Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18420

31.03.2025, 23:56

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах. А тем временем в городе нефтехимиков продолжают собираться силы оппозиционной к мэру Сергею Петрову коалиции. А сам Петров в очередной раз допускает крупный репутационный промах.

Оппозиция ждет. Ведь если промах сделает партия власти, то Петрову в кресле мэра не усидеть. Даже через третьих лиц.

Петров Сергей, Ангарск, 2020 год. © Проект "Лица Сибири"

Доколе можно это терпеть?

Риторический вопрос, которым задаются противники действующих мэров далеко не в одном только Ангарске. Но в нем едва ли не чаще всех остальных муниципалитетов.

К финалу подошел второй срок Петрова в должности мэра Ангарского городского округа. До этого он также возглавлял Ангарский район, в который входили сам Ангарск, Савватеевка, Мегет и Одинск. Состоявшаяся в далеком 2014 году реформа объединила все поселения в единый округ, а Петрова по результатам выборов сделала единоличным хозяином большой и богатой территории.

Ангарчане помнят: в 2014 году реформа воспринималась, что называется, «на ура». Единый бюджет, единая администрация, единое развитие. Но быстро стало понятно: развитие приходит только в «столицу» округа город Ангарск, а остальные поселения все чаще остаются не у дел. И всенародно избранный мэр этому только потакает.


Фото из альбома "Ангарск. Виды. Лето" © Фотобанк "RuBabr"

Кульминацией в принятии факта отставания других поселений городского округа от города стала история Мегетского путепровода, который разделяет поселок на две части, фактически отрезая половину жителей от выезда на федеральную трассу. Он закрыт с 2022 года, в процессе ремонта сменил уже не одного подрядчика, но до сих пор не введен в эксплуатацию. Строго говоря, движений по направлению к его ремонту не было вплоть до вынесения судебного решения в адрес администрации Ангарска. Да и это решение Петров и его команда пытались оспорить…

Понятно, что для управляющих большой бюрократической машиной представителей администрации АГО с точки зрения выборных процессов Мегет представляет слабую мотивацию к действию. Число избирателей в поселке не позволит ему противостоять вынужденным голосовать за Сергея Петрова его подчиненным. А уж то, что тех весьма эффективно водят на избирательные участки способом кнута без пряников, известно широко.

Но к 2025 году опыт правления Петрова выбрал свой десятилетний срок. И критический вес всех промахов стал перевешивать. Отсюда и нерешительность «Единой России», про которую мы рассказывали не так давно.

Но пока партия власти взвешивает все за и против отказа от Петрова в качестве кандидата, ее противники набирают политический вес. И начинают все более активно «дружить». А дружить, как известно, всегда интереснее против кого-то.

Серый кардинал

Один из главных противников Петрова Евгений Сарсенбаев, вот, заручается поддержкой КПРФ, занимая позицию главы фракции КПРФ в областном парламенте. И тут главное даже не столько поддержка коммунистов, представленных в Ангарске затухающей персоной Сергея Бренюка, сколько поддержка иркутских политических функционеров.

Романов Антон, Сарсенбаев Евгений, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Сергей Левченко запустил тренд КПРФ на «слитие» сильных кандидатов. Его демарш с участием в губернаторской кампании лишь добавляет временной турбулентности устоявшейся системе всеобщего договора. Договориться же с Сарсенбаевым можно всегда: он коммерсант и прагматик, знающий цену политических решений. И за возможность вести переговоры и вести за собой малочисленных оставшихся коммунистов не поступится моральными принципами. Но взамен тоже попросит стабильности, а стабильность – это изъятие Петрова из политической жизни Ангарска.

Причем вовсе не обязательно в пользу самого Сарсенбаева: его выбор может пасть на любого другого яркого пассионария, готового взвалить на себя бремя ангарских проблем.

А проблем за десятилетие Петрова накопилось немало. Они скрепляют боевой настрой его противников и ставят в ступор его вчерашнюю поддержку. Но она тает с каждым днем. И совсем скоро рухнет.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

18420

31.03.2025, 23:56

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=275452

Bytes: 5295 / 4282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

1153

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4822

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7283

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14068

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8281

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6292

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7277

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8195

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11748

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11394

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9505

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14736

14.09.2026

Лица Сибири

Володин Вячеслав

Малов Игорь

Варфоломеев Александр Михайлович

Самарский Борис

Ступко Павел

Синтоцкий Роман

Тумурова Ольга

Иваницкий Виктор

Цыренов Валерий

Нелюбов Валентин