Кобзев и Ольхон: политика двойных стандартов

Политика двойных стандартов – явление, требующее идеально отточенного навыка «закрывания глаз». Проблема одна: когда вышестоящее руководство филигранно обходит острую и наболевшую тему, остальным вовлеченным в политическую пантомиму зрителям все несоответствие слов и реальности бросается в глаза.

Так, когда на всю область с эффектом разорвавшейся бомбы пролетел скандал с сорванным федеральным проектом по строительству школы в Слюдянке, никто и внимания не обратил на еще один, быть может, намного более глобальный инфраструктурный провал. Речь идет о другом государственно важном объекте – дороге на острове Ольхон, которую вот уже шесть лет пытаются построить по личному указу президента Владимира Путина.

История началась в теперь уже далеком 2017 году, когда во время Прямой линии президента Путин дал указ о строительстве на единственном населенном острове Байкала асфальтированной дороги, которая связывает жителей поселка Хужир с «большой землей».

Подробнее Бабр писал об этом:

Трасса на Ольхоне: вместо дороги федеральный скандал

Дорога на Ольхон - кормушка для чиновников?

Фактически строительство началось только в 2021 году, когда ООО Дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» (ОГРН 1153850028507), аффилированное с экс-губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко, зашло на проект и приступило к асфальтированию 5,5 километра дорожного покрытия на подъезде к поселку. Цена работы составляла порядка 270 миллионов рублей.

Прошло два года, но асфальта так никто и не увидел. А кульминацией работы «Байкал-138» стал крупный скандал о мошенничестве: как оказалось, на проект фирма зашла по подложным документам, где целенаправленно преувеличила свой опыт и профиль работы. При этом от работы ее не отстранили, а лишь обязали выплатить штраф в размере пятидесяти тысяч рублей.

Согласно контракту, заключенному между «Байкал-138» и Дирекцией автодорог, работы должны были быть завершены еще в конце прошлого года. Однако тихо и почти незаметно сроки исполнения контракта изменились аж на целый год: теперь жителям Хужира и отдыхающим придется ждать нормальной дороги до января 2024 года. И это, судя по тенденции, тоже неточно.

«Радует» и то, как выросла сумма. От 270 до 292 миллионов.

Ситуация с дорогой на Ольхоне затянулась настолько, что на нее наконец обратили внимание правоохранительные органы. 1 февраля прошли обыски в офисе Дирекции автодорог, выемка документов и допросы сотрудников.

Ну а пока жители Хужира продолжают довольствоваться избитым и ухабистым проторенным направлением к «большой земле» и многолетней искренней верой, что автомобиль выдержит ралли по пересеченной местности.

А тем временем приближается первое лето после введенных ковидных ограничений, когда разрешен въезд иностранцев. Для Ольхона это всегда означало лишь одно: колоссальные потоки туристов, которые фактически парализуют и без того напряженное движение на остров и на нем непосредственно.

В информационном пространстве – почти абсолютный вакуум вокруг щепетильной темы. А по всему региону идет настоящий «парад» уголовных дел против чиновников всех мастей. И негласно завис вопрос о том, почему такое большое количество как минимум неоднозначных событий проходит под пристальным взглядом генерал-губернатора Кобзева и его многочисленной команды заместителей?

В любом случае губернатор – персона неприкасаемая. Как и его собутыльники соратники.

Фото: zakupki.gov.ru

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=241429

Bytes: 4095 / 3410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5138

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5507

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

4893

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7028

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8817

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10487

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10050

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15186

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9591

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11914

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12669

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11990

03.06.2026

Лица Сибири

Аликберов Геннадий

Гордеев Владимир

Полуэктов Михаил

Скробот Василий

Ховалыг Владислав

Барсуков Александр

Шершнев Денис

Лаврова Светлана

Эдельман Татьяна

Зимин Виктор