Выборы в Нижнеудинске: партия слепила из того, что было

Перечисляя кандидатов в главы Нижнеудинска из числа мужчин, мы собирались во второй части этого труда обозреть и кандидатов-женщин.

Первая часть: про кандидатов-мужчин

Разделили так не шовинизма ради, просто из-за значительного числа персон. Какой уж тут шовинизм, если сам кандидат от партии власти Юрий Маскаев, как опытная дачница, оплачивает в местной газете предвыборный (по смете) материал на всю полосу на тему собственного садового участка.

За цену, по которой можно небольшой участочек прикупить.

Маскаев и коллектор

Больше Маскаеву электорату сказать нечего. При этом в городе периодически растекается канализация и царит грязь, чему невольно удивляются даже областные гости, которым надо кандидата от «Единой России» как-то поддержать.

За благоустройство, ЖКХ и, в частности, канализацию Нижнеудинска как раз этот дачник лет 10 уже и отвечает. И хочет продолжать этот процесс дальше, но уже во всех направлениях жизни города.

Ну, да ладно. Слепили кандидата от «Единой России» из того, что было. Дали как минимум миллион. Именно столько Юрий Николаевич внес на свой избирательный счет. То есть на ведение выборной кампании. По размеру это его годовая зарплата целиком. Но это – исходя из примерных цифр, поскольку на сайте мэрии Нижнеудинска не активен раздел с доходами чиновников, в том числе заместителя главы Маскаева.

Основной конкурент Маскаева сегодня – представительница ЛДПР Евгения Малинина, депутат думы Нижнеудинского района. В связи с этим ее срочно пытаются как-то сравнять с канализацией. Но, как и любой ополченец ЛДПР, Малинина ничего не имеет против областных и федеральных властей и – в случае чего – явно будет с ними полюбовно работать.

Хотя местным властям, все-таки надо отдать ей должное, Малинина портит много крови и сует нос в их тайнички. Например, в части все того же городского ЖКХ. Там действительно много проблем, к которым даже привыкли.

Собственно, привыкли не без участия еще одного кандидата – вдруг почувствовавшей свободу начальницы отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства мэрии города Елены Кузьминой. Елена Сергеевна, которая вслед за патроном внезапно стала лазить по коммунальным объектам, причем в кабинетной одежде – многолетняя правая и левая рука Маскаева. И этим все сказано.

Кадр из ролика с Еленой Кузьминой в главной роли

И вот чтобы как-то вытащить примелькавшуюся фигуру Елены Сергеевны из провальной коммунальной темы, ее штаб придумал акцию – нарисовать на стене многоэтажки портрет героя Великой Отечественной войны Гавриила Масловского. Правда, земляки стали задавать вопросы, откуда взяты минимум 200 тысяч на этот проект и почему акцию приурочили именно к выборам.

Собственно, если б Гавриил Павлович был жив, он бы тоже спросил, наверное, куда делись 17 миллионов при ремонте улицы его имени. Елена Сергеевна по должности что-то должна знать.

Хотя, наверное, когда-нибудь о деталях этого процесса точно узнает еще один кандидат – начальник филиала по Нижнеудинскому району уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН Елена Мишута. Теоретически, в ее ведомство должны попасть какие-нибудь осведомленные насчет этого ремонта люди.

Оставшиеся представительницы прекрасного пола – анестезиолог-реаниматолог Ирина Прошко и юные Женя и Яна Сенькины, которые должны были технически помогать «Единой России» – до регистрации в качестве кандидатов так и не дошли.

Но в целом, в нижнеудинском предвыборном танце по настрою дамы явно превосходят кавалеров. Вытанцовываются последние па...

Самовыдвиженец Александр Десов, которого поначалу называли главным кандидатом, на деле издал пшик

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=234308

Bytes: 4283 / 3660

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6240

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9389

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5791

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5185

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5584

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9214

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

15054

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9534

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18921

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

8294

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

8051

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13950

16.06.2025

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Шкуропат Юрий

Давыдова Наталья

Сагдеев Ринель

Федоровский Игорь

Стрельцов Михаил

Квасов Александр

Галяутдинов Ильдус

Сактоев Александр

Шагдаров Цыденжап