Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5151

21.04.2022, 11:12

Андрей Чернышев принял участие в работе круглого стола по развитию систем учета электроэнергии в Приангарье

В Иркутске открылась ежегодная выставка «Энергоэффективность. ЖКХ». Одним из основных пунктов деловой программы стал круглый стол, организованный региональным министерством жилищной политики и энергетики. Особенности внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии обсудили представители гарантирующих поставщиков, сетевых организаций и управляющих компаний.

В работе площадки посредством видеоконференцсвязи принял участие сенатор РФ Андрей Чернышев. Парламентарий рассказал о текущей реализации федерального закона, регламентирующего развитие систем учета электроэнергии в стране. Напомним, по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко за сенатором закреплен контроль этого законодательного акта. Андрей Чернышев ведет мониторинг исполнения его положений по всей России, взаимодействует с региональными органами власти и жителями.

– Согласно закону замена счетчиков выполняется ресурсоснабжающими организациями за их счет и является для граждан бесплатной услугой, – отметил Андрей Чернышев. – В ходе круглого стола мы с коллегами оценили объемы выполненных работ в регионе, обсудили перспективы. В связи с санкционным давлением мы стали сталкиваться с удорожанием приборов учета, ограничением поставок комплектующих из-за рубежа. Не исключаю, что ситуация нестабильности может отразиться на сроках исполнения закона, но энергетики и производители оборудования делают все возможное для стабилизации процессов.

В работе круглого стола участвовали и представители отечественных предприятий, выпускающих счетчики. У отдельных производителей высокий уровень импортозамещения комплектующих – до 90%.

– При наличии оперативных сложностей, не все крупные сетевые организации Иркутской области остаются в графике внедрения интеллектуальных систем учета электроэнергии, – подчеркнул Андрей Чернышев. – В свою очередь, Совет Федерации по-прежнему будет вести контроль за тем, чтобы бесплатная установка счетчиков не спровоцировала повышение тарифов для потребителя. Также мы готовы к оперативному взаимодействию с регионами для корректировки законодательной базы, если того потребует экономическая ситуация в стране.

Алина Саратова

© Babr24.com

ОбществоИркутск

5151

21.04.2022, 11:12

URL: https://babr24.com/irk/?IDE=227803

Bytes: 2273 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

531

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством. Спрос на продукцию падает, цены на сырьё и комплектующие растут, компании показывают убытки и говорят о сокращении персонала, издержек, производства.

Алина Саратова

ОбществоЭкономикаИркутск

1817

27.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

4050

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3707

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13675

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6662

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5327

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38727

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4512

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4877

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3988

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

25020

20.10.2025

Лица Сибири

Усов Евгений

Ерощук Светлана

Сумароков Илья (младший)

Сухорученко Владислав

Мантатова Татьяна

Калмыкова Елена

Цырфа Ирина

Нелюбов Валентин

Колесов Роман

Наговицын Вячеслав Владимирович