Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииИркутск Россия

7524

06.12.2022, 12:17

Трое иркутских учёных получили государственные награды РФ

28 ноября президент России Владимир Путин подписал очередной «Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации». Трое награждённых — иркутские учёные, сообщила 6 декабря пресс-служба ИНЦ СО РАН.

Один из награждённых — директор Института земной коры СО РАН, заместитель директора Иркутского филиала Сибирского отделения РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб. Он получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Гладкочуб с 2011 года возглавляет Институт земной коры, является доктором геолого-минералогических наук.

Такую же награду — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — получила главный научный сотрудник Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека, доктор медицинских наук Ирина Мадаева. Ирина Мадаева занимается сомнологией и медициной сна.

Декан факультета биотехнологии и ветеринарной медицины Иркутского государственного аграрного университета Ольга Ильина получила почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ». Ильина — профессор, доктор ветеринарных наук, специализируется на патологической физиологии, физиологии и экологии человека, ветеринарной экологии.

Фото пресс-службы ИНЦ СО РАН

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоНаука и технологииИркутск Россия

7524

06.12.2022, 12:17

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=238328

Bytes: 1289 / 1192

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

07.05 10:58
Женщина пострадала из-за неосторожного курения в районе Бурятии

07.05 10:50
Шесть лесных пожаров потушили в Прибайкалье за сутки

07.05 10:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции

07.05 08:57
В Северске автомобиль сбил на «зебре» трёх человек

07.05 08:32
Лидера иркутских «яблочников» не отпустили из СИЗО

07.05 06:56
На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён. 13 монументальных изображений украшают электролизные корпуса и передают дух эпохи великих строек, героизм первостроителей завода и индустриальную мощь.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

6692

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3030

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

2751

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

9825

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

4081

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

14720

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6937

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5567

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

39886

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4763

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

5130

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

4214

22.10.2025

Лица Сибири

Кез Элеонора

Синтоцкий Роман

Бояринова Наталия

Коренев Юрий

Зубарев Виктор

Манаков Александр

Карасев Михаил

Бакуркин Кирилл

Михайлов Игорь

Ситников Руслан