Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

15028

16.06.2025, 23:56

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет. И что делать дальше – предложить не может никто…

Заседание общественного совета партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», на котором обсуждались ключевые вопросы стратегического комплексного развития дорожной инфраструктуры региона, прошли в Иркутске 9 июня. В нем приняли участие министр дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, депутат Госдумы Сергей Тен, общественники, представители правоохранительных органов. О результатах обсуждений достаточно открыто высказался сам куратор проекта депутат федерального парламента Сергей Тен.

Тен уверен (или убеждает окружающих?), что у министра Лобанова есть единая стратегия по решению проблем дорог Иркутской области. Ну-ну... Верим на слово, потому как в жизни результатов наличия этой «стратегии» наблюдать не приходится.

А вот плана для снижения уровней аварийности и смертности нет. И это – главная проблема проекта БКД в Иркутской области.

Правда, буквально пару предложений спустя в своем же тексте Тен признает: по-настоящему качественные проекты по реконструкции Иркутска были реализованы в последний раз в бытность мэром областной столицы Владимиром Якубовским. Затем – черная дыра. Точнее латание черных дорожных дыр, не приводящее ни к какому развитию. Дорожная обстановка в Иркутске давно не то, что стагнирует, она постепенно, но весьма явно деградирует. И конца, и края процессу не видать.

Не видят его ни жители, не устающие указывать на отвратительное качество работ, ни, видимо, власти. Раз даже дорожник не первого поколения Сергея Тен признал, что движется сфера в какое-то неправильное направление.

Вот они, выдержки того самого высказывания

Конечно, Сергей Юрьевич, как правоверный идейный единоросс, тут же одернулся и сразу подчеркнул, что мэр Руслан Болотов старается. Вон, целый тепловой луч вписал в контекст дорожных работ. Но прозвучало не то, что неубедительно… Прозвучало, скажем прямо, смешно.

Ведь, для справки, вот так выглядит объезд перекрытой улицы Баррикад:

Той самой, через которую тянули тепловой луч и которую тоже отремонтируют. Наверное. Напомним, это не то, чтобы окраина Иркутска. Вполне себе крепкий район города. Живут там люди, каждый день ездят на работу и обратно. Вот по таким пустынным пыльным бурханам.

Не внушают доверия и идущие ремонтные работы, которые из года в год едва переживают суровую сибирскую зиму и уходят вместе со снегом в неизвестность. Вместе с освоенными миллионами рублей.

И в чем тут стратегия господина Лобанова? А в чем вклад полу-мэра Руслан Болотова? Когда даже коллеги по партийному цеху и властным коридорам аккуратно высказывают недовольство его хозяйственными действиями… И это – в преддверии выборов в Госдуму, на которых, напомним, тому же Тену еще только предстоит избраться от части города Иркутска. Вот что значит, когда чаша терпения переполнена.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаТранспортИркутск

15028

16.06.2025, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=278553

Bytes: 3593 / 3155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6348

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13010

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7912

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21565

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

17766

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

47271

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15387

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

18689

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15500

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15662

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19135

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12708

10.10.2025

Лица Сибири

Цыбиков Аркадий

Белеев Сергей

Грачев Михаил

Савельев Алексей

Галицков Виктор

Стопичев Александр

Соболь Яна

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Трубников Владимир

Тарабан Наталья