вержуцкий, Борис

Потапов Владимир

Гришкевич Евгений

Заблоцкий Станислав

Кармазина Раиса

Кузнецов Георгий

Федорчук Анастасия