Недолго музыка играла, недолго «ТитанСтрой» плясал…

В Арбитражный суд Иркутской области 21 декабря поступил иск от прокуратуры региона к министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок региона и к администрации Иркутского района об аннулировании результатов торгов на проектирование, внесение изменений в проект и дальнейшее строительство школы на 1550 мест в микрорайоне Берёзовый посёлка Маркова.

Напомним, торги были признаны несостоявшимися, поскольку на них подала заявку только одна фирма — ООО «ТитанСтрой» (ОГРН 1217500002730) из Читы со списочной численностью сотрудников в один человек: гендиректор и учредитель в одном лице. Закон при этом разрешает заключить контракт с единственным участником. Разрешает — но не обязывает…

Однако министерство направило в адрес администрации Иркутского района письмо, в котором сообщило, что оснований считать заявку «ТитанСтроя» не соответствующей требованиям нет. Контракт нужно заключить именно с этой фирмой. И тут начался феерический скандал: информация попала в телеграм-каналы и СМИ, поднялась шумиха, стали не просто задавать неприличные вопросы вроде «А кто стоит за этим «Титанстроем»?» — но и сразу внесли школу в Берёзовом в список долгостроев региона. Кстати, активисты сразу же пожаловались на принятие без оговорок результатов торгов в Следком. Правительство во главе с губернатором тут же «переобулось» прямо в воздухе, открестилось от своих рекомендаций заключить контракт с «ТитанСтроем» и направило жалобы во все правоохранительные органы с требованием проследить, разобраться, выявить и наказать.

Прокуратура отреагировала первой. Иск подан — правда, заседание пока не назначено. Все ликуют и ждут отправления «ТитанСтроя» обратно в Читу. И только где-то в глубине офиса «ВостСибстроя» кроет общественность разными словами депутат Виктор Ильичёв.

Фото из телеграм-канала мэра Маркова Татьяны Макаревич

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=239168

Bytes: 2073 / 1848

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

2610

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

10499

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

11747

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

11417

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

12644

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

11184

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

9832

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

12276

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

24014

25.07.2025

Братский район. Брошенные заживо

Пока совладелец группы «Илим» Захар Смушкин строит под Питером город-спутник Южный на вырученные на сибирской древесине деньги, в Братском районе почти отрезаны от цивилизации так называемые заморские поселки – то есть населенные пункты, которые разделены с Братском водохранилищем.

Камиль Фахрутдинов

Экономика и бизнесОбществоСкандалыИркутск

16641

21.07.2025

«Саянскхимпласт» все-таки перейдет в руки «Роснефти»?

Пока суд да дело (в прямом смысле), в «Саянскхимпласте» уже сменился генеральный директор. А именно, в базах данных указан Михаил Александров, числящийся руководителем с 18 июня 2025-го. И он же – вот совпадение – является руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

22663

16.07.2025

«Сегежа групп»: репортаж с петлей на шее

Пресс-служба компании «Сегежа групп» бодро рапортует, что в следующем году в России может начаться массовое строительство многоэтажных домов из дерева. Сейчас, мол, идут последние испытания и разрабатываются нормативные документы.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Красноярск Бурятия

17610

15.07.2025

Лица Сибири

Махов Антон

Мироненко Елена

Матханов Михаил

Колотовкина Светлана

Резников Владимир

Иванов Игорь

Хохолков Николай

Коновалов Андрей

Цыбиков Аркадий

Бурлаков Александр