Пиар и асы: эффект Стрейзанд – Болгова

Зачем тратиться на политтехнологов, когда сделать тебе имя могут собственные враги? Вот по какому поводу обсуждали свежеиспеченного ангарского депутата Андрея Болгова в конце 2020-го? За фотографию ванны с бутылками шампанского элитных марок. А теперь Андрей Игоревич кто? Борец с коррупционерами и наркобарыгами. А спасибо кому за это? Мэру Ангарска Сергею Петрову и Ко...

Напомним, 36-летний на тот момент Болгов в сентябре 2020-го прошел в думу Ангарска от партии «Справедливая Россия», набрав 649 голосов. Это был первый его политический опыт. Избраться-то избрался, а возмутительные фото публиковать в запрещенной ныне соцсети не прекратил.

Уже через пару месяцев неопытный депутат, казалось бы, необратимо закопал свой имидж названной выше фотографией ванны с Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon (обратите внимание на комментарии).

Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а народ по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

А тут такое издевательство со стороны Болгова, совладельца питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска с одним первичным приемом за полторы тысячи целковых. Даже если лично в той ванне не купался, что-то же господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки (там была сфотографирована ванна)?

Но не было искренних политических друзей – враги помогли. Болгов огляделся в думе и взялся вытрясать из муниципального «Ангарского трамвая» отчетность по работе. Ну, выпрашивал бы себе да выпрашивал потихоньку, а глава предприятия Олег Иванов тихонько же ему слал и слал бы отписки.

Но нет! Олег Владимирович, выбрав момент получше, с ногами залез в публичный Телеграм-канал депутата Болгова и покрыл его отборным матом. Так, чтоб всем было понятно: мат этот является ответом на попытки Андрея Игоревича раскопать коррупционный осиный улей.

Всем известно, что дружки соратники мэра допивают из означенного муниципального предприятия последние соки, чтобы вырастить на могиле «Ангарского трамвая» новые транспортные барыши.

Имидж Болгова закономерно полетел вверх. Тему совершенно бесплатно подхватили федеральные медиа. Узнаваемость Андрея Игоревича выросла минимум на порядок.

Но на этом петровские не успокоились. Тему выбрали подходящую: возглавляемый Болговым фонд «Город без наркотиков». Срочно возмутилась какая-то родительница, чей отпрыск после организованной фондом беседы почувствовал себя «мерзко и противно». Мол, во время лекций детям показывали видео, на которых «обдолбанные дети совершали ужасные вещи…». Гениальный замысел, конечно, заслуживает отдельного внимания. Видимо, надо, чтобы подросткам после разговора о наркотиках (а это именно подростки, а не первоклашки) стало интересно и приятно, а герои соответствующих роликов должны были танцевать и петь что-нибудь из Эми Уайнхаус.

Старались не зря: дело набрало обороты, опять попало в десятки медиа. Болгов действительно занимается общественной работой, но хорошими делами сильно прославиться нельзя. А тут это сумели донести до всех, включая не вдающуюся в транспортные дела молодежь и не отслеживающих школьные темы пенсионеров. Плюс – Болгов отрастил сверкающий ореол борца с коррупцией, поскольку считать власти города ангелами в этом смысле не решатся даже самые доверчивые горожане. Болгов же противостоит – в широком смысле – городским властям.

А снижать чей-то рейтинг рассказами о том, что детишек пугают вредом наркотиков?.. Ну такое.

Если уж собрались проводить параллели с иноагентщиной, так можно было обойтись без всех этих акций с тревожной мамашей, классическим доносом.

И имеем что имеем: в аккурат перед выборами в новый созыв Заксобрания, к которым люди идут долгими годами и большими инвестициями, начинающий ангарский депутат Болгов стремительно вырос в серьезную политическую фигуру. Без каких-нибудь особенных затрат. И вполне может пройти в областной парламент, чтобы тыкать оттуда Петрова и Ко гораздо более длинной палкой.

Так что у известного эффекта Барбары Стрейзанд, когда хотели замять, а получилось ровно наоборот, появился ангарский вариант.

Надо уметь!...

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=248035

Bytes: 4761 / 4269

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 588 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

2753

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

4243

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10535

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

4942

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17513

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12609

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13055

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12581

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16231

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14048

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12399

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18868

25.07.2025

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Лудупова Евгения

Ковалев Андрей

Куренсков Владимир

Ганчуков Евгений

Кустос Евгений

Красовский Григорий

Предеин Сергей

Сандаков Яков

Ротенфельд Борис