Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24160

11.11.2022, 19:41

Тихой сапой: подготовка к выборам в Заксобрание Иркутской области – 2023

До выборов в областной парламент остается чуть меньше года, и концептуальная подготовка к процедуре уже активно запущена. В частности, большое внимание политического истеблишмента уделяется вопросу так называемой перенарезки избирательных округов. Эта тема активно муссируется на протяжении уже нескольких месяцев, однако по сей день не получила логического завершения.

Существует несколько предполагаемых конфигураций в предстоящем созыве. Вероятно как изменение исключительно территориальной разбивки одномандатных округов, так и принципиальное переформатирование соотношения одномандатных и списочных мест в парламенте. В ущерб вторым, разумеется.

Стоит понимать, что это пусть и техническая, но далеко не бюрократическая дилемма. Как минимум, она ведет за собой принципиальный вопрос о влиянии и значении партийных аппаратов на ключевые политические процессы в регионе.

Немаловажным является и то, с какой скоростью принимается это решение. Мы говорим не о взвешенности или обсуждении его на «всех уровнях», а об отсутствии императива со стороны федералов. И хотя формально Москва дала свои рекомендации, решение и, что важнее, ответственность за вероятные последствия при неблагоприятном исходе остались на региональном уровне. А уж что такое «неблагоприятный исход», Иркутская область знает не понаслышке. Это и избрание Левченко в 2015 году, и неоднозначные результаты Закса в году 2018, как очевидный постфактум.

Конечно, серьезных опасений о повторении кейса-2018 нет. Прошедшие массовые муниципальные выборы наглядно продемонстрировали, что роль партийного противодействия ушла даже не на второй план, а в подполье. И о реальной партийной конкуренции говорить не то что сложно – бессмысленно.

КПРФ, набравшаяся сил при губернаторстве «своего» Сергея Левченко, за прошедшие после его «добровольной отставки» три года потеряла всякий вес и не оставила даже аллюзий на триумфальное возвращение. Бывшие ярые сторонники партии в очередной раз продемонстрировали свою «политическую гибкость» и быстро перепрыгнули в ныне более скоростной и перспективный вагон иркутского Едра. Ну а Едро не побрезговало принять всех. И, конечно, на предстоящей кампании в Закс эта тенденция расцветет полным цветом.

Результат, которым ознаменовались итоги голосования прошедшего сентября, названный «маркерным», вероятнее всего в предстоящем году станет мейнстримом. Но опять-таки, речь идет не об однозначной победе ЕР как таковой, а скорее о более полном присутствии партии в выборных кампаниях.

То, что в этом году никто, кроме единороссов, не сделал массового выдвижения и, как следствие, не набрал существенного количества мандатов – палка о двух концах. С одной стороны: партия власти показала серьезность своих намерений на полное доминирование во всех управленческих механизмах. С другой стороны: там, где схватка была по-настоящему эпичной, результат оказался традиционно на уровне среднего.

Это и значимое поражение в Слюдянке, где мэром остался Владимир Сендзяк, идущий под знаменами эсэров. И поражение действующего мэра-единороса Михаила Гильдебранта в Тулунском районе, проигравшего молодому представителю «Новых Людей» Александру Тюкову. И традиционно проигранный вчистую Усольский район.

Все эти кампании – демонстрация того, что там, где есть реальная сила противодействия, партия власти стоит на ногах некрепко и показывает вполне «классические» усредненные результаты. Решают персоны, за которых голосуют, а не партийные аббревиатуры на баннерах, которыми, к слову, сторонники регионального Едра часто гнушаются. Или стесняются?

Интрига выборов 2023 года: смогут ли «Новые люди» стать альтернативой старых порядков, оклемаются ли КПРФ и ЛДПР от потери своих лидеров (что иронично, такие разные ситуации – и такой одинаковый сценарий) и сможет ли наконец СР сепарироваться от политической нерешительности опостылевшей Ларисы Егоровой и сделать свой собственный «ход конем». И самое главное: какую позицию займут значимые в Иркутской области ФПГ в будущей расстановке сил. Последнее, повторимся, ключевое.

Пока подготовка к выборам в Заксобрание региона идет тихой сапой. Система проводит заочные расчеты, а кандидаты начинают традиционный ритуал реверансов. Ну а Бабр следит за развитием событий.

Фото: sever138

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24160

11.11.2022, 19:41

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=237207

Bytes: 4591 / 4273

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2408

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16342

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8396

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

9726

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11051

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11683

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

16025

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

11751

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

38871

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13312

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16602

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

21249

07.11.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Большешапов Михаил

Тумурова Ольга

Хардиков Михаил

Манцивода Андрей

Нестеренко Аркадий

Баданов Матвей

Рябикин Александр

Короткова Алла

Багдаев Батодалай