Госдура-2021. Два стула Левченко

Нарастает давление на семью экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Как неоднократно писал БАБР, в Администрации президента Левченко давно выписали черную метку. Его избрание депутатом Госдумы считается неприемлемым. Однако сам Левченко, что называется, уперся — он еще зимой заявил, что пойдет в Госдуму во главе регионального списка КПРФ, а в конце июня эти «хотелки» подкрепил федеральный съезд партии, поставивший Левченко первым номером в межрегиональном списке КПРФ по Иркутской области, Якутии и Магаданской области.

Это место практически гарантирует Левченко избрание. И чтобы не пустить его в Госдуму, у кураторов АП остается не так уж много вариантов, и все в той или иной мере силовые.

Публично Сергей Георгиевич ведет себя очень уверено (если не сказать – самоуверенно). На недавней пресс-конференции он заявил, что КПРФ рассчитывает на два проходных места по межрегиональному списку. Крайне амбициозная цель — чтобы добиться такого результата коммунистам нужно как минимум не уступить «Единой России» во всех трех регионах.

От Левченко прозвучали и более провокационные заявления. Он назвал третью волну эпидемии коронавируса «выдумкой» власти и пообещал, что будет «раскачивать ситуацию», чтобы повысить явку до 40%:

— Надеюсь, что мы раскачаем ситуацию, невзирая на противоэпидемические условия. Разумеется, планируются личные встречи с избирателями. Но кроме того, наши товарищи очень активно идут в интернет. Если вы занимаетесь медийной сферой то должны знать, что у нас есть неплохое представительство и в соцсетях. Сейчас начинаем усиленно вести TikTok, — заявил бывший губернатор.

То есть у иркутских коммунистов все хорошо. Победа близка. Однако у силовиков на этот счет явно другое мнение — характерно, что всего через несколько дней после федерального съезда КПРФ представители Следственного комитета внезапно заявили , что ведомство завершило расследование «лифтового дела» о мошенничестве при проведении капремонта в Иркутской области. Одним из главных фигурантов этого дела, напомним, является Андрей Левченко, который уже почти год как находится в московском СИЗО №1.

Линия давления на Левченко-старшего просматривается четко: возьми самоотвод или упечем сына на зону. Можно ожидать, что в случае отказа уголовное дело может быть возбуждено уже против самого Сергея Георгиевича, благо формальных предлогов, с учетом четырехлетнего губернаторства, для этого с избытком. В декабре 2019 года ровно по такой же схеме губернатор-коммунист ушел в отставку «по собственному желанию», что, впрочем, не уберегло его семью от жесткого прессинга со стороны репрессивных органов — не исключено, что во многом именно поэтому в нынешней ситуации Левченко не будет склонен к поспешным компромиссам. Зачем прогибаться, если все равно посадят?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215815

Bytes: 3041 / 2870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

2247

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12685

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11716

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11218

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9201

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12025

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11020

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8920

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10173

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12488

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11114

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11211

09.02.2026

Лица Сибири

Тулубаев Вакиль

Рейнет Николай

Данилов Борис

Петров Сергей

Дворниченко Виктория

Володин Вячеслав

Афонин Юрий

Турчак Андрей

Круглов Виктор

Мельников Вадим