Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3536

20.04.2007, 13:01

Лекция о правилах дорожного движения и штраф в нагрузку за пересечение проезжей части на запрещающий сигнал светофора

В Иркутске началась операция «Пешеход». Инспекторы ГИБДД дежурят на самых оживленных перекрестках, на которых по статистике чаще всего происходят аварии с участием пешеходов.

На перекрестке Литвинова и Дзержинского сегодня относительный порядок. О том, что на красный сигнал светофора улицу переходить нельзя, пешеходам напоминают сотрудники ГИБДД. Экипаж дежурит здесь с самого утра — со всеми, кто не может дождаться зеленого сигнала проводят профилактические беседы.

Десятиклассница Полина, как выяснилось, очень торопилась на любимый урок биологии. Этот молодой человек признался, что никуда не спешил. О том, что на перекрестке есть светофор он вообще не знал, просто не замечал до сих пор, и все. С такими пешеходами одной профбеседы мало, считают инспекторы, поэтому взимают положенный штраф 50 рублей. Перекресток Литвинова и Дзержинского — один из самых аварийных в Иркутске, причем в большинстве случаев ДТП здесь происходят по вине пешеходов.

Иван Добровольский, инспектор по пропаганде ГИБДД г. Иркутска: «То есть пешеходы переходят улицу на запрещающий сигнал светофора, в то время как водитель совершает поворот и пешехода, разумеется, заметить не может. Когда увидит — нажимает на тормоза — но уже поздно».

Сегодняшняя акция на улице Литвинова — часть операции, которую сотрудники ГИБДД будут проводить на иркутский улицах в течение недели. Экипажи ДПС будут дежурить в местах, где чаще всего происходят аварии по вине пешеходов. Сегодня — за первый день операции — лекции о правилах дорожного движения прослушали двести иркутян, которые пытались перейти улицу на красный. Тех, кто не захотел общаться с сотрудниками ГИБДД — оштрафовали.

Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоИркутск

3536

20.04.2007, 13:01

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37304

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.04 11:13
Бастрыкин затребовал доклад по делу о гибели экскаваторщика в Колпашевском районе в 2024 году

23.04 11:05
В Вихоревке за домогательства арестовали тренера по танцам

23.04 10:25
В Бурятии тушат очаг в лесу Закаменского района. Огонь прошел 25 гектаров

23.04 09:39
В Прибайкалье готовятся к празднованию Дня Победы

23.04 09:19
В селе Баткат нарушаются права населения на качественное водоснабжение. Возбуждено уголовное дело

23.04 08:53
Бурятский пик питерского тщеславия. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

23.04 08:51
В Новосибирске за месяц зафиксировали более 150 автохамов

23.04 06:16
Красноярский депутат Бойков получил второе уголовное дело. Он находится вне России

22.04 23:28
В Новосибирске определились с кандидатурой нового министра сельского хозяйства

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

11426

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6470

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2802

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2658

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

7334

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3979

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14353

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6835

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5475

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39486

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4683

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5046

23.10.2025

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Люстрицкий Дмитрий

Стрельченко Мария

Старцев Евгений

Никитин Анатолий

Ильиных Сергей

Морозова Маргарита

Снарский Сергей

Зубков Александр

Мадасов Игорь