Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28950

07.07.2022, 10:42

Привет из девяностых, или Депутатские угрозы как особенность слюдянской политики

О предвыборном накале страстей в Слюдянском районе мы писали довольно много, но нужно отметить, что и поводов с тех пор меньше не стало. Недавно популярным «трендом» местной слюдянской политики стали публичные угрозы со стороны депутатов и представителей СМИ (!) в адрес оппонентов действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца.

Ладно депутаты. Отдельные представители «слуг народа» и раньше могли удивлять публику своими безобразными выходками. Но вот угрозы в адрес неугодных лиц от журналистов, которые по умолчанию должны быть обеими руками за свободу слова, демократию и объективность – это что-то новое. Ситуацию немного проясняет тот факт, что депутат и журналист – одно и то же лицо. Однако, обо всем по порядку.

Недавно известный иркутский журналист Павел Степанов выдал в эфир сюжет о деятельности главы Байкальска Василия Темгеневского, чем вызвал бурное недовольство в лагере его оппонентов. Особо усердствовал депутат думы Слюдянского района Александр Якимов, который является своеобразным рупором противников главы города и специализируется на критике (зачастую не самой объективной и порядочной) всех действий байкальской администрации.

депутат-журналист Александр Якимов

Якимов трудится телеоператором и ведущим передач в местной телекомпании, что дает ему повод называть себя журналистом. С 2019 года является депутатом районной думы, где представляет Байкальск, входит в круг активных сторонников действующего мэра Слюдянского района Алексея Шульца, что отразилось и на его профессиональной деятельности. Все больше авторские передачи депутата-журналиста восхваляли действия районной власти и лично мэра, все чаще доставалось «на орехи» оппонентам Алексея Гербертовича – городским администрациям и главам Байкальска и Слюдянки. Такая тенденция не должна вызывать удивления – Якимов трудится в телекомпании, руководителем которой является другой депутат районной думы Сергей Свитюк, который также входит в число сторонников мэра района и с недавних пор является одним из потенциальных претендентов на кресло главы Байкальска. Кроме того, как сообщают источники, компания Свитюка по серым схемам получает финансовую поддержку от районной администрации, якобы «на освещение деятельности». А, как известно, кто платит, тот и заказывает музыку.

Не удовлетворившись критикой неугодных заказчику лиц на рабочем месте, депутат Якимов решил продолжить начатое уже в персональном телеграм-канале, который назвал ничуть не оригинально - по аналогии с известным «кое-кто-на-связи». Если кратко охарактеризовать содержание канала, то контент делится на две части: критика Темгеневского и других неугодных лиц и безудержное восхваление Шульца, чуть реже – Кобзева. Это все подается, конечно же, как «личное и независимое мнение». Если кто-то из подписчиков в комментариях выражает несогласие с таким «мнением» – сразу же зачисляется в разряд «проплаченных» или трудоустроенных в городскую администрацию Байкальска/Слюдянки с соответствующим к себе отношением. Образцом же объективности и беспристрастности он призывает считать «местных журналистов», то есть себя.

А недавно депутата-журналиста понесло не по-детски: он стал публично угрожать несогласным с его точкой зрения не только тюрьмой, но и физической расправой. Совсем как в «святых 90-х». Построив в своем не совсем здоровом сознании конструкцию Шульц-Кобзев-Путин, этот народный избранник на полном серьезе заявляет, что все, кто недоволен деятельностью Шульца, автоматически выступают против президента страны и, по сути, являются врагом народа. Пугает «смутными временами», призывает «сушить сухари», а отдельным лицам обещает «сделать так, что писать будет нечем». Заметим, это еще предвыборная кампания толком не началась. А дальше что – «бритвой по горлу и в колодец?».

Понятное дело, обращать внимание соответствующих органов на безобразное поведение депутата в публичном пространстве – дело бесполезное и неблагодарное, напоминать об ответственности публичного лица, принципах журналистики и депутатской этике – тем более. Но вот избирателям в Слюдянском районе сделать выводы очень даже нужно. Ведь если публичные угрозы распространяет приближенный к мэру депутат, то на что способен сам Алексей Шульц, который под знаменем теперь уже Единой России вновь рвется к власти? Не зря же народная мудрость гласит: скажи мне, кто твой друг…

Алексей Костин

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыИркутск

28950

07.07.2022, 10:42

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=231452

Bytes: 4999 / 4346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Алексей Костин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5961

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7901

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

6588

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13236

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10184

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10478

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10550

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26362

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14098

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13802

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12734

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16405

26.04.2025

Лица Сибири

Астахов Михаил

Шахназаров Виталий

Говорушкина Наталия

Авдеев Максим

Квасов Александр

Федорчук Анастасия

Глисков Александр

Ганькин Юрий

Меняйло Сергей

Моисеев Роман