Придворное министерство Марго Цыгановой: табор уходит в небыль?

Как и любое активно подогреваемое официальное мероприятие, прямая линия губернатора Иркутской области 8 ноября породила немало неофициальных поводов для обсуждения.

Например, многие отслеживавшие ход общения телеграм-каналы стали дружно плеваться по поводу министра молодежной политики Иркутской области Маргариты Цыгановой.

Дело в том, что предположительно отряженные министершей резиденты принялись по ходу действа цыганить, якобы по собственному почину, скорейшую передачу под Дом молодежи всего здания клуба «Панорама» на Декабрьских событий в Иркутске. В придачу к имеющимся площадям кинотеатра «Звездный». С такой идеей министерша носится уже давно.

Королевство маловато.

А для этого, конечно, лисичке со скалочкой надо выкурить из «Панорамы» (ранее Дворец культуры профсоюзов) все прописавшиеся там творческие коллективы. Что, конечно, не нравится городским акторам.

А Маргарита Михайловна хочет царствовать единолично. Больше на отвоеванной территории делать будет особо нечего, поскольку организационные масштабы этого самого Дома молодежи невелики. Один гулкий стук каблуков под восхищенный шепот придворных. Кстати, руководитель этого Дома Владислав Липатов вынужден был покинуть пост сразу после его открытия. Как подчеркивает тг-канал «Городовой», от Цыгановой также «сбежал последний толковый сотрудник министерства Дмитрий Шульгин, отработавший при нескольких министрах». Общественные организации зарекаются с ней сотрудничать. Все бюрократические навыки министр, севшая в свое кресло в 28 лет, усвоила быстро, блестяще и в худшем варианте.

Кроме того (выпалили как наболевшее даже и проправительственные наблюдатели в Телеграме), Цыганова отличается совершенно несносным стилем управления. В министерстве невероятная текучка. Иногда заявления на увольнение кладут на стол целые отделы. В фаворитах у Марго знакомые и льстецы, а не таланты. Мероприятий немного, участвуют одни и те же, и то с уговорами. Один звон да пиар.

Да и, руку на сердце положа, министерство – не event-агентство для кучки скучающих оболтусов.

А задачи поглобальнее оно проваливает. А именно, запущенный губернатором конкурс «Моя карьера» для молодежи в 2023-м пришлось продлять на полгода. Из-за смехотворно малого количества заявок. Более того, начинание возымело обратный кадровый эффект: из-за означенного провала ушла половина сотрудников подведомственного министерству Молодежного кадрового центра.

Что тут сказать? Министерство молодежной политики региона – само порождение этой политики. Ну, не умеет нынешняя система, в отличие от советской, искать и растить себе кадры.

Поэтому любой новый глава региона либо назначает добрых знакомых, бывших коллег потолковее и/или блатных, либо ищет кого пободрее из взращенной в СССР старой гвардии, либо тыкает наугад. Другого нет.

В этом смысле гораздо убедительней в кресле министра смотрелся левченковский Александр Попов, даром что на момент назначения на пост молодежного министра ему перевалило за 60. Все-таки прошел организационную школу комсомола, а в ВЛКСМ умели обращаться с молодежными массами.

А Цыгановой откуда взять навыки? Она делает только то, на что у нее есть врожденная способность, иначе б не попала на региональный олимп. Маргарита Михайловна наслаждается властью и предается аппаратным интригам. Да вот территории самозабвенно отвоевывает.

Ну еще, пользуясь советами бывалых, осваивает традиционное чиновничье дело пиления бюджетов. Получается неплохо, что уже заметили по двум форумам «Байкал».

Конечно, она искренне не понимает сути дружных претензий в свой адрес, а точнее, трактует их как проявление конкурентной борьбы.

Критикам же (из разных, кстати, лагерей), может, просто стало неприятно, что вот это ведь, выходит, и есть управленческое будущее региона...

Да, по идее, Цыгановой не место в министерстве. Оно же (потенциально) может решать хоть какие-то молодежные вопросы? Но что это за вопросы? И, главное, кто, кто этим займется?

Более реально, наверное, вообще его закрыть.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=253199

Bytes: 4323 / 4023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 817 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

1603

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2092

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5912

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5767

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6948

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5363

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6882

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9978

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

7999

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15135

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19938

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

17282

18.08.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Травников Андрей

Манаков Александр

Ооржак Шериг-оол

Серов Борис

Маценко Жанна

Полонин Андрей

Цыденов Баяр

Ильичев Виктор

Иванова Наталья