Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25113

29.11.2023, 23:57

Уроборос Александра Сафронова: и повторится все как встарь

Признаки парадоксальной плавучести демонстрирует депутат думы Иркутска Александр Сафронов. Недавний новый людь, гордо заявлявший, что застарелые политические истины пора разрушать, не просто вернулся в лоно Единой России, но и умудрился взяться за ее пропагандистскую работу.

29 ноября информационное пространство разорвала сенсационная новость: Александр Сафронов назначен заместителем руководителя фракции Единой России в городской думе Иркутска. Хотя строго-то говоря, новость по природе своей рядовая. Если бы не несколько весомых «но».

Сафронов Александр © Проект "Лица Сибири"

Во-первых, у мало-мальски погруженных в политическую повестку улыбку на устах вызывает само имя Александра Сафронова в информационной заметке. Еще вчера гордый новый людь, провозглашающий отрицание всего старого во имя великих свершений, сейчас Сафронов стал не просто рядовым партийным функционером медвежей берлоги, а целым заместителем фракции. Эта позиция не просто хороший задел на предстоящие думские выборы, а специально сконструированный плацдарм, с которого Сафронов планирует залететь как минимум в кресло вице-спикера.

Примечательно и то, что должность в аппарате фракции появилась аккурат накануне назначения Сафронова. О том, как появляются такого рода «ставки» многие помнят еще с момента назначения Виктора Побойкина председателем комитета областного Заксобра после его фееричного схождения с Олимпа главы Дорожной службы региона.

Красивая «медалька» ценна сама по себе и не передается по наследству. Такие должности создаются «под кого-то» и «под кем-то» же и исчезают.

Но дар этот Сафронов получил не за красивые глаза и блестящую макушку. Партия медведей настолько исчерпала свой запас вменяемых кандидатов на политические должности, что вернулась к «старой» гвардии. Той самой, что в бытность Левченко убежала под крыло «красных» (Галина Кудрявцева, как пример) и тех, кто в недавнем 2019 во время партийного раскола встал на баррикады со стороны Дмитрия Бердникова, как, например, Александр Сафронов.

«Партия всех прощает и принимает обратно. Гадьте сколько угодно, всегда есть путь обратно!» – провозглашает Сафронов своей политической биографией.

Можно устраивать махинации от лица ручной управляющей компании и «кидать» жителей на бабки: Депутат Сафронов и жители Академгородка: Жилнадзор под контролем, Саня зажал три с лишним ляма.

Можно менять партийную прописку как перчатки: «Новые люди»: партия-пустышка наносит ответный удар.

Можно становиться фигурантом уголовного дела и греметь на всю область в статусе «наркомана»: Александр Сафронов и выборы в Заксобрание: тварь я дрожащая или право имею?

Партия всех простит, поймет и «поведет» на выборы в 2024 году. И станет партией большинства. Не потому что большинство – это ее представители и ярые сторонники. А потому что она не стесняет размениваться на мелочевку и не придерживается никаких принципов, а пригревает на груди всех змей.

Когда круг замкнется и змея поглотит свой хвост?

Глеб Севостьянов

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

25113

29.11.2023, 23:57

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253929

Bytes: 3548 / 2971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Глеб Севостьянов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5002

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5398

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6743

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

9064

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15439

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9506

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7154

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8365

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9065

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12490

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12158

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10249

15.09.2026

Лица Сибири

Фефелов Игорь

Шахназаров Виталий

Краснова Елена

Лукин Валерий

Медведев Михаил

Никитин Анатолий

Коновалов Валентин

Колмаков Владимир

Дубас Анатолий

Чуловский Сергей