В Иркутском районе началась плановая реконструкция линий электропередачи

Ремонтные работы увеличат пропускную способность ЛЭП и позволят перераспределить нагрузку, а значит, повысят качество электроснабжения свыше трёх тысяч потребителей.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

Реконструкция четырех воздушных линий 10 кВ стартовала в Иркутском районе. Работы ведут специалисты филиала «Восточные электрические сети» Иркутской электросетевой компании (ИЭСК). Кроме того, энергетики предусмотрели возможность создания резервных схем, что позволит не оставлять потребителей на продолжительное время без электроснабжения при проведении плановых и аварийных работ. В Грановщине линию перенесут для реконструкции автодороги по 1-му Грановскому подъему.

Александр Щёкин, директор филиала «Восточные электрические сети»:

– Нагрузка на сети и энергопотребление во всем Иркутском районе только увеличивается, в последние годы прирост составляет около 20%. Поэтому для исключения перегрузка и выхода оборудования из строя требуется усиливать электрическую сеть. В этом году мы запланировали работы по нескольким объектам, начинаем с четырех воздушных линий. Просим жителей отнестись с пониманием и приносим извинения за вынужденные неудобства.

Из соображений безопасности во время реконструкций потребуется временно ограничивать электроснабжение в Хомутово, Грановщине, Дзержинске и Пивоварихе. Работы обещают закончить к концу июля. Накануне проведения плановых работ информация об отключениях появится на страницах аккаунтов «Свет38»т в «ВКонтакте», Telegram и «Одноклассниках» и на сайте «Иркутскэнергосбыта». В планах работ возможны изменения, энергетики приложат все усилия, чтобы завершить реконструкции досрочно.

Резкий рост энергопотребления в Иркутском районе энергетики связывают как с нелегальным майнингом, так и с высокими темпами частной застройки. Из-за этого сложно прогнозировать характер энергопотребления. ИЭСК по возможности форсирует реконструкцию существующих и строительство новых объектов, однако для комплексного решения вопроса электроснабжения Иркутского района требуются дополнительные инвестиции.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=245167

Bytes: 2369 / 2109

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Соня Ломачевская, журналист.

На сайте опубликовано 447 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

13786

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

15621

24.03.2026

Энергохолдинг Эн+ представил четвертый выпуск проекта «Глобальное утепление»: сибирским семьям помогли сохранить тепло и раскрыли экологический потенциал энергосбережения

Российский энергохолдинг Эн+ продолжает масштабную просветительскую и практическую работу по повышению энергоэффективности жилья в Сибири.

Ярослава Грин

ЖКХНедвижимостьСобытияИркутск

16983

17.03.2026

Рука помощи для Бодайбо: Фонд Олега Дерипаска профинансировал аварийные работы в Бодайбо

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» принял участие в ликвидации последствий коммунальной аварии в городе Бодайбо. Напомним, там из-за перемерзания водовода и остановки котельных без отопления остались 196 жилых домов и две школы.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииПроисшествияИркутск

26198

03.03.2026

Иркутск по колено в снежной каше: ледяной тест для мэрии

Пока в Иркутске принимали гостей Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», в официальных сообщениях всё выглядело почти образцово. Делегации показывали модернизированные очистные сооружения, рассказывали о «тепловом луче», о снижении выбросов, о новых жилых кварталах.

Анна Моль

ЖКХПолитикаЭкологияИркутск

19130

24.02.2026

Байкальская энергетическая компания рассказала, как на самом деле обстоят дела с инвестпрограммой

Официальный комментарий Байкальской энергетической компании В последние дни в инфополе появился ряд поверхностных и необъективных оценок нашей работы. Компания считает необходимым дать четкие факты. Наша главная и неизменная задача — обеспечить надежное тепло в домах.

Ярослава Грин

ЖКХКорпорацииИркутск

48821

31.12.2025

Инфраструктурный рывок: как регионы Сибири обновляют энергомощности

В регионах Сибири и Забайкалья полным ходом идёт масштабная модернизация тепловой инфраструктуры, финансируемая как за счёт бюджета, так и благодаря успешному освоению инфраструктурных кредитов.

Сергей Кузнецов

ЖКХСобытияИркутск Красноярск Новосибирск

20834

16.12.2025

Федеральный эксперт: «Люди платят за коммуналку 30-50% реальной стоимости услуг»

ЖКХ в России — это не просто сфера услуг, а настоящий полигон для социальных мин замедленного действия. Пока столичные чиновники ищут ответы на накапливаемые годами вопросы, в регионах вроде Иркутской области эти мины «рвутся» каждую зиму. Причем иногда: в прямом смысле этого слова.

Ярослава Грин

ЖКХИркутск

21677

17.11.2025

Двойные квитанции в Нижнеудинске: как городские чиновники поставили жителей в тупик

Октябрь 2025 года для жителей Нижнеудинска ознаменовался неожиданным стрессом: многие получили сразу две квитанции за тепло и горячую воду. Документы пришли сразу от двух организаций: «Иркутскэнергосбыт» и «Нижнеудинский расчетно-кассовый центр» (РКЦ).

Ярослава Грин

ЖКХСкандалыИркутск

19959

12.11.2025

Эн+ реализовала в Иркутске крупнейший проект в теплоэнергетике за последние 50 лет

В Иркутске Байкальская энергетическая компания, входящая в состав Эн+, завершила строительство тепловой магистрали, которая обеспечит теплом более 1 миллиона квадратных метров новых жилых и социальных объектов, включая школы, детские сады и поликлиники.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

21230

12.11.2025

Депутаты Ангарска поддержали реконструкцию теплосетей

В Ангарске депутаты местной Думы приняли решение о поддержке реконструкции теплосетей. Принятое решение позволит начать масштабную модернизацию теплосетевой инфраструктуры. Ранее аналогичное решение было принято и депутатами Братска.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

19805

07.11.2025

Усть-Илимск в мусорных тисках: почему снова некуда везти отходы и кто за это ответит

В Усть-Илимске снова пахнет мусорным коллапсом. На этот раз всё началось с того, что компания, управляющая единственным в округе полигоном твёрдых коммунальных отходов, перестала принимать мусор от регионального оператора. Причина, по словам представителей полигона, банальна — долги.

Анна Моль

ЖКХЭкологияЭкономика и бизнесИркутск

16878

14.10.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Алдаров Кузьма

Кадыров Валерий

Полосков Никита

Аликберов Геннадий

Юрасова Татьяна

Фролов Герман

Сысоева Елена

Маценко Жанна

Шульц Алексей