В Сибирь пришло лето. Не рано ли?

Если первая половина мая 2022 года встретила иркутян ветром и холодом, то вторая половина, наоборот, позволила местным жителям снять не только куртки, но даже штаны. Ох уж этот резко континентальный климат.

Иркутские метеорологи пишут, что среднесуточные температуры воздуха стали превышать климатическую норму на 3−8 градусов. Это тепло пришло в наш регион с юго-западными потоками воздуха с районов Казахстана. Если точнее, то взаимодействие двух областей (низкого давления над Восточной Европой и высокого давления над Сибирью) способствует выносу тёплого воздуха с юго-запада.

«Это способствовало раннему наступлению летнего сезона, 13 мая, на неделю раньше обычных сроков, в основных земледельческих районах области произошёл устойчивый переход температуры воздуха через +10 градусов в сторону тепла, начинается активная вегетация трав», - объясняет ведущий агрометеоролог Домбровская Наталья.

17 мая выпали долгожданные осадки, но даже это не уменьшило жару. Осадков в этом мае очень мало. Не более 60% от климатической нормы. Это способствует пожароопасной обстановке, которая сложилась в регионе.

Метеорологическая служба «Гисметео» пишет, что данный факт — крайне редкий эпизод жары в середине мая. Неоднократное превышение порога +25 в первой половине мая — также крупная климатическая аномалия. Вместе с тем в контексте изменения климата ранняя жара стала более частым явлением и отмечается всё раньше и раньше.

По прогнозу, до конца текущей недели (до 22 мая) ожидается тёплая погода, с дневным прогревом до +23,+31 градусов, местами сохранится умеренный температурный фон +15, +20. В ночные и утренние часы при прояснении вероятны заморозки интенсивностью до -1, -3.

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=229131

Bytes: 1826 / 1706

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Гео" (Иркутск)

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

3026

07.04.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1442

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

13031

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

6304

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

5879

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

1781

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

20348

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

7915

18.02.2025

Глобальное потепление и аномальная зима 2025: что ждет Сибирь и Иркутскую область

В январе в Иркутске вместо привычных -30°C термометры показывали около -10°C, а кое-где и вовсе наблюдались оттепели. Это явление не случайность и не каприз природы. Испанские ученые установили возможную причину таких климатических изменений: выбросы метана с морского дна у берегов Антарктиды.

Анна Моль

ГеоЭкологияИркутск

19756

14.02.2025

Огни тысячелетий: легенды и традиции китайского Праздника Фонарей

В Китае 12 февраля завершается Фестиваль Весны. Последний день торжеств — грандиозный Праздник Фонарей, Юаньсяоцзе (元宵节). Отмечают его через две недели после наступления китайского Нового года, на 15-е лунные сутки, в первое полнолуние нового месяца.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6919

12.02.2025

Восходит Снежная Луна: февральское полнолуние 2025 года и его тайны

Февральское полнолуние в 2025 году выпадает на 12 февраля, среду; оно наступит в 16:54 по московскому времени (13:53 GMT). Луна в это время будет находиться в созвездии Льва, рядом с самой яркой его звездой — Регулом.

Эля Берковская

ГеоСобытияНаука и технологииМир

8380

12.02.2025

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Землю

Магнитная буря аномальной мощности ударит по всей России уже в понедельник, 10 февраля. По данным астрономов, на Солнце образовалась огромная корональная дыра. «Штормить» будет всю неделю.

Лера Крышкина

ГеоНаука и технологииПроисшествияМир

2550

09.02.2025

Лица Сибири

Очиров Виктор

Ощепков Александр

Сильвестров Николай

Чеботарев Владимир

Шагдаров Цыденжап

Юрасова Татьяна

Волков Аркадий

Рыжкин Денис

Михеева Светлана

Родионова Екатерина