Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

23002

30.07.2024, 22:58

Кандидату Серебренникову прописали медицинские припарки

Пиарщики Сергея Серебренникова, который пытается в пятый раз сесть в кресло мэра Братска, не перестают удивлять креативом. На днях в народ выкинули обращение от медиков из числа руководства учреждений.

Это подписавшиеся

Ну понятно, первым делом решили надавить на моральный рычаг покрупнее: вспомнили о пандемии коронавируса. В письме сказано прямо: «мы» и «наш мэр Сергей Серебренников» спасли Братск. «Мы» – это, видимо, только руководство, поскольку подписавшимся под обращением в тексте противопоставлены «врачи и жители».

Вот некоторые выдержки из текста (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Дорогие братчане!

Мы с вами прошли испытание, возможно, самое серьезное за всю историю Братска: две волны ковида. И все это время с нами был наш мэр Сергей Серебренников. Вместе с ним мы трудились круглыми сутками и работали на износ – чтобы спасти город.

Мы вместе оборудовали госпитали, формировали отряды добровольцев, доставали кислородное оборудование. Мы доставляли средства защиты врачам и жителям... Мы работали на пределе сил...

На сегодня Братск снова в опасности. Ведь во власть идут люди, которым мы не можем доверить спасенный нами город. Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений...».

Хотя, отдавая должное руководителям медучреждений, надо все же сказать: главные герои – это те, кто были на передовой в борьбе с инфекцией, ведь, в первую очередь, эти люди работали на пределе, а точнее, за ним. И что там, при всем уважении, прямо круглыми сутками делал Сергей Васильевич?..

Ну и, конечно, примечательна фраза: «Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений». Во-первых, все-таки руководство, даже самоотверженное, не дает эксклюзивных прав на город. Хотя бы потому, что есть и другие не менее самоотверженные люди, которые вполне могут желать перемен в городской власти.

А во-вторых, кто же «сомнительные личности»?

Конкурентов, которых опасается Сергей Васильевич, на нынешних выборах у него два. Это журналист Елена Кутергина (ее уничижительно и именуют «блогером» в тексте обращения, хотя и сам Серебренников со своими соцсетями блогер не меньший) и мэр Братского района Александр Дубровин. То есть Дубровин, получается, и есть сомнительная личность.

Александр Дубровин и главврач Братской районной больницы Марина Середкина. В муниципалитете проводят много работы для укрепления материальной базы здравоохранения

Напомним, первый коронавирусный госпиталь на севере Иркутской области был оборудован и открылся весной 2020 года на базе Братской районной больницы. То есть больницы, которая, вообще-то, обслуживает Братский район. И она приняла на себя этот удар и справилась, спасая, в том числе, и братчан. Причем самый разгар пандемии пришелся на первый год руководства Дубровиным Братским районом. И теперь вот городских коллег коллектива этой больницы фактически заставили обесценить большую и самоотверженную работу, которую делали все вместе. В том числе и с районными властями.

А что сказано в обращении по итогам того страшного и героического для всех медиков и очень многих других людей времени? Что там, в Братском районе, имеется какая-то «сомнительная личность без значимых достижений». И все. Как будто в борьбе с коронавирусом там вообще не участвовали.

И ведь такое мировоззрение имеет и транслирует в подобных текстах именно Серебренников. Вряд ли подписавшиеся медики составляли этот текст – тут явно корпели пообщавшиеся с кандидатом приезжие пиарщики. Сергей Васильевич, алло, это всего лишь выборы! Честное соревнование, в котором не стоит забывать о душе. Ну и приравнивать к пандемии, которая унесла столько жизней, процедуру демократических выборов (а в обращении так и сделано, мол, опять Братск в опасности) – это как-то омерзительно, вы не находите?

То есть свой зад в кресле Почетный градоначальник ценит наравне с жертвами, если не сказать хуже?..

А истинное отношение медиков к Почетному мэру можно найти в соцсетях.

Даже такие элементарные условия работникам скорой (которые как раз и есть в числе главных героев борьбы с пандемией, они заслужили все лучшее) создать не могут и не хотят. Вот оно, истинное отношение к ним и Сергея Васильевича...

И ведь можно побиться об заклад, что в кабинете спасителя города поддерживается комфортный микроклимат, пока он трудится круглыми сутками и ночами не спит...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

23002

30.07.2024, 22:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263056

Bytes: 5120 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11305

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9865

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

9937

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7759

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11576

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10557

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8492

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9942

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11990

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10692

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10829

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16528

06.02.2026

Лица Сибири

Шапочкин Александр

Сокольников Александр

Кадыров Валерий

Хоменко Валерий

Минина Ирита

Фаразутдинов Радик

Фефелов Игорь

Булакин Николай

Колмогоров Владимир

Бобков Игорь