Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21785

01.04.2024, 12:45

Телеграм Иркутска за неделю: туманное будущее думы Иркутска, возвращение блудного Тена и легальное разворовывание городского имущества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 марта по 1 апреля включительно.

Запоздалые комментарии: Сергей Тен выступил в поддержку Максима Модина

Уже затихший было скандал с приватизацией молочной кухни и аптеки в Шелеховском районе, разгоревшийся в конце февраля между действующим мэром района Максимом Модиным и экс-главой города Шелехова Сергеем Липиным, запылал с новой силой:

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Иркутский волчок (@volchok_Irk):

Мэр Шелеховского района Максим Модин заручился поддержкой Сергея Тена и пошел в контратаку на своих оппонентов. Вся история с письмом Тена теперь становиться не более чем провокацией. Сергей Липин несмотря на первоначальные дивиденды своей информационной атаки, в целом данный кейс проигрывает.

Отметим, что, конечно, Максиму Николаевичу надо было среагировать чуть раньше. Пользы было бы больше, а также пресекло бы попытки раскачивать вокруг его фигуры лодку.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

Интересная ситуация. Мы бы даже сказали, почти небывалая, когда депутат Госдумы вынужден «отбивать» негативный фон муниципальных чиновников. Рискованно на наш взгляд. Завтра не дай бог, что-то пойдет не так, негатив прилетит в депутата.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Выступление депутата Госдумы Сергея Тена в поддержку мэра Шелеховского района Максима Модина, прошедшее эхом по ряду крупных телеграм-каналов региона, примечательно сразу по ряду причин.

Во-первых, ответ Тена уж сильно запоздал. После конфликта Липин/Модин по вопросу закрытия двух МУПов района прошел почти месяц. Для медийного пространства — вечность.

Либо Сергей Юрьевич не уловил сигнал своевременно, что говорит в первую очередь о его отдалении и отстранении от политической повестки родного региона, либо месяц у парламентария ушел на то, чтобы выбрать сторону конфликта, которую он займет.

Читайте: выбрать кандидата, которого на предстоящих выборах он поддержит. И это второй важный нюанс в уже формирующейся расторговке между кандидатами за пост мэра.

Модин получил свою «зеленую карточку». Совсем скоро его фамилия появится в списке кандидатов на праймериз Единой России. Но это, бесспорно, не залог предстоящей победы.

Мы все помним Баланганский и Тулунский районы, где действующие мэры и кандидаты от ЕР пролетали на выборах со свистом. Липин же показал: на этих выборах он готов идти до последнего, используя все технологические и информационные технологии.

Как верно отметили коллеги: Сергей Тен выбрал своего вассала. Но в случае его репутационных потерь, он взял на себя ответственность за него. И это точно вовсе не легкая ноша.

Распихивая по карманам: приватизация иркутских МУПов

Дума города Иркутска приняла решение о приватизации целого ряда муниципальных унитарных предприятий города. Решение, мягко скажем, неоднозначное.

Гиперболоид инженера Г. (@hyperboloid_news):

Сегодня на думе депутаты Иркутска включили в прогнозный план приватизации «Иркутскавтотранс». Предприятие, которое пока еще держит адекватные цены на проезд по Иркутску, планируют перевести в статус акционерного общества. Это значит, что оно отойдет в частные руки, и тогда иркутяне забудут о дешевых пассажирских перевозках.

Арифметика проста: еще недавно с гордостью и помпой Ростех передал «Иркутскавтотрансу» новые автобусы. На них хорошенько попиарился Сергей Баляскин, которого снова не видно и не слышно, а предприятию теперь выплачивать за новый транспорт большущий кредит.

Как только МУП станет частным, денег из городского бюджета ему не видать, иначе ответственным чиновникам сразу светит нецелёвка. А какой тогда выход? Правильно, поднять цены на проезд.

Заммэра Сергей Кладов на думе доложил, что также рассматривается вопрос о переводе «Иркутскавтотранса», а заодно и «Иркутской аптеки», «Комбината питания», «Иркутскавтодора», «Горзеленхоза» и БТИ в статус бюджетных или казенных учреждений. Тем более, что и ФАС не настаивает на реорганизации акционерное общество.

Тем не менее, «Иркутскавтотранс» и прочие МУПы почему-то планируют именно акционировать. Кто это придумал и зачем? Хорошо бы, если бы кто-нибудь дал на эти вопросы адекватные ответы.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Продолжая тему приватизации МУПов города: можно сколько угодно пенять на законодательство и требования. К нему тоже есть множество вопросов.

Так почему никто не говорит об этом во всеуслышание?

Пресловутый 44 федеральный закон — ярчайший пример нормотворческой деградации российской действительности. Закупки с их совершенно идиотскими ограничительными правилами, полная неспособность противостоять демпингу и фильтровать недобросовестных подрядчиков — дитя этого «прекрасного» закона. Все, кто с ним сталкивался в ответ сейчас скупо матернутся: по-другому выразиться на получается.

Дитя закона о приватизации МУПов — уничтожение всех жизнеобразующих сфер развития города и разворовывание добросовестно нажитого имущества. Коллеги верно говорят: разберут по кускам, растащат. И через пару лет чистить улицы, возить завтраки в школы и высаживать цветы в клумбы будет стоить городу в десятки раз дороже, чем сейчас. Зачастую делать этого вообще не будут. Частникам невыгодно, муниципалов не останется.

Но все по букве закона ☝🏻.

А через пять лет после совершения всех вышеупомянутых пертурбаций с приватизацией — все наши же «избранники народа» схватятся за голову и начнут говорить, что это была катастрофическая ошибка.

Но сейчас можно и помолчать. Потому что держаться за карман привычнее. Схватиться за голову еще успеют.

Фальстарт и старт фактический: запущена процедура предварительного голосования Единой России

Бурные обсуждения вызвала тема старта предварительного голосования Единой России. Особое внимание в данной истории привлекает грядущая смена состава думы города Иркутска. Или, как многие предполагают, фактической несменяемости депутатского корпуса.

Ангара (@angara18):

Сегодня стартуют праймериз «Единой России». Что они несут Иркутской области?

Прежде всего, новацию в виде ограничения для участников предварительного голосования. Речь идет о том, что теперь в праймериз могут участвовать только те, кто имеет членство «Единой России» или является её сторонником. И не более того.

Соответственно так называемые свободные политические агенты, не имеющие партийной «привязки», оказываются за бортом нынешнего предварительного голосования.

Наибольший наплыв участников праймериз ожидается в Иркутске, Братске и Иркутском районе. И если в столице Приангарья и Иркутском районе борьба пойдет за депутатские мандаты, то в городе металлургов будет смешанный вариант из битвы за «корочки» слуг народа и мэрский пост.

А между тем отсчет обратного времени в предварительном голосовании уже пошел. Дедлайн на выдвижение заканчивается 25 апреля. За это время на праймериз в Иркутской области появится немало интересных и порой неожиданных претендентов.

Иркутск Политический (@Irkpolicy):

«Единая Россия» в Иркутске сформировала костяк будущего созыва городской думы. Партия закрывает избирательные округа действующими депутатами, многие из которых заблаговременно сменили партийную и фракционную прописку, покинув ряды сторонников КПРФ или беспартийных, примкнув к «ЕР». Реальную конкуренцию ожидаем не более чем на пяти-шести округах, при том, что мандатов всего 35.

В текущем моменте в областной столице (пока) нет факторов способных сработать на протестное голосование, что дает «Единой России» существенное преимущество перед оппозиционными партиями. Впрочем, пару моментов непредсказуемости и потенциальных конфликтов есть.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Вот поэтому столько шума, сказок и откровенной дичи вокруг предполагаемого пула от городского ЕР на праймериз. Да и всего процесса выдвижения кандидатов.

Цель всего этого процесса только одна - собрать минимум 24 шт. лояльных мэрии и нынешнему руководству гордумы системных политиков в будущей думе. И лучше с деньгами, чтобы за счёт этих же будущих депутатов сохранить по максимуму имеющийся гнилой инструмент влияния на городскую власть и дела. И всё, ничего более.

После нужного однократного поднятия руки большинство кинут на обещаниях поделиться потоками и активами новые (старые) руководители мэрии и думы продолжат дальше проводить консолидированную политику между ветвями власти.

*** Найдите в нашем тексте слова "развитие, интересы иркутян, процветание, забота о людях, комплексные подходы, передовое управление, политическая зрелость, надежда на лучшее" и тд... Не нашли? А их там и не предполагалось, как и во всех текстах коллег, даже наших оппонентов.

Потому что их там быть не может по определению при складывающихся у всех на глазах в Иркутске процессах.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото: irk.ru, kubnews.ru

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

21785

01.04.2024, 12:45

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=258242

Bytes: 9904 / 8865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

7101

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17664

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7545

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20096

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

14601

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

9703

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10276

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13044

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

24122

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10551

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14682

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12195

01.09.2025

Лица Сибири

Карих Юрий

Тютюшев Андрей

Шевченко Сергей

Озеров Анатолий

Бадмаев Заян

Желтиков Сергей

Битаров Александр

Бобков Игорь

Дронов Игорь

Болотов Руслан