Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14865

05.02.2025, 17:42

Новый мэр Братского района: белый женатый мужчина без приводов

Региональная «Единая Россия» отпраздновала победу на выборах мэра Братского района. А собственно, так ли уж велико достижение?

Территорию возглавит Николай Дружинин, выдвинутый партией «Единая Россия». За него проголосовали 5 196 избирателей, или 50,32 процента. Далее к финишу пришли Ольга Башкова с 27 процентами, Алексей Баловнев с 12 и Лариса Павлова с семью. Ну и некто Сергей Павлов с какой-то там погрешностью.

Но кого победил Дружинин? Двух дам да бывшего мэра со всем уже известной страстью к огненной воде.

Женщину в России на должность главы исполнительной власти могут выбрать, если она объективно лучше ближайшего конкурента раз в двадцать. Или в 25. Ну никуда не денешь такой менталитет. К тому же как та же Вихоревка с ее большинством жителей в районе променяет какого-никакого, но своего мужчину на некую женщину из села или от экс-мэра Братска?

А добровольно голосовать за горького приверженца порока тем более мало кто будет.

Сам Дружинин к своей триумфальной победе не шел, а упирался. Откровенно манкировал необходимостью ездить по территории (а дальше и вообще не будет, а для выживания того же ЖКХ района это обязательное условие). Постил каких-то котиков. Конечно же, не сделал даже попытки составить для себя и отразить в какой-то программе общую картину жизни Братского района. Так, поездил немного по указаниям приставленных пиарщиков да записал несколько роликов. И все, с облегчением сбыл с рук свой титанический труд.

Он и главой Вихоревки стал совершенно случайно: все сварганил предприимчивый тесть, местный коммунальщик, когда на территории образовалась аналогичной природы кадровая дыра. Конечно, какие-то преимущества у Николая Юрьевича есть, но нет главного – желания тащить на себе проблемную, бедную территорию с огромными расстояниями. Нет у Дружинина гена власти и связанных с ним амбиций, которые мощно заряжают того же чунского Хрычова.

Очевидно, что скамейка запасных у «медведей» в Братском районе (и не только здесь) не просто короткая – ее вообще нет. А если не нашлось какой-то промышленной или финансовой силы, у которой были бы веские причины спродюсировать своего приличного кандидата, – все, полное безрыбье. Политической активности, которая порождала бы стоящих субъектов, на территории нет, она нулевая.

Вот и пришлось тащить за уши Дружинина. Симпатичный, молодой, не пьет, хороший семьянин, при заметной должности. Все.

Полный кадровый ноль и у других партий.

Так, Ольга Башкова к ЛДПР имеет чисто формальное отношение – просто она не ужилась в «Единой России», которая когда-то очень давно благословила ее во власть, из-за особенностей личности. Вот и прибилась к «соколам», которым вообще все равно, кто там под их вывеской может выиграть. Но Башкову двигали не амбиции, а материальные преимущества высокой должности. Это не субъект никакой.

Коммунисты тоже одобрили Баловнева не от хорошей жизни. Ну просто нет больше там никого мало-мальски годного. А коммунист из Алексея Сергеевича как из собачьего хвоста сито. Более того, в КПРФ прекрасно понимали, что Баловнев непроходной. Он перед этим даже в депутаты районной думы не смог избраться, хотя на округ для агитации отправляли тяжелую артиллерию в виде главы обкома Сергея Левченко. И даже что-то там потратили для улучшения автобусного сообщения. Без толку. Кроме известного порока, Баловнев обладает кучей тараканов в голове, да и с активной коммуникацией у него проблемы.

От справедливороссов вообще не было никого.

То есть главную вакансию в муниципалитете насилу заполнили, практически прописав в Братском районе на время предвыборной кампании главу регионального парткома Дмитрия Брянского. Прямо как в какой-то дальней деревне...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

14865

05.02.2025, 17:42

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=271840

Bytes: 3923 / 3705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2968

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2087

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13396

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7221

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10005

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9031

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7537

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7008

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9072

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11913

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20962

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10850

20.06.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Потехин Александр

Яшин Михаил

Ракульцев Алексей

Хаптагаев Сергей

Попов Максим

Шишмарёв Виталий

Неупокоев Петр

Булакин Николай

Болотов Руслан