Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

36084

06.10.2023, 00:18

Незавидная судьба Коршуновского ГОКа: кто пойдет на дно с этим кораблем?

Все большие опасения вызывает будущее Коршуновского ГОКа, а вместе с ним и города Железногорска-Илимского. Градообразующее предприятие, входящее в холдинг ПАО «Мечел», продолжает скатываться на кризисное дно, открывая при этом все более щепетильные подробности работы некогда крупного предприятия.

О неприятных подробностях «внутренней кухни» предприятия мы рассказывали ранее: Железногорск-Илимский – капут: то, что уже не прикроешь

Уже после публикации в СМИ о том, как обстоят дела в Коршуновском ГОКе, в сентябре был спешно сменен руководитель. На смену Петру Квятковскому, проработавшему в должности управляющего директора менее года, пришел Юрий Мартемьянов. В официальном пресс-релизе предприятия в первоочередных задачах работы нового руководства указаны улучшение технических характеристик производимых работ: увеличение процента вскрыши, откачка грунтовых вод, подтопивших карьер.

Однако по информации источников, близких к руководству ГОКа, реальная причина снятия Петра Квятковского с поста директора кроется в недавно завершенном судебном процессе, фигурантом которого является ПАО «Мечел». Речь идет об удовлетворенном Верховным судом иске Paslentia Investments LTD относительно несостоятельности сделок ПАО «Мечел» (ОГРН 1037703012896), который фактически подтверждает, что руководство холдинга «Мечел» на протяжении нескольких лет выводило собственные средства и активы КГОКа в аффилированные предприятия, оформляя их в виде займов.

Стоит отметить, что данный процесс, с треском проигранный «Мечелом», – не единственный. Не менее «тяжелым» ударом по экономическому и имиджевому состоянию предприятия стал проигрыш «дела» Газпромбанку, согласно которому «Мечел» обязан выплатить свыше 244 миллионов долларов истцу.

Катастрофический рост долговой нагрузки и весомый удар по репутации предприятия, пойманного на финансовых манипуляциях сразу дважды, наряду с фактическим снижением прибыльности ставит ребром вопрос о скором (чтобы не сказать неминуемом) банкротстве «Мечела».

Ключевые показатели ПАО `Коршуновский ГОК`

Реальные же процедуры, запущенные в Коршуновском ГОКе: спешный перевод сотрудников на вахтовый метод работы, перевод на две трети заработной платы, сокращение и приостановка работы части структурных подразделений – демонстрируют, какая «пешка» падет в неравной битве первой.

Ну и совершенно риторический вопрос: кто пойдет на дно вместе с Коршуновским ГОКом?

Лилия Войнич

© Babr24.com

Экономика и бизнесОбществоИркутск

36084

06.10.2023, 00:18

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=251791

Bytes: 2849 / 2406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Из химического ада — в ядерное завтра? Усолье-Сибирское как полигон для опасных экспериментов «Росатома»

В Усолье-Сибирском — городе, который уже десятилетиями называют экологической бомбой замедленного действия, вместо ликвидации последствий химического коллапса всерьёз обсуждают развитие ядерной энергетики.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

5382

08.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

4334

07.05.2025

Виктор Круглов: старый волк в борозде не застрянет

Хамовнический суд Москвы назначил на 13 мая предварительное заседание по иску Генпрокуратуры, требующей вернуть в государственную собственность АО «Саянскхимпласт».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

6957

07.05.2025

Почём шашлыки к майским в Иркутске?

Впереди иркутян, как и жителей остальных регионов России, ждут длинные майские праздники. Причём в двойном размере: с 1 по 4 мая и с 8 по 11 мая. Что делает россиянин на майские? Правильно, дача, банька, шашлык.

Алина Саратова

Экономика и бизнесОбществоИркутск

6678

28.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский? Раньше мы полагали, что одним лишь майнингом. Точнее, попыткой его фискального регулирования.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияПолитикаБайкал Иркутск Бурятия

12577

25.04.2025

«Илим» сплавился по Фонтанке на сибирской тяге

Продолжаем с восторгом отслеживать растущее благосостояние владельцев компании «Илим», питающееся лесами Иркутской области. Штаб-квартира компании переезжает в Санкт-Петербурге, где платит основные налоги, с Марата, 17 в бывшее здание МВД на набережную на Фонтанке, 57.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

8209

24.04.2025

Сумароковы VS Росприроднадзор: предвыборная схватка за 88 миллионов

Информацию о начинающемся разбирательстве иркутского Росприроднадзора с предприятием «Усольский свинокомплекс» обнаружил Бабр на сайте Арбитражного суда Иркутской области. Речь идет о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам как объекту охраны окружающей среды.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

10600

23.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

9010

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

11741

21.04.2025

Долгожданная стройка в Бодайбо: мост будет, но не скоро

В Иркутской области началась масштабная стройка, которую ждали десятилетиями: в Бодайбинском районе приступили к возведению моста через реку Витим. Он должен заменить сезонную переправу и стать круглогодичной связью для посёлков, где по весне и осени до сих пор можно добраться только по воздуху.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

11500

17.04.2025

ГК Фармасинтез объявляет финансовые результаты за 12 месяцев 2024 года

Группа компаний Фармасинтез объявляет финансовые итоги 2024 года: консолидированная выручка увеличилась на 35% и составила 50,1 миллиарда рублей. Прибыль до вычета процентов к уплате, налогов и амортизации (EBITDA) за 2024 год составила 8,7 миллиарда рублей.

Николай Головин

Экономика и бизнесРоссия Иркутск

35388

16.04.2025

Лес Иркутской области: на экспорт, в огонь, под контроль

В Иркутской области с начала 2025 года лесная промышленность демонстрирует впечатляющие показатели. Это официальный нарратив, который власти подают как победу. На деле — это история про то, как регион, обладая одними из крупнейших лесных запасов в стране, продолжает выжимать из них максимум.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияИркутск

11810

16.04.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Гаращук Александра

Часовитин Владимир

Гага Владимир

Игнатенко Виктор

Шунова Василина

Булакин Николай

Лобанов Александр

Матвеев Сергей

Курганская Галина