Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьИркутск

32103

28.08.2024, 19:28

Иркутское «поле чудес»: как застройщики дурят иркутян

А у нас в квартире свет, а у вас?

 

Иркутская область уже второй год подряд бьет рекорды по объему индивидуального жилищного строительства – рост по сравнению с первым полугодием 2023 года составил уже 33%, и это далеко не предел.

 

Звучит позитивно, ведь тысячи людей обретают собственные дома. Но фактически тенденция тревожная – градостроительная документация разработана и утверждена давно, без учета этой частной застройки, которая ведется хаотично без учета возможности присоединения к энергетическим сетям.

Среди причин этой ситуации – активная работа недобросовестных застройщиков, ожидающих покупателей в Иркутском и Шелеховском районах региона при молчаливом попустительстве местных властей и надзорных органов.

Схема работы (и обогащения) таких компаний проста. Для начала покупается земельный участок под ИЖС, рассчитанный по градостроительной документации на постройку одного жилого дома и, соответственно, энергетические потребности одного домохозяйства. Затем мановением руки участок дробится на множество наделов поменьше, которые оформляются в собственность, к примеру, на жителей Средней Азии.

В итоге там, где по плану застройки должен был появиться один дом, «вырастает» 6 или даже 8 жилых строений, каждое из которых требует электричества не только для освещения, но и для отопления. Здесь нам пригодится простая математика: вместо потребления порядка пятнадцати киловатт участок превращается в энергетическую черную дыру, требующую для существования свыше ста двадцати киловатт в месяц. Таких мощностей у существующих электросетей нет. И такие ситуации для Иркутского и Шелеховского районов – не разовые.

Тарифные и регулирующие органы с такими темпами не справляются: количество домохозяйств растет, а нормативная документация застряла в прошлом и не учитывает этот бум ни в тарифах, ни в коэффициентах. А в проигрыше остаются энергетические компании, которым такие «черный дыры» нужно присоединять, освещать и обогревать, и, конечно, потребители, которые обивают пороги всех инстанций, пытаясь сделать дома обитаемыми.

 

По статистике Иркутский район за первое полугодие 2024 года выбился в лидеры по количеству введенных жилых площадей, в 7,6 раз превысив средний областной уровень. Второе и третье место по вводу жилья (с учетом числа жителей) заняли Ольхонский и Шелеховский районы.

 

Отсюда постоянные перегрузки и отключения электричества, аварии и пожары. Но безопасность людей и просто нормы морали для застройщиков, извлекающих максимальную выгоду, — пустой звук. Ведь эти компании в стремлении к наживе идут дальше. Зная о серьезных проблемах с подключением к электроэнергии, они сознательно вводят в заблуждение покупателей. Перед показом дома они могут нелегально подключить его к сети, и после первой же проверки новоиспеченные владельцы остаются без света и значительной суммы денег на уплату штрафа. Такой вот «бонус» от застройщика!

Ситуация усугубляется бюрократическими барьерами в энергетической отрасли. Нормы расчетной нагрузки для строительства новых подстанций давно не соответствуют реальной ситуации, а ждать изменений люди не могут, поэтому проще подключаться незаконно на свой страх и риск. И в обход законодательства.

Еще один способ застройщиков заработать на иркутянах – это законодательная норма, по которой проект строительства индивидуального жилищного строения не требует согласования , поэтому на тепловой защите зданий можно безбоязненно сэкономить. Как следствие, в погоне за дешевизной недобросовестные строители часто используют при постройке домов брус толщиной 100 миллиметров, что вдвое ниже минимально допустимых по требованиям климатической зоны параметров. В таких условиях, чтобы прогреть свои дома в сибирские морозы, жители вынуждены использовать более мощные электрокотлы. Это приводит к увеличению потребляемой мощности и, соответственно, к высокому риску аварийных отключений на подстанциях, не справляющихся с ненормированной нагрузкой.

Несмотря на космические цены на жилье в Иркутске — от 5 миллионов рублей за дома площадью 100-120 м² (в черновой отделке!) — многие покупатели не могут позволить себе дополнительные расходы на утепление. Таким образом, проблема неэффективного строительства и подключения к энергосетям требует срочного решения со стороны властей и регулирующих органов.

Одним из возможных способов разгрузки электросетей могла бы стать установка твердотопливных котлов, которые топят углем, пеллетами или древесиной. Но в условиях массовой застройки и без обязательных требований законодательства застройщики не предусматривают такой вид отопительных приборов в домах, предпочитая сэкономить и на этом. А жильцы, как правило, не решаются на перестройку купленного жилья, так как приобретали его для проживания, а не постоянного ремонта.

 

Факторов и причин, из-за которых жители нескольких районов Иркутской области испытывают перебои с электроснабжением и сталкиваются с проблемами подключения к сетям, предостаточно. И быстрых способов решить их нет, ведь проблема системная. Только совместными усилиями можно решить проблему хаотичной застройки и перегрузки электросетей в Иркутской области.

 

Ярослава Грин

© Babr24.com

ЖКХНедвижимостьИркутск

32103

28.08.2024, 19:28

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=264311

Bytes: 5410 / 5154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Второй срок Болотова: новый мусор под старой метлой

В Иркутске снова прошли субботники. Красивые фото, бодрые посты, улыбающиеся чиновники с граблями — всё как положено. Чиновничья хроника бодро рапортует: «убрали 80 мешков мусора в Кайском бору», «привели в порядок дворы и парки», «депутаты вышли с мешками и метлами».

Анна Моль

ЖКХЭкологияПолитикаИркутск

10294

02.05.2025

А у нас в квартире газ будет? Перспективы газификации Иркутской области

Впервые вопросы газификации Иркутской области начали подниматься в начале 2000 годов. С тех пор было много обещаний, инициатив и проектов, однако реальных изменений в инфраструктуре не произошло.

Глеб Севостьянов

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

9790

28.04.2025

Байкальская энергетическая компания (Эн+) вышла на новый участок строительства Теплового луча

Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, приступила к новому этапу строительства тепловой сети на улице Баррикад, которая расположена между автомобильной развязкой в предместье Марата и рынком «Знаменский».

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

9939

28.04.2025

Труба в Китае, дым в Иркутске: почему в газодобывающем регионе все еще топят углем?

Не секрет, что Иркутская область серьезно отстает от других российских регионов по уровню газификации: 1,02%, из них природным газом – 0,353%. Чтобы в этом убедиться, достаточно просто съездить куда-нибудь за пределы области.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

15459

25.04.2025

ТОП-5 причин невывоза ТКО: где начинается и заканчивается зона ответственности каждого?

Более 88 свалок, в том числе и на контейнерных площадках, зафиксировано с начала 2025 года, около 17 КП были сняты с эксплуатации и только 8 из них возвращены на обслуживание. Причина №1: Жители территории выгружают отходы, в том числе не относящиеся к твердым коммунальным, в больших объемах.

Ярослава Грин

ЖКХОфициозИркутск

15379

18.04.2025

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Анна Роменская

ЖКХОбществоСкандалыКрасноярск Хакасия Иркутск

13085

08.04.2025

Блогнот. Красноярью грозит энергодефицит из-за майнеров?

Если бы лет десять назад кто-то предположил, что Красноярский край может в обозримой перспективе столкнуться с дефицитом электроэнергии, вряд ли такие прогнозы были бы восприняты всерьёз.

Валерий Лужный

ЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск Иркутск

12495

27.03.2025

Весна в Иркутской области: кто ответит за сход снега и сосулек с крыш?

В Иркутской области уже чувствуется дыхание весны. Солнце светит ярче, снег начинает подтаивать, и, казалось бы, самое время радоваться теплу. Однако с приходом весны появляется и другая, менее приятная сторона сезона: сход снега и образование сосулек на крышах.

Анна Моль

ЖКХОбществоИркутск

9977

05.03.2025

Пилотный проект по вывозу мусора в частном секторе Иркутска: первые итоги и перспективы

В Правобережном округе Иркутска стартовал эксперимент по вывозу твердых коммунальных отходов с территории частного сектора с помощью контейнеров малого объема. Этот подход уже применяется в ряде российских городов, и теперь его опробуют в Иркутске. Как работает новая система?

Анна Моль

ЖКХЭкологияОбществоИркутск

10655

24.02.2025

Запрет, приведший к неожиданным последствиям

В Иркутске наблюдается рост потребления бытовой электроэнергии, вызванный деятельностью серых майнеров. Эксперты РБК объясняют это запретом на майнинг, введенным в начале года, а также ростом цен на биткоин.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономика и бизнесИркутск

17925

19.02.2025

Подать документы на подтверждение электропотребления необходимо до 20 февраля

Перерасчет за электроэнергию с применением повышающего коэффицента 1,8 получат жители Иркутской области, которые до 20 февраля официально подтвердят наличие электроотопления в своих домах.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

14558

12.02.2025

Вторая жизнь «хрущевок»: как ученые спасают советское жилье в сейсмоопасной зоне

В Иркутской области землетрясения — не редкость. Жители региона живут в условиях постоянного риска, который диктует свои требования к архитектуре.

Анна Моль

ЖКХБлагоустройствоНаука и технологииИркутск

20717

28.01.2025

Лица Сибири

Козубов Михаил

Большешапов Михаил

Рассолов Константин

Рудаков Олег

Нимаева Лидия

Ерощенко Сергей

Чемезов Сергей

Бриль Николай

Ружников Дмитрий

Шарапов Юрий