Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

33101

05.02.2024, 14:27

Телеграм Иркутска за неделю: депутаты против всех, а все – против шаурмы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 января по 5 февраля включительно:

Против всех: борьба с политическими ренегатами. Или дегенератами?

Эхом по Иркутской области прокатилась недавняя массовая миграция народных избранников городской думы в лоно Единой России. Потрясло всех оппозиционных представителей от коммунистов до эсеров, а вопрос противодействия таким политическим «переобуваниям» вышел на уровень юридического регулирования – обсуждали целым Заксобром. Смеялись и того больше: всей областью.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Заксобрание Иркутской области рассмотрело вопрос о графе «против всех» в бюллетенях на муниципальных выборах в Иркутской области.

Шестеро проголосовали «за» такую графу, 28 – против, трое – воздержались. То есть в итоге возвращаться кандидату «против всех» не позволили.

Также парламент отверг изменение формы выборов депутатов дум с численностью 25 человек и более (то есть в Иркутске, Ангарске, Братске). Законопроект предусматривал введение там смешанной избирательной системы, когда часть депутатов выбирают по одномандатным округам, голосуя за отдельных личностей, а часть по спискам.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Не ренегатов-перебежчиков приютила (сиротинушки то какие, уюта им в КПРФ не хватало) фракция Едина Россия, а дегенератов-предателей, наплевавших в бюллетени своих избирателей.

В связи с этим у нас запрос товарищу Обухову:

Уважаемый

Анатолий Васильевич!

Ваш депутатский замах на строчку "Против всех", это на наш взгляд херня полная.

Куда более существенней будет инициация законопроекта "О блядстве депутатском, скачущих по фракциям в период депутатского пубертата, аки рыбу золотую сожравшие и на херошее место присесть возжелавшие"

Большинство жителей области и так низкой явкой показывают своё отношение "против всех".

Вот уж действительно бОльшая половина населения не то что региона, а всея Руси век не забудет, если по новому закону депутат, избравшийся на условиях избирательной кампании (партийной принадлежности) должен там и оставаться. Все эти короткие перебежки должны быть наказаны сложением депутатских полномочий и выплатой неустойки (в виде компенсации затрат на довыборы).

Иркутский буревестник (@irk_messenger):

Каждый сходит с ума по-своему

Отрикошетила «шальная» тема и в эсерку Ларису Егорову, которая начала творить дичь пиар и на этой изъеденной молью теме. К слову, это уже второй «кривой» пиар-ход Ларисы Игоревны за последний месяц. Первыми «под раздачу» попали безнадзорные собаки:

Егорова Лариса, Иркутск, 2 августа 2020 года., фотограф: Алексей Кушниренко © Проект "Лица Сибири"

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Одиночество ей к лицу?

Все чаще в публичном пространстве всплывает депутат Законодательного Собрания Лариса Егорова. После того, как Егорова осталась единственной представительницей эсеров (за исключением Антона Малышева, но думается нам, что не надо объяснять вслух, почему Антон Малышев и идеология эсеров — это история про параллельные прямые), имя белокурой избранницы народа вдруг «выстрелило» по всем фронтам.

Причем, что ни тема, в которой оказалась замешана Лариса Игоревна, то чистый хайп: тут и бездомные собаки, и графа «против всех»… громкие темы, ничего не скажешь.

Один только риторический вопрос: куда так рьяно «мылит» политические лыжи депутат? Потому как иначе чем пиар-линией (пусть и криво сконструированной) ее поведение не объясняется.

Или эти жизнь без зарплаты вице-спикера так раскрывает глаза на окружающую действительность?

Около Байкала (@OkoloBaikala):

💥 Депутата Заксобрания Ларису Егорову из «Справедливой России» конкретно штормит и тянет на необдуманные поступки.

<…>

❗️ Инициатива ряда депутатов о возврате на выборах в Иркутске, Ангарске и Братске графы «против всех» — утопия.

❗️ Уверенность в необходимости смешанной системы выборов в муниципальные Думы — легкая степень неадекватности.

Как правильно отметила во вражеском паблике сама Лариса Егорова, «сегодня депутаты массово переходят в партию власти, потому что хотят переизбраться без давления со стороны админресурса».

⚠️ В сильной России нужно строить школы и больницы, а не раскачивать лодку.

О том, что следует за раскачкой, очень хорошо написал лауреат Нобелевской премии по литературе Борис Пастернак в романе «Доктор Живаго».

В нем главный герой, Юрий Живаго, выдающийся хирург с золотыми руками, пытается выжить в бойне 1914-1921 годов между большевиками, которых финансирует блок Антанта, и белой гвардией, живущей на деньги блока Центральных держав (Италия, Германия, Австро-Венгрия и Оттоманская империя).

Готовим с любовью с кишечной палочкой: массовое отравление иркутян

Массовый гастрономический тур (едва ли не на тот свет) совершили сразу 16 жителей областной столицы. Спонсор невиданной бактериологической опасности щедрости – сеть киосков быстрого питания «Шаурма на углях». Быстро «перехватили» горячей закуски жители Иркутска в Ново-Ленино и надолго попали в больницу. А владельцы предприятия – в СИЗО:

Байкал без фильтров (@baikalnofilters):

«Шаурму хочу» 2.0

Иркутск, как столица региона, не мог остаться в стороне от флешмоба «Отравись шаурмой». 16 иркутян, среди них трое детей попали в больницу после того как угостились «пищей богов» в заведении «Шаурма на углях» на улице Баумана. Сейчас состояние людей оценивается как удовлетворительное и средней степени тяжести. Иркутские следователи завели уголовное дело.

Это не первый случай массового отравления сибиряков ближневосточным национальным блюдом. Летом в Братске после посещения кафе под названием «Шаурму хочу» на больничной койке оказалось более 100 человек. В соседней Бурятии в ноябре шаурмой отравилось 14 человек – все они посещали кафе «Шаурма в lovaшe».

«Готовим с сальмонеллами для вас!».

Городовой (@gorodovoy38):

Шаурмечные - это не просто зачастую черная дыра в плане антисанитарии, но и в плане работников и поваров. А правительственный мораторий на проверки бизнеса позволил недобросовестным коммерсантам обогатиться на здоровье жителей региона.

Иркутск. Дальше некуда (@irk_24):

Не можем не заметить, что в основе каждого массового отравления - отвратительное и преступное бездействие Роспотребнадзора.

Который занимается контролем точек быстрого питания только с одной целью - получить мзду за отсутствие контроля.

Ведомство давно уже деградировало настолько, что не способно контролировать ничего.

Стилистика, орфография и пунктуация сохранены

Фото:revda-info.ru, atvmedia.ru

Сергей Кузнецов

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыИркутск

33101

05.02.2024, 14:27

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=256155

Bytes: 7719 / 6558

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Сергей Кузнецов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11329

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

6342

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

18365

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7189

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13243

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9564

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

8454

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10333

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

76590

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11309

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17431

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10502

30.09.2026

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Шишкина Юлия

Гусев Анатолий

Назаров Виктор Иванович

Пешков Виталий

Шуба Виталий

Климина Тамара

Давыдов Алексей

Попов Максим

Чекотова Нина