Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27816

22.11.2024, 14:58

Не откладываем денежки на потом: разбор бюджета Иркутской области

На минувшей сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 20 ноября, в первом чтении был принят бюджет региона на 2025 и плановый период 2026-2027 годов. При этом уже сейчас известно, что ко второму чтению ожидаются поправки, в первую очередь – на объекты капитального ремонта.

По традиции при принятии бюджета не обошлось без скандала. Прямо во время рассмотрения проекта закона в прямом эфире спикер Заксобрания Александр Ведерников и министр финансов Наталья Бояринова устроили схватку по системе подсчета предстоящих доходов.

Позиция Ведерникова, пусть и озвученная в не совсем джентельменской манере, понятна – из года в год к декабрю становится ясно, что запланированные минфином доходы не дотягивают до реального уровня. И неиспользованными остаются порядка двадцати миллиардов, не внесенные в изначальные планы региона. Здоровый пессимизм и осторожность при планировании бюджета – не всегда выигрышная стратегия.

Найдут ли отражение вынесенные претензии во втором чтении – покажет время. Но принимая во внимание роль Бояриновой в структуре правительства региона (министр финансов со стажем более двадцати лет – это, мягко говоря, сильная позиция), мы бы оставили прогнозы пессимистичными, а бюджет – урезанным.

Ключевые показатели

Доходы региона запланированы в размере 260,6 миллиарда рублей. Из этой суммы 256,3 миллиарда рублей составляют налоговые и неналоговые доходы субъекта. Расходы ожидаются на уровне 285,9 миллиарда рублей, что означает ожидаемый дефицит бюджета в размере 25,3 миллиарда рублей.

Основная часть расходов бюджета будет направлена на социальные нужды. Стоит отметить, что этот тренд долгосрочный. Социальная направленность бюджета сохраняется в регионе с 2023 года, с каждым годом доля трат на эту категорию растет, усекая при этом перспективные проекты – новое строительство, капитальные ремонты, поддержку предпринимателей и сельского хозяйства.

В общей сложности на финансирование социальной сферы будет направлено 193,8 миллиарда рублей, что составляет около 67% от всех запланированных расходов – больше двух третьих запланированного бюджета.

Бюджет на 2025 год также включает планы по участию в национальных проектах. Иркутская область подала заявки на участие в 11 национальных проектах на общую сумму 55,7 миллиарда рублей. Федеральные средства будут направлены на модернизацию дорожной системы региона, ремонты объектов культуры, школ, детских садов и (впервые!) средних профессиональных учебных заведений, а также поликлиник и больниц.

Среди финансовых аутсайдеров остаются направления спорта и культуры. На них, соответственно, запланировано около 3,3 и 2 миллиарда рублей расходной части бюджета.

Остается надеяться, что в поправках ко второму чтению будут учтены сложившиеся перекосы и в перечне бюджетных обязательств появятся новые категории. В первую очередь в дотационных муниципалитетах, зависимых от региональных выплат.

Открытый вопрос, выдержит ли финансовая осторожность Бояриновой против натиска Ведерникова и стоящих за ним депутатов, ждущих поступлений в местные бюджеты своих округов. Особо остро стоит вопрос бюджетной щедрости в контексте предстоящих в 2025 году избирательных кампаний губернатора и ряда мэров муниципалитетов, для которых каждый полученный объект – плюс в карму к голосам избирателей.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: openbudget.irkobl.ru, irkobl.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27816

22.11.2024, 14:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=267664

Bytes: 3938 / 3397

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2310

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4783

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7860

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7414

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10294

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8440

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11579

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8922

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12085

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11801

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11345

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9046

31.08.2026

Лица Сибири

Кулехов Михаил

Носенко Ольга

Огородников Петр

Никитин Анатолий

Савин Александр

Сенин Владимир

Хохряков Евгений

Вепрев Александр

Князев Александр

Широглазов Андрей