Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

24860

30.07.2024, 22:58

Кандидату Серебренникову прописали медицинские припарки

Пиарщики Сергея Серебренникова, который пытается в пятый раз сесть в кресло мэра Братска, не перестают удивлять креативом. На днях в народ выкинули обращение от медиков из числа руководства учреждений.

Это подписавшиеся

Ну понятно, первым делом решили надавить на моральный рычаг покрупнее: вспомнили о пандемии коронавируса. В письме сказано прямо: «мы» и «наш мэр Сергей Серебренников» спасли Братск. «Мы» – это, видимо, только руководство, поскольку подписавшимся под обращением в тексте противопоставлены «врачи и жители».

Вот некоторые выдержки из текста (стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Дорогие братчане!

Мы с вами прошли испытание, возможно, самое серьезное за всю историю Братска: две волны ковида. И все это время с нами был наш мэр Сергей Серебренников. Вместе с ним мы трудились круглыми сутками и работали на износ – чтобы спасти город.

Мы вместе оборудовали госпитали, формировали отряды добровольцев, доставали кислородное оборудование. Мы доставляли средства защиты врачам и жителям... Мы работали на пределе сил...

На сегодня Братск снова в опасности. Ведь во власть идут люди, которым мы не можем доверить спасенный нами город. Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений...».

Хотя, отдавая должное руководителям медучреждений, надо все же сказать: главные герои – это те, кто были на передовой в борьбе с инфекцией, ведь, в первую очередь, эти люди работали на пределе, а точнее, за ним. И что там, при всем уважении, прямо круглыми сутками делал Сергей Васильевич?..

Ну и, конечно, примечательна фраза: «Мы не можем отдать Братск блогерам и сомнительным личностям, у которых нет значимых достижений». Во-первых, все-таки руководство, даже самоотверженное, не дает эксклюзивных прав на город. Хотя бы потому, что есть и другие не менее самоотверженные люди, которые вполне могут желать перемен в городской власти.

А во-вторых, кто же «сомнительные личности»?

Конкурентов, которых опасается Сергей Васильевич, на нынешних выборах у него два. Это журналист Елена Кутергина (ее уничижительно и именуют «блогером» в тексте обращения, хотя и сам Серебренников со своими соцсетями блогер не меньший) и мэр Братского района Александр Дубровин. То есть Дубровин, получается, и есть сомнительная личность.

Александр Дубровин и главврач Братской районной больницы Марина Середкина. В муниципалитете проводят много работы для укрепления материальной базы здравоохранения

Напомним, первый коронавирусный госпиталь на севере Иркутской области был оборудован и открылся весной 2020 года на базе Братской районной больницы. То есть больницы, которая, вообще-то, обслуживает Братский район. И она приняла на себя этот удар и справилась, спасая, в том числе, и братчан. Причем самый разгар пандемии пришелся на первый год руководства Дубровиным Братским районом. И теперь вот городских коллег коллектива этой больницы фактически заставили обесценить большую и самоотверженную работу, которую делали все вместе. В том числе и с районными властями.

А что сказано в обращении по итогам того страшного и героического для всех медиков и очень многих других людей времени? Что там, в Братском районе, имеется какая-то «сомнительная личность без значимых достижений». И все. Как будто в борьбе с коронавирусом там вообще не участвовали.

И ведь такое мировоззрение имеет и транслирует в подобных текстах именно Серебренников. Вряд ли подписавшиеся медики составляли этот текст – тут явно корпели пообщавшиеся с кандидатом приезжие пиарщики. Сергей Васильевич, алло, это всего лишь выборы! Честное соревнование, в котором не стоит забывать о душе. Ну и приравнивать к пандемии, которая унесла столько жизней, процедуру демократических выборов (а в обращении так и сделано, мол, опять Братск в опасности) – это как-то омерзительно, вы не находите?

То есть свой зад в кресле Почетный градоначальник ценит наравне с жертвами, если не сказать хуже?..

А истинное отношение медиков к Почетному мэру можно найти в соцсетях.

Даже такие элементарные условия работникам скорой (которые как раз и есть в числе главных героев борьбы с пандемией, они заслужили все лучшее) создать не могут и не хотят. Вот оно, истинное отношение к ним и Сергея Васильевича...

И ведь можно побиться об заклад, что в кабинете спасителя города поддерживается комфортный микроклимат, пока он трудится круглыми сутками и ночами не спит...

Марта Раевская

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

24860

30.07.2024, 22:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=263056

Bytes: 5120 / 4466

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Марта Раевская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6502

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

6075

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13255

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4140

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7981

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17387

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8127

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9147

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11758

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10101

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8313

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12216

14.05.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Волков Константин

Ховалыг Владислав

Балданов Баир

Федоровский Игорь

Обухов Анатолий

Бадмаев Заян

Мезенцева Татьяна

Кочетов Владимир

Юсфин Фред