Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22611

11.06.2024, 11:28

Депутатский контроль. Надежда иркутских коммунистов, или Всегда несогласный Анатолий Обухов

Одиннадцатого июня свой день рождения отмечает «звезда» коммунистов Иркутской области, один из ярчайших депутатов Законодательного собрания и шило в неудобном месте стройных рядов единороссов Анатолий Обухов.

Фамилия депутата Обухова, бесспорно, на слуху. Активные высказывания яркого коммуниста после почти каждой сессии Заксобрания становятся достоянием общественности, а затем охотно перепечатываются изданиями и телеграм-каналами. На фоне коллег по «партийному цеху», которых в нынешнем созыве парламента осталось всего ничего, он ярко выделяется, не боясь противоречить единому стану единороссов, заполонивших кресла областных парламентариев.

Обухов при этом – свой среди чужих. И будучи противником других партийных объединений, он и в рядах КПРФ стал чем-то вроде изгоя.

И это неудивительно. Ни для кого не секрет, что сегодняшняя КПРФ – сцена для одного актера. Руководитель регионального отделения экс-губернатор региона Сергей Левченко давно превратил подмостки партийной жизни в плацдарм для личных успехов и начинаний. Откровенно продавая места на выдвижение в выборах, «отодвигая» кандидатов, способных на победу, забывая про сугубо партийную работу по поиску спонсоров для однопартийцев, идущих на выборы, Левченко вызывает все больше негатива со стороны иркутских коммунистов. Но негатив копится и не выплескивается в открытый внутренний конфликт.

Сергей Левченко

Многие коммунисты уверены: Левченко «продал» некогда сильнейшую в регионе партию в угоду своим конкурентам. Получая личные преференции, забывая, что вокруг – тоже люди. И для них звучная аббревиатура КПРФ еще что-то да значит.

Печальная картина партийного упадка давно стала бельмом на глазу ярких коммунистов региона. И откровенно последние годы внутренняя структура партии занята лишь одним действием: поиском «буйного», что заберет партийные знамена в свои руки.

Кандидатур уже озвучено несколько. Здесь и представитель молодежного крыла партии Андрей Ахмадулин, и депутат думы Иркутска Александр Перевалов и, конечно, самый яркий коммунист областного парламента Анатолий Обухов. Последние два, отметим, открыто «бросали перчатку» экс-губернатору, формировали собственные блоки противостояния.

Пока без видимых результатов. Но ключевое здесь, разумеется, слово «пока».

Переломным моментом может стать уже сентябрь этого года и подведение результатов в выборы думы города. Большинство коммунистов текущего созыва уже перешло в ряды единороссов, а с высокой вероятностью в будущий созыв коммунисты не пройдут и вовсе.

И тогда яркие пассионарии вроде Обухова могут взять все в свои руки. А почему бы и нет?

Внешние и внутренние данные имеются. Обухов весьма эффективно зарекомендовал себя в качестве депутата, обладает Орденом мужества и богатым жизненным бэкграундом. Пока Левченко пытается отодвинуть видного коммуниста от дел (в том числе, например, отказав сделать его руководителем фракции партии в областном парламенте), Обухов наращивает медийную активность и собирает вокруг себя сторонников.

Фактически на сегодняшний день для многих именно с его именем ассоциируется КПРФ Иркутской области. Ну или по крайней мере надежды, связанные с этой партией. Но сможет ли он их оправдать?

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: mixyfotos.ru, msk.kprf.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

22611

11.06.2024, 11:28

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=261033

Bytes: 3658 / 3279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

654

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

585

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2280

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2070

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6532

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11888

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14072

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12029

02.03.2026

Лица Сибири

Красовский Григорий

Карасёв Дмитрий

Загерсон Виктор

Кудрявцев Антон

Кулиш Александр

Крутов Андрей

Бабкин Николай

Дмитриев Дмитрий

Курин Юрий

Королев Сергей