Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27479

11.09.2024, 23:44

Иркутская дума, не доставшаяся никому

Да не достанься же ты никому!

Видимо, руководствуясь этим нехитрым принципом, подавляющее большинство иркутян проигнорировало выборы в думу города Иркутска, состоявшиеся 8 сентября. Итоговая явка едва перевалила за 15% – исторический минимум. И совершенный провал на фоне других областных столиц России.

С другой стороны, низкая явка также и ожидаемое событие. А откуда ей появиться-то большой? Ведь, если по пунктам: конкуренция вышла и сохранилась только на судебном поле, не затронув реальные агитационные поля. Большая часть кандидатов и вовсе не стала заморачиваться агитацией, уверовав, что победа за ними просто по традиции: многие депутаты шли на второй, третий и большие сроки.

О том, кто прошел в новый созыв, мы рассказывали ранее.

Как следствие: явку «подмочила» не погода, как утверждает ряд коллег, а полное и тотальное отсутствие работы с этим элементом политического поведения граждан. Осознание важности собственного голоса и его влияния на свою жизнь и развитие своего города в Иркутске утеряны.

За что голосовать, если депутаты в большинстве своем не работают с территорией и не показывают свой лик горожанам до начала предвыборной кампании? И яркие отчеты в соцсетях и хваленые госпаблики не выполняют роль связующего звена между жителями и властью. Нет общения, связи – нет и явки. Не разожгли ее и в предвыборный период на доброй половине округов.

О конкурентности прошедших выборов также можно дискутировать, но факт остался фактом: ряд судебных прецендентов, апробированных в этом году на выборах в думу Иркутска, смело пойдут в поля. С каждым годом феномен судебного снятия набирает обороты, иногда принимая совершенно неожиданные формы. И продолжит набирать, вынося за пределы избирательной кампании кандидатов, не имеющих средств оплатить работу качественного и дорогостоящего юриста.

Юристы отныне – едва ли не круче политтехнологов. А хорошие юристы – и того ценнее.

Сформированный корпус депутатов думы Иркутска в очередной раз – разрозненная общность политических деятелей, лоббирующих интересы разных бизнес-сообществ и идеологические взгляды. Уравновесить их и привести к работоспособному состоянию, вопреки предвыборным баталиям – задача будущего аппарата, который, скорее всего, сохранится с прошлого созыва.

Первым важнейшим решением же новой думы станет выбор нового мэра областной столицы. Но и тут по сей день – тишина и мрак. Ни один кандидат пока открыто не заявил о желании принять участие в этой кампании.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: 2gis.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27479

11.09.2024, 23:44

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264820

Bytes: 2762 / 2528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

6645

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14707

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13851

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12580

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

11051

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12785

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11719

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9503

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10582

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13126

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11765

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11924

09.02.2026

Лица Сибири

Савельев Александр

Зиннер Сергей

Шиндяев Владислав

Темгеневский Василий

Корняков Михаил

Маковоз Олег

Лабунский Илья

Канухин Евгений

Насонов Александр

Струглин Герман