Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32920

21.03.2023, 18:15

Телеграм Иркутска за неделю: возвращение блудного Сарсенбаева, забастовки в Wildberries и Королёв, который всех достал

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно.

Возвращение Сарсенбаева

На прошлой неделе местный рыболов депутат Заксобрания Евгений Сарсенбаев объявил о своём возвращении во фракцию КПРФ. Этот полигамный жест не остался незамеченным в телеграм-среде Иркутской области.

Сарсенбаев Евгений, Законодательное собрание Иркутской области, ноябрь 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Сарсенбаев + (@SarsenbaevES):

Уважаемые Ангарчане, сегодня я принял предложение Сергея Георгиевича Левченко о моем возвращении во фракцию КПРФ в Законодательном Собрании Иркутской области.

Те разногласия, которые были раньше и послужившие причиной моего выхода из фракции, остались позади, выводы сделаны.

На протяжении всего периода и вне фракции мы работали слаженно и конструктивно со всеми коллегами.

Бабр. Дальше некуда (@babr24):

Депутат Сарсенбаев осознал реальность.

Конкуренция на предстоящих выборах в Заксобрание Иркутской области слишком велика. Единственный шанс ангарского лавочника попасть в новый созыв - идти от коммунистов.

Когда хвост виляет собакой.

Ангара (@angara18):

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области 2023

Пожалуй, главное политическое событие последних дней – это возвращение депутата ЗС Евгения Сарсенбаева во фракцию КПРФ. Неожиданно, но объективно.

Сарсенбаев в 2018 году выдвигался на выборы в областной парламент от компартии в 7-м одномандатном округе Ангарска и победил. В 2019 году он вышел из фракции КПРФ, дав понять, что «сжег все мосты» с «красным» лагерем. Оказывается, что нет.

Несмотря на то, что у Сарсенбаева высокая узнаваемость и весомый авторитет в Ангарске, ему не удалось договориться с партией власти о своем выдвижении на предстоящие выборы. При таком раскладе остро встал вопрос о его партийном сопровождении. Сарсенбаеву пришлось идти на поклон в иркутский обком КПРФ, где такому повороту были, конечно же, рады.

В итоге Сарсенбаев и компартия, что называется нашли друг друга. Потенциальный кандидат смог получить партийную «крышу», избежав как минимум сбора подписей избирателей, а КПРФ – ресурсного соискателя депутатского мандата.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk):

Сарсенбаев вернулся в КПРФ. Коллеги уже много раз прошлись по образу вернувшегося "блудного сына", обсмаковали похождения Евгения под флагами ОНФ по ангарским мусоркам. От себя скажем, что это возвращение вряд ли можно считать возрождением из пепла КПРФ, количество внутренних проблем партии, вызванных старением местных ячеек . Да, один из ангарских округов будет теперь весьма конкурентным. Да, ЕДРО потеряло сильного игрока на округе. Но взглянем с другой стороны. Ходили слухи, что Сарсенбаев вел оживленные переговоры с ЕДРОм о выдвижении, но кандидатура его тормозилась, а в телеге стали появляться "новости", что он отказался от похода в Заксобр. Как результат - Сарсенбаев ухватил синицу, раз журавля ухватить не дали.

Забастовка в Wildberries

Всероссийская забастовка сотрудников популярного маркетплейса не обошла стороной и Иркутск. В чреду несколько пунктов выдачи заказов отказались работать. В ответ Wildberries уволил неугодных.

Иркутск Сегодня (@irktoday):

Сегодня, 15 марта, в России могут не работать пункты выдачи крупного российского маркетплейса Wildberries. Сообщения о забастовке поступают из разных регионов. Иркутск не исключение. Наш корреспондент сфотографировал это объявление на двери пункта в Свердловском районе города Иркутска. В Генпрокуратуре России сообщили, что начали проверочные мероприятия по размещенным в СМИ сведениям о нарушении трудовых прав работников интернет-магазина Wildberries, в частности, о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплат. Прокуратура даст правовую оценку порядка привлечения работников к осуществлению трудовых функций, порядка выплат, принятия локальных актов, устанавливающих обжалуемые ими правила начисления штрафных санкций.

Байкальский баклан (@sterv38):

По данным из соцсетей, Иркутск тоже стал участником забастовки Пунктов выдачи заказов Wildberries. В Иркутске не открылись как минимум два пункта ПВЗ - на ул. Карла Либкнехта, 94 и Авиастроителей, 61. Сотрудники бастуют из-за штрафов и отсутствия зарплат.

Нововведения для владельцев ПВЗ и менеджеров начали действовать с 3 марта — списывают полную стоимость испорченных или подменённых товаров. Если таких удержаний накопится много, заработанные деньги вывести не получится. И оспорить ничего нельзя.

Папаша Миднайт (@newspapamidnite):

Наблюдаем за обрушением одного из мегамаркетплейсов.

Это серьёзно скажется на Прибайкальском предпринимательстве.

В ответ на забастовку владельцев ПВЗ Wildberries головной офис компании увольняет всех несогласных с политикой компании на основании пункта 8.15 оферты, который запрещает критиковать маркетплейс.

Шах и мат.

В каждой бочке затычка, или Королёв всех достал

Как только ни называли Сергея Королёва: красный блогер, недожурналист, фрик и так далее. Но практически все каналы сошлись во мнении, что он всех достал, а уровень токсичности этого персонажа просто зашкаливающий.

Королев Сергей, День Октябрьской революции в Иркутске, 7 ноября 2016 года., фотограф: Василий Левченко © Проект "Лица Сибири"

Около Байкала (@OkoloBaikala):

Коммунистическому фрику Сергею Королеву, который из бывшего офицера-алкоголика переквалифицировался в блогеры, дали леща депутаты всех фракций Законодательного собрания Иркутской области.

Очередную кляузу Королев написал на вице-спикер Ларису Егорову и потребовал рассмотреть ее на комиссии по депутатской этике. Однако депутаты, присутствующие на комиссии, среди которых было большинство из КПРФ, послали недоблогера в дальнее плавание. Стукач теперь готовит новую кляузу, потому что он плохо расслышал в трансляции как конкретно его пошлют.

Иркутский дзынь (@irkdzen):

Сергей Королёв почему-то забыл, что его супруга, Екатерина Вертинская, работает на запрещённое в РФ "Радио Свобода", которое, в свою очередь, пропагандирует интересы Украины.

Поэтому ему следовало бы прижать хвост и не отсвечивать.

Иркутский коррупционер (@irkutskcorruption):

Сомневаемся, что умственных способностей данного персонажа достаточно, чтобы это понимать.

Его токсичность для КПРф сейчас сильно зашкаливает.

Напомним, что Сергей Левченко когда стал губернатором, не взял его на работу, потому что персонаж не прошел бы ни одной проверки. Ни медицинской, ни специальной. Поэтому Королев все время довольствовался крошками с губернаторского стола, которые не успел смести Дмитрий Чернышов.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

32920

21.03.2023, 18:15

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=243229

Bytes: 7930 / 3205

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4495

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

3592

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3273

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6946

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9560

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8423

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8300

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9301

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8812

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8379

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9061

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

8204

12.10.2026

Лица Сибири

Вакуленко Григорий

Соболь Яна

Точилин Сергей

Сухорученко Владислав

Королев Сергей

Маслодудов Димитрий

Кляйн Иван

Цыренов Валерий

Бычков Игорь

Тюменцев Валерий