Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4102

09.04.2026, 11:49

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие. Это не просто дата для Дворца культуры, Иркутского алюминиевого завода компании РУСАЛ и города Шелехова. Это целая эпоха, наполненная творчеством, яркими событиями и тысячами счастливых улыбок зрителей.

ДК «Металлург» своей историей неразрывно связан с Иркутским алюминиевым заводом. Решение о строительстве ДК для сотрудников было принято в 1968 году. Сам Дворец должен был стать настоящим центром притяжения, где можно будет отдыхать, творить и развиваться.

Свои двери для первых гостей ДК «Металлург» открыл в 1976 году. А сейчас с уверенностью можно сказать, что ДК является сердцем творческой жизни завода и города Шелехова.

— Мы постоянно инвестируем в развитие ДК «Металлург». Ежегодно ИркАЗ направляет на содержание дворца более 46 миллионов рублей. Кроме того, завод выделяет средства на ремонт и приобретение нового оборудования. Благодаря этим инвестициям наш ДК остаётся современным, уютным и готовым принимать гостей на самом высоком уровне, — сказал директор Иркутского алюминиевого завода Артём Фоминых.

В «Металлурге» сегодня кипит жизнь: каждый год проходит более 300 мероприятий, в 13 творческих коллективах занимаются люди от трёх до 80 лет. ДК стал местом, где встречаются поколения и рождаются звёзды, где люди любого возраста могут найти себе занятие по душе: от малышей до ветеранов.

Деятельность Дворца культуры «Металлург» — это часть социальной политики РУСАЛа, где главный принцип — забота о людях и жителях городов ответственности. Её основу заложил много лет назад основатель компании Олег Дерипаска.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ОбществоИркутск

4102

09.04.2026, 11:49

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=290599

Bytes: 1875 / 1610

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4157

08.09.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

7520

25.08.2026

Инсайд. Культурный вакуум: инструкция по применению душевного опустошения

Вы задумывались, что главный маркер истинной культурной жизни в регионе — это не афиши, не гранты и даже не количество отреставрированных особняков. Главный маркер — пустота. Узнать такой подход к культуре проще простого.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

9428

22.08.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8446

20.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

11181

15.07.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6393

22.06.2026

Цирк в Иркутске играет в черный ящик?

Генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков сообщил, когда планируется завершить реконструкцию цирка в Иркутске. По его словам, обновленное здание должно открыться в 2028 году. То есть никогда, как можно с высокой вероятностью предполагать.

Георгий Булычев

ОбществоСкандалыИркутск

5453

05.06.2026

Итоги седьмой «Alимпиады детских талантов» подвели в Шелехове

В Шелехове подвели итоги седьмой «Alимпиады детских талантов». Финал события состоялся в торжественной обстановке в ДК «Металлург». Сам финал стал не только конкурсом, а настоящим праздником для 20 самых ярких, умных и талантливых детей сотрудников шелеховской промплощадки РУСАЛа.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

7648

03.06.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

16670

18.05.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19699

14.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

8299

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

4126

01.04.2026

Лица Сибири

Наумов Игорь

Носенко Ольга

Хамаганов Евгений

Темгеневский Василий

Бриток Дмитрий

Коновалов Валентин

Середкин Виктор

Варфоломеев Александр Михайлович

Воронцов Юрий

Мащицкий Виталий