Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24671

27.04.2024, 13:58

Ньютон и муниципальная реформа, или Противодействие по-нижнеудински

Все увереннее по региону шагает муниципальная реформа. Два уже официально преобразованных муниципалитета – Чунский и Усть-Илимский муниципальный округа – задают новый тренд политической действительности. И тихой сапой на фоне остальные районы медленно, но безапелляционно убеждают пойти проторенной тропой.

И в ответ на многочисленные доводы (спорные, но в большинстве своем ведущие к одному финалу – отсутствию альтернативы на муниципальном уровне) ряд муниципалитетов все громче заявляет о желании пойти в противодействие.

Классический пример третьего закона Ньютона: чем сильнее федеральная и региональная власти убеждают местечковых князей, тем больше вопросов и острого желания удержать «родные» кресла произрастает на уровне муниципальной политики.

Но нередко помимо алчных интересов поводом к борьбе за собственную политическую субъектность выступают вполне рациональные доводы. Доводы, с которыми весьма сложно спорить. Особенно если рассматривать их на конкретных примерах.

Такой пример – судьба города Нижнеудинска. На сегодняшний день он входит в состав Нижнеудинского района: делит с ним полномочия, получает от него бюджет. Но жители города еще помнят славные времена, когда город был самостоятелен в принятии решений и бытовом обслуживании. И это, бесспорно, «небо и земля».

К чему привело первое объединение в Нижнеудинске и почему сейчас единственной альтернативой жители видят отсоединение в отдельный муниципалитет, жители рассказывают нашей редакции в открытом письме.

Публикуем полученное обращение полностью:

С момента, когда статус города был отнят у Нижнеудинска и он стал частью Нижнеудинского района, все пошло не в ту сторону. Инфраструктура города с каждым годом становится все более изношенной, бюджет города значительно уменьшился, и сейчас мы, нижнеудинцы, сталкиваемся с проблемами, которые видны невооруженным глазом.

Так, планируемые доходы Нижнеудинского МО на 2024 год составляют свыше шестисот миллионов рублей, из которых собственные доходы – 167 миллионов рублей. При этом дефицит местного бюджета будет составлять 23 миллиона (для сравнения, бюджет города Тулун составляет 1,8 миллиарда рублей, из которых собственных доходов – 430 миллионов.

Ожидается выделение субсидий из района на поддержку бюджетной обеспеченности (на зарплаты, а не на нужды города) в размере 43,7 миллиона рублей.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Нижнеудинск" © Фотобанк "RuBabr"

Депутаты от городской Думы обратились в администрацию Нижнеудинского района с просьбой выделить средства для исполнения судебных решений, вынесенных в пользу граждан Нижнеудинска на сумму 36,6 миллиона рублей (а таких денег в бюджете города точно нет) на основании решений суда о компенсации ущерба от ЧС, вызванного наводнением 2019 года.

В ответе депутатам предложили обратиться в правительство Иркутской области. Но на запрос местных депутатов в правительство области ответ был краток и безапелляционен:

«Предоставление финансовой помощи из бюджета субъекта РФ в местные бюджеты в индивидуальном порядке законодательством не предусмотрено, деньги выделяются на район».

Район и область не хотят брать на себя ответственность за проблемы города. Замкнутый круг?

Тем временем Нижнеудинск буквально зарастает проблемами и финансовыми обязательствами, справиться с которыми город самостоятельно не может.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Иркутская область. Нижнеудинск" © Фотобанк "RuBabr"

Городу необходимо выплачивать обязательства по судебным искам, обеспечивать освещение улиц, ремонтировать и обслуживать автомобильные дороги и пешеходные зоны, переселять из аварийного жилья. И это не вспоминая о благоустройстве и просто «человеческом» облике города. Это – минимум, необходимый для жизнеобеспечения.

Все эти проблемы возникли из-за долгосрочной нехватки финансирования. Администрация Нижнеудинского района все это время не признавала проблемы города Нижнеудинска. Мы уже долгое время не получаем помощи от Нижнеудинского района, который игнорировал проблемы города, и теперь мы сталкиваемся с последствиями этого недостатка внимания.

Депутаты районной Думы не спешат провести публичные слушания и продолжают оттягивать процесс отсоединения Нижнеудинска в городской округ.

Фото: t.me/irk_24

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24671

27.04.2024, 13:58

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=259320

Bytes: 5049 / 4257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3305

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5461

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8600

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7753

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7666

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

8716

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8252

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7425

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

8553

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

14058

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21451

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

16408

16.06.2026

Лица Сибири

Рябикин Александр

Гайкова Ольга

Шангин Василий

Дудин Петр

Дементьева Екатерина

Яковлева Елена

Озеров Анатолий

Еловский Дмитрий

Дячук Руслан

Алексеева Майя