Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25727

15.10.2023, 19:52

Инсайд. Усть-Илимск: живое воплощение бардака

Анна Щекина — это живое свидетельство бардака, что творился в области 5 лет назад. Политику того времени можно смело охарактеризовать, как война всех против всех, в рамках которой и речи не могло идти о договорах и разрешении межэлитных конфликтов.

Мэр Усть-Илимска неизбежно уходит и даже не будет пытаться переизбираться. Максимальная цель, и она же минимальная — дотянуть до сентября 2024 года и исчезнуть из политической жизни города тихо и незаметно. Конечно же, даже за оставшийся год она успеет нанести муниципалитету еще дополнительного вреда уже к имеющемуся рукотворному ею.

Проблема Усть-Илимска, как бы не казалось, не локальная. После начала реализации Национальных проектов по всей России и масштабного вливания федерального финансирования в них, оголило муниципалитеты буквально перед всеми уровнями власти. Теперь уже не спрятаться муниципальному чиновнику даже на заимке, если вдруг там необходимо построить объект, пускай хоть копеечный ФАП по линии Минздрава. Нацпроекты стали маркером, вскрывшим низкую подготовку мэров и вообще понимание своей роли и предназначения. Оказалось, что домохозяйка и нацпроекты вещи несовместимые. А разве можно было ожидать другого?

В местных пабликах и при общении среди населения Усть-Илимска ничего хорошего о мэре не увидишь и не услышишь. Смех, негодование, еще раз смех и вялое сдержанное понимание ограниченности Щекиной.

Что касается кейса Перетолчин+Лобков, как кандидатов на мэра, то возникает вопрос: «А что они делали пять лет для своей территории, чтоб хоть как-то нивелировать вред Щекиной»? Перетолчин, понятно, веселился в кабаках с ней, Лобков отдыхал в Иркутске. И это два потенциальных мэра, которые сидели в режиме буквы «зю» перед губернатором на отчете Щекиной о заваленных нацпроектах в этом году? Однозначно скажем нет данному кейсу. Пусть выразят спасибо, что благодаря партии вообще прошли в ЗС.

Будем надеяться, что за оставшийся год кандидат хоть в какой-то степени адекватный найдется и перечеркнет щекинское прошлое, а не продолжит его.

Мария Скворцова

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/baikalpisych

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

25727

15.10.2023, 19:52

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=252135

Bytes: 2130 / 2042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Мария Скворцова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2567

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6885

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20554

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7073

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7950

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

8450

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7185

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8414

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11073

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11798

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

31326

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12891

08.07.2025

Лица Сибири

Толмачев Дмитрий

Тетерина Оксана

Турчак Андрей

Скворцов Вадим

Соломатина Татьяна

Пур Сергей

Игнатенко Виктор

Мезенин Сергей

Жарий Дмитрий

Капитонов (Козлов) Андрей