Госдура-2021. Список КПРФ: Левченко устоял, но все равно сядет?

Федеральный съезд КПРФ, прошедший в Москве 24 июня, не принес сенсаций, однако в текущих реалиях даже это является новостью.

Экс-губернатор Иркутской области Сергей Левченко сохранил лидерство в региональном списке партии на выборах в Госдуму. Кроме того, к Прибайкалью «приписали» Якутию и Магаданскую область, где позиции компартии традиционно сильны. Первое место в списке практически гарантировано делает Левченко депутатом федерального парламента. Это же касается его ближайшего сподвижника и еще одного яркого представителя так называемого «радикального крыла» КПРФ Валерия Рашкина, который возглавил список КПРФ в Москве.

То есть опала Рашкина и Левченко со стороны окружения Геннадия Зюганова оказалась недолгой. Новостью это является по той причине, что ранее многие наблюдатели ожидали большой ротации в списках КПРФ с последующим удалением из этих списков фрондерствующих товарищей. Переворота, однако, не случилось: Зюганов решил не менять коней на переправе.

С политической точки зрения это правильно — и Рашкин, и Левченко являются ресурсными и довольно популярными политиками федерального уровня, каждый из которых вполне способен «затащить» список КПРФ в Госдуму. Однако с номенклатурно-административных позиций маневр Зюганова удивляет, т.к. нахождение Левченко и Рашкина в списках идет в разрез с планами Администрации президента по тотальной (и окончательной) зачистке предвыборной поляны. Скажем больше — есть все основания полагать, что попадание Левченко и Рашкина в Госдуму является неприемлемым для Кремля.

Ранее по теме:

Съезд КПРФ: Зюганова в Мавзолей, Левченко — на свалку

Скандал в КПРФ: Левченко и Рашкин «сливают» Афонина, а наружка сливает их

Что будет дальше? Трудно сказать. Если все оставить как есть, то оппозиционеры гарантировано пройдут в Госдуму. Для препятствование этому сценарию у АП остается не так много ходов, и все они в той или иной мере силовые. Можно ожидать, что давление на Левченко и Рашкина будет усилено, вплоть до возбуждения персональных уголовных дел и арестов. Еще два года назад такая перспектива могла показаться чересчур жесткой, но сегодня... Возможно все.

Говоря о региональном списке КПРФ в целом, нужно отметить, что он практически целиком состоит из иркутян. Здесь и Илья Сумароков, и Михаил Щапов, и Андрей Андреев. Однако второе место в списке — потенциально проходное — занимает Виктор Губарев, первый секретарь якутского обкома, старый партийный «конь», которому в этом году стукнет 72. Хорошая замена 79-летнему москвичу Алексею Пономареву, представлявшему Иркутскую область на прошлых думских выборах.

Расклад по округам также сложно назвать сенсационным. Михаил Щапов в Иркутском одномандатном округе, Андрей Ахмадулин – в Ленинском, Виктор Кондрашов — в Шелеховском, и Андрей Андреев — в Северном. Из всех перечисленных товарищей реальные шансы на победы имеет Михаила Щапова, который уже сейчас является объективным фаворитом своего округа. Что до остальных... Массовка с претензией, вряд ли больше.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=215534

Bytes: 3305 / 3063

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

654

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

585

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2280

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2070

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6657

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

6532

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11888

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14072

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10808

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14610

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15052

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12029

02.03.2026

Лица Сибири

Стрельцов Андрей

Кириенко Сергей

Козырский Олег

Агапитова Анна

Сарсенбаев Евгений

Некрасов Андрей

Фаразутдинов Радик

Дубынин Степан

Магомедова Маргарита

Левченко Сергей