Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26423

21.03.2023, 18:15

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно.

Возвращение Сарсенбаева

На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ. Этот полигамный жест не остался незамеченным в телеграм-среде Иркутской области.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.

Те разногласия, которые были раньше и послужившие причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны.

На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Депутат Сарсенбаев осознал реальность.

Конкуренция на предстоящих выборах в Заксобрание Иркутской области слишком велика. Единственный шанс ангарского лавочника попасть в новый созыв - идти от коммунистов.

Когда хвост виляет собакой.

Ангара (@angara18):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Пожалуй, главное политическое событие последних дней – это возвращение депутата ЗС Евгения Сарсенбаева во фракцию КПРФ. Неожиданно, но объективно.

Сарсенбаев в 2018 году выдвигался на выборы в областной парламент от компартии в 7-м одномандатном округе Ангарска и победил. В 2019 году он вышел из фракции КПРФ, дав понять, что «сжег все мосты» с «красным» лагерем. Оказывается, что нет.

Несмотря на то, что у Сарсенбаева высокая узнаваемость и весомый авторитет в Ангарске, ему не удалось договориться с партией власти о своем выдвижении на предстоящие выборы. При таком раскладе остро встал вопрос о его партийном сопровождении. Сарсенбаеву пришлось идти на поклон в иркутский обком КПРФ, где такому повороту были, конечно же, рады.

В итоге Сарсенбаев и компартия, что называется нашли друг друга. Потенциальный кандидат смог получить партийную «крышу», избежав как минимум сбора подписей избирателей, а КПРФ – ресурсного соискателя депутатского мандата.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сарсенбаев вернулся в КПРФ. Коллеги уже много раз прошлись по образу вернувшегося "блудного сына", обсмаковали похождения Евгения под флагами ОНФ по ангарским мусоркам. От себя скажем, что это возвращение вряд ли можно считать возрождением из пепла КПРФ, количество внутренних проблем партии, вызванных старением местных ячеек . Да, один из ангарских округов будет теперь весьма конкурентным. Да, ЕДРО потеряло сильного игрока на округе. Но взглянем с другой стороны. Ходили слухи, что Сарсенбаев вел оживленные переговоры с ЕДРОм о выдвижении, но кандидатура его тормозилась, а в телеге стали появляться "новости", что он отказался от похода в Заксобр. Как результат - Сарсенбаев ухватил синицу, раз журавля ухватить не дали.

Забастовка в Wildberries

Всероссийская забастовка сотрудников популярного маркетплейса не обошла стороной и Иркутск. В чреду несколько пунктов выдачи заказов отказались работать. В ответ Wildberries уволил неугодных.

Иркутск Сегодня (@irktoday):

Сегодня, 15 марта, в России могут не работать пункты выдачи крупного российского маркетплейса Wildberries. Сообщения о забастовке поступают из разных регионов. Иркутск не исключение. Наш корреспондент сфотографировал это объявление на двери пункта в Свердловском районе города Иркутска. В Генпрокуратуре России сообщили, что начали проверочные мероприятия по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries, в частности, о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплат. Прокуратура даст правовую оценку порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, порядка выплат, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций.

Байкальский баклан (@sterv38):

По данным из соцсетей, Иркутск тоже стал участником забастовки Пунктов выдачи заказов Wildberries. В Иркутске не открылись как минимум два пункта ПВЗ - на ул. Карла Либкнехта, 94 и Авиастроителей, 61. Сотрудники бастуют из-за штрафов и отсутствия зарплат.

Нововведения для владельцев ПВЗ и менеджеров начали действовать с 3 марта — списывают полную стоимость испорченных или подменённых товаров. Если таких удержаний накопится много, заработанные деньги вывести не получится. И оспорить ничего нельзя.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Наблюдаем за обрушением одного из мегамаркетплейсов.

Это серьёзно скажется на Прибайкальском предпринимательстве.

В ответ на забастовку владельцев ПВЗ Wildberries головной офис компании увольняет всех несогласных с политикой компании на основании пункта 8.15 оферты, который запрещает критиковать маркетплейс.

Шах и мат.

В каждой бочке затычка, или Королёв всех достал

Как только ни называли Сергея Королёва: красный блогер, недожурналист, фрик и так далее. Но практически все каналы сошлись во мнении, что он всех достал, а уровень токсичности этого персонажа просто зашкаливающий.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коммунистическому фрику Сергею Королеву, который из бывшего офицера-алкоголика переквалифицировался в блогеры, дали леща депутаты всех фракций Законодательного собрания Иркутской области.

Очередную кляузу Королев написал на вице-спикер Ларису Егорову и потребовал рассмотреть ее на комиссии по депутатской этике. Однако депутаты, присутствующие на комиссии, среди которых было большинство из КПРФ, послали недоблогера в дальнее плавание. Стукач теперь готовит новую кляузу, потому что он плохо расслышал в трансляции как конкретно его пошлют.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Сергей Королёв почему-то забыл, что его супруга, Екатерина Вертинская, работает на запрещённое в РФ "Радио Свобода", которое, в свою очередь, пропагандирует интересы Украины.

Поэтому ему следовало бы прижать хвост и не отсвечивать.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Сомневаемся, что умственных способностей данного персонажа достаточно, чтобы это понимать.

Его токсичность для КПРф сейчас сильно зашкаливает.

Напомним, что Сергей Левченко когда стал губернатором, не взял его на работу, потому что персонаж не прошел бы ни одной проверки. Ни медицинской, ни специальной. Поэтому Королев все время довольствовался крошками с губернаторского стола, которые не успел смести Дмитрий Чернышов.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

26423

21.03.2023, 18:15

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243229

Bytes: 7930 / 3205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

4875

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

13404

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5875

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10093

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8168

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

6983

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9316

30.08.2025

Иркутский район – зона особого политического риска

До Единого дня голосования ещё 2,5 недели, но ситуация уже до предела накалена. И самое страшное не то, что происходит на округе, а то, какие решения принимают политадминистраторы на уровне области и к каким непредсказуемым, взрывоопасным последствиям такие решения могут привести.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

20087

27.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: задержание Силко и сонные выборы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 18 по 25 августа включительно. Братск может спать спокойно Один из главных криминальных авторитетов северной столицы Иркутской области был задержан.

Сергей Кузнецов

ПолитикаКриминалИркутск

12860

26.08.2025

Адская кухня: мэрия приготовила в «Комбинате питания» изжогу областным властям

В Иркутске скандал. За две недели до 1 сентября почти половина школ города осталась без компании-оператора, которая должна кормить школьников.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19690

25.08.2025

Илья Сумароков в упор не замечает засухи в Прибайкалье

Неожиданная новость: в четырех муниципалитетах Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, погубившей урожай. Речь идет о Балаганском, Нукутском, Усть-Удинском округах и Эхирит-Булагатском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

14534

22.08.2025

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13238

21.08.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Кригер Вадим

Ашуркин Лев

Вакуленко Григорий

Цвигун Ирина

Фильшин Геннадий

Литвиненко Вадим

Гуробазаров Баян

Журавлев Игорь

Дудин Максим