Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35279

26.12.2023, 23:57

Мы все уронили: куда повернула политика Иркутской области в 2023

Декабрь – традиционная пора подведения итогов и поздравлений. Политики всех мастей активно раздаривают подарки в рамках уже традиционных детских Елок желаний и гордо отчитываются о проделанной за год непосильной работе.

В этом году мы решили помочь им и рассказать про ключевых, по нашему мнению, «трудяг» 2024. Главные лица региона, их достижения и провалы: все то, что жителям Иркутской области «подарил» уходящий 2023 год.

Спойлер: многие подарки оказались вовсе и не приятными сюрпризами.

Для политики Иркутской области 2023 год прошел под двумя важнейшими лейтмотивами: выборы нового созыва Законодательного собрания и непрекращающийся мэропад во всех уголках и весях региона. Регион потерял много ярких политических лиц, но парадоксальным образом при этом не потерял качества работы. Потому что упасть ниже плинтуса – задача физически невозможная, а быть ярким и запоминающимся политиком вовсе не означает продуктивным политическим деятелем.

Номинация 1. Бесценные потери

Бесценные, потому что ценностно ничего не значащие.

Виктор Кондашов – экс-мэр города Иркутска, экс-депутат Законодательного собрания. Продавшийся с потрохами Ростеху вышедший из предвыборной гонки в самом разгаре Виктор Иванович бесповторно покинул политический Олимп региона. Вряд ли кто-то будет скучать по нему, как по политику, но зажигательные танцы еще вспомним. Напоследок.

В ту же «топку», что и Кондрашов безвозвратно ушел Евгений Бакуров. 2023 стал для него годом «новых открытий». И немалых закрытий, что греха таить: предбанкротное состояние лесных предприятий экс-депутата и потеря мандата открыли для него новые глубины познания. Глубины, до которых еще не дошло (и вряд ли когда-либо дойдет) подавляющее большинство жителей Приангарья. И слава богу!

Перформанс Евгения Бакурова в отеле Lotte Plaza

Мы не будем перечислять всех ушедших депутатов прошлого созыва Законодательного собрания, имен которых уже, честно говоря, многие и не помнят, за редким исключением, например, Александра Гаськова или Ольги Носенко.

Но отметим особенно отличившегося Юрия Кариха, мэра Тулуна успевшего в последнем вагончике уходящего года уехать прямым рейсом в СИЗО. Какой окажется следующая «станция» политика покажет время и решат правоохранительные органы, но однозначно путь этот будет долгим.

Номинация 2. Наташа, мы все уронили

Те, кто не ушел безвозвратно, но начал курс на понижение. Повернет ли Фортуна обратно?

Первый номинант, как ни парадоксально – Наташа. Наталья Дикусарова, потерявшая в этом году статус королевы финансов председателя бюджетного комитета и ставшая скромным председателем фракции и для красоты звания вице-спикером областного парламента. Ей пророчили звание председателя Правительства, но в итоге оставили с носом. Не спроста. И это – лишь первый шаг в игре на понижение.

Дикусарова Наталья, Иркутск, август 2021 года. © Проект "Лица Сибири"

Почти потеряла область в очередной раз и министра здравоохранения. В этом году неоднократно уклонился от удара отставки Алексей Шелехов. Но совершенно точно уже в начале в 2024 года неваляшка не встанет на ноги. А область ждет новое лицо в медицине региона. Принесет ли оно хоть сколько-то положительные изменения?

Алексей Шелехов

Номинация 3. Кто платит, тот правит балом

В 2023 году политика Иркутской области окончательно повернула в сторону исполнения желаний и потакания потребностям крупного бизнеса в противовес интересам рядовых жителей.

Главным бенефициаром, без сомнения, стала госкорпорация Ростех. Теплое кресло депутата Заксобрания и уверенные шаги навстречу присвоения иркутского аэропорта – только первые «дары», полученными Ростехом от правительства региона. Что получает взамен жители?

Не отстали сельхозмагнаты. Благословенные куриные яйца, ставшие притчей во языцех, еще долго будут аукаться ПАО «Белореченское». Но им, что с гуся вода. И многомиллионные субсидии в довесок.

Время не повернуть вспять, а сформировавшиеся тенденции не преломить. Начатая в 2023 году ориентация политики к крупным корпорациям, бесспорно, только усугубится в будущем.

Что принесет нам год грядущий? Обязательно расскажем в следующих материалах.

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

35279

26.12.2023, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=254888

Bytes: 5024 / 4127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4399

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

8489

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

6092

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

13639

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

15003

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6025

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7396

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17054

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10280

22.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: будущее региона и провалившийся демарш

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 21 сентября включительно. Старая метла метет по-новому Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вступил в полномочия на новый пятилетний срок.

Лилия Войнич

ПолитикаСобытияИркутск

9599

22.09.2025

Новая дума Иркутского муниципального округа: старые песни на новый лад

Фразу «История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса» приписывают Карлу Марксу, который ссылался на Георга Гегеля.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

16629

19.09.2025

Лица Сибири

Сафронов Андрей

Апрелков Николай

Сактоев Александр

Антоненко Александр

Фролов Леонид

Варфоломеев Александр Михайлович

Логунов Вадим

Салмин Владимир

Кондратов Антон

Серебряков Иван