Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

37769

14.08.2022, 17:32

Надежда только на народный контроль?

В Слюдянском районе жители обсуждают возможные фальсификации итогов выборов и надеются только на народный контроль.

По мере приближения предстоящих муниципальных выборов обстановка накаляется. Связано это не только с борьбой кандидатов на должность мэра района и глав поселений, но и с подготовкой к своеобразной «корректировке» итогов народного волеизъявления со стороны определенных лиц. В качестве выгодоприобретателей этого процесса называют провластных кандидатов, занимающих руководящие должности и представляющих Единую Россию. В их числе и свежеиспеченный «сторонник партии» (вчерашний пламенный любитель алых и кумачовых цветов) - мэр Слюдянского района Алексей Шульц. Его предвыборные плакаты, кстати, избиратели уже оценили по достоинству.

То, что Шульца и членов его нынешней команды жители подозревают в подготовке фальсификации итогов выборов, неудивительно. В 2017 году, когда он шел на выборы в составе команды Левченко, выборы в Слюдянском районе ознаменовались массовым подкупом, подвозом «спецконтингента» и вошли в историю как самые грязные. В текущем году история с высокой долей вероятности может повториться, тем более, что в распоряжении кандидатов от партии власти есть все необходимое – деньги, услуги скандальных политтехнологов, админресурс. Жители района это открыто обсуждают в местных социальных сетях, подробно описывая «технологии», которые применялись на прошлых выборах.

Стоит отметить, что в 2017 году Шульц, будучи оппозиционным кандидатом, говорил в общем-то правильные вещи. «Я получаю много звонков от жителей, особенно от бюджетников, все спрашивают о выборах. Учителя, врачи, работники культуры, библиотекари рассказывают о том, каким образом в ряде бюджетных учреждений строится выборная кампания. Из районной администрации идёт давление на избирателей, людей шантажируют – указывают, за кого голосовать. Такое давление является противозаконным, а его организаторы – это люди, преступившие закон», - заявлял тогдашний кандидат, а ныне мэр Слюдянского района.

Правильные слова сегодня забыты, потому что под угрозой находится результат «самой правильной» партии и собственное благополучное пребывание в уютном кресле при совсем не скромной зарплате (около 300 тысяч рублей в месяц). Как видим, есть за что бороться. Местные источники сообщают, что районная администрация активно включилась в игру. На стороне босса, разумеется. Еще в начале лета у руководителей учреждений образования и культуры были затребованы списки работников с полным указанием персональных данных, включая номера телефонов и (внимание) ников в Телеграм. Как было сказано - «в поддержку президента». Руководители были вынуждены обзванивать работников, которые преимущественно находились в отпусках, и собирать эти сведения. На это вопиющее нарушение закона, как водится, никто должным образом не отреагировал. Зато полученные списки в полной мере могут использоваться в предвыборных целях.

Совершенно случайно, разумеется, владычица морская руководитель аппарата районной администрации Елена Базаржинова стала «временно безработной» и была введена в состав территориальной избирательной комиссии. От какой партии, думаю, уточнять не стоит. Цель тоже очевидна.

Также жители сообщают, что работников управляющей компании, которая находится в полной зависимости от Шульца и председателя районной думы Николаева, массово готовят к работе в рамках избирательной кампании – формированию списков избирателей, распространению агитационных материалов, организации поквартирного обхода и ведения агитации в пользу «правильных» кандидатов. По свидетельству информированных источников, с целью обеспечить нужный итог голосования готовится работа по подвозу пресловутого «спецконтингента» и подкупу избирателей, вербуются водители транспортных средств.

Жители Слюдянского района уже не надеются на реакцию правоохранительных органов, которые должны пресекать такую незаконную деятельность, и уповают исключительно на народный контроль. Общественный контроль, конечно же, необходим. Но очень бы хотелось, чтобы к обеспечению честных выборов (в целом и на отдельно взятой территории) подключились те, кто это обязан делать по закону.

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

37769

14.08.2022, 17:32

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=233235

Bytes: 4853 / 4159

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1542

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1507

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5671

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4707

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

3994

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7328

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9831

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8435

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Колмогоров Владимир

Штерман Ирина

Аюшеев Виктор

Дамдинов Алдар

Шишмарев Дмитрий

Власенко Михаил

Дикусарова Наталья

Фекета Анна

Битаров Александр