Мэрские закрома. Михаил Кибанов: маленькие секретики маленького мэра

До выборов мэра Балаганского района осталось чуть больше месяца. Один из безусловных фаворитов предвыборной гонки – экс-мэр Михаил Кибанов сегодня в объективе беспристрастного внимания Бабра.

Кибанов Михаил © Проект "Лица Сибири"

Досрочные выборы мэра Балаганского района пройдут 26 февраля, спустя полтора года после того, как Михаил Кибанов вступил в эту должность вот уже во второй раз. Сейчас он совершит третью попытку стать главой района. Но получится ли затем в кресле удержаться? В этот раз ведь не получилось.

Кибанов был снят с должности в конце декабря прошедшего года решением Балаганского районного суда в связи с утратой доверия. Причиной стали итоги проведенной в июне 2022 года прокурорской проверки, которая выявила прямое нарушение антикоррупционного законодательства в стенах датского королевства администрации Балаганского района. Там Михаил Кибанов принял на работу своего сына, что в юридической практике трактуется не иначе как «конфликт интересов». Кумовство нынче не в чести, хоть и только на бумаге.

На практике же вслед за отстранением мэра последовало публичное заявление о намерении участвовать в предстоящих выборах и, как итог, на данный момент – Кибанов один из главных претендентов на мэрское кресло. И никаких серьезных санкций за проступок, только юридическая оказия со снятием с должности и беспрепятственным возвращением обратно.

Еще и спонсировать весь избирательный «банкет» по проведению процедуры придется из казны районного бюджета, который и так трещит по швам.

Но Михаила Валентиновича это вряд ли беспокоит. Его личный бюджет может похвастаться недюжинной стабильностью в это непростое для экономики время.

Так, за 2021 год экс-мэр задекларировал 2 377 425 рублей дохода. Для сравнения: в 2020 году он заработал 2,1 миллиона, что в рамках нынешней инфляции можно смело приравнять к текущему доходу. Кто, кроме «удачливых» мэров, может похвастаться такой эффективной индексацией и стабильным заработком?

Стабильностью может Кибанов похвастаться и в перечне собственной недвижимости, которая не меняется на протяжении последних лет. Это дом площадью 95,9 квадратного метра и земельный участок почти 3 000 квадратных метров площадью. И еще один земельный у жены, но порядком скромнее: 1550 квадратов.

Передвигается же «большой человек», судя по декларации, сразу на двух транспортных средствах. В собственности у него находятся автомобили AUDI Q5 и КИА BONGO III. Предполагаем, что более скромная КИА приобретена для жены, которая не похвасталась в прошедшем году каким-либо доходом и собственностью, кроме вышеупомянутого земельного участка.

В перспективе же, в случае успешного переизбрания на должность, Кибанова ждет очередной финансовый рост. Все благодаря принятому 4 декабря решению районной Думы, принявшей поправки в бюджет территории. Теперь содержание мэра района обойдется и без того небогатому Балаганскому району в 3,2 миллиона рублей в год, что в примитивном математическом расчете показывает рост оклада мэра более чем на 35%.

Действительно, есть за что бороться на выборах.

Принять участие в мэрской гонке еще можно: сроки выдвижения заканчиваются в ближайший четверг, 26 января. Кто знает, может быть, на горизонте еще появится весомый соперник, способный наконец задвинуть на место забывшего обо всех нормах приличия Михаила Кибанова. И показать личным примером, что хорошую зарплату можно и нужно отрабатывать действиями, а не пристраиванием ближайших родственников на «тепленькие места».

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=240485

Bytes: 3810 / 3477

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3243

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19062

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

6392

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

7199

18.07.2025

Попрыгунья-стрекозел: Нижнеудинск без поставщика тепла

Не успела отбыть из Нижнеудинска делегация депутатов Заксобрания области во главе со спикером Александром Ведерниковым, вникнувши во все проблемы территории, как в микрорайонах «Экспресс» и «Спутник» города отключили горячую воду. Минимум на две недели. Там живет 60 процентов населения.

Георгий Булычев

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

7784

17.07.2025

Депутатский контроль. Болгов испил до дна горькую чашу шампанского

На прошлой неделе выяснилось, что иркутские справедливороссы двинут на выборы мэра Ангарска предпринимателя, депутата городской думы Андрея Болгова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6734

16.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8086

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10809

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11551

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

30406

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12686

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13394

07.07.2025

Лица Сибири

Насонов Александр

Балтатарова Евгения

Ротенфельд Борис

Алешин Евгений

Ермолович Олег

Потапов Владимир

Соболь Алексей

Гусев Владислав

Чудновский Александр

Петров Алексей (иноагент)