Экономика Иркутской области-2020. В статистику веры нет

Иркутскстат продолжает скрывать данные по ключевым экономически показателям региона. Неприятная тенденция.

БАБР писал об этой проблеме еще год назад, и с тех пор ничего не изменилось. Раньше, примерно до 2018-19 годов, вся региональная экономическая статистика публиковалась в срок и в полном объеме. У Иркутскстата был консервативный, но довольно понятный сайт, на котором без труда отыскивались любые нужные цифры.

Сейчас все иначе: сайт максимально неинформативный и запутанный. Найти на нем требуемые данные практически невозможно, а те, что все же имеются в наличии, представляют срез текущего состояния экономики, и не позволяя составить полной картины. Сложно сказать, почему так происходит — из-за криворукости казенных программистов или по цензурным соображениям.

Характерный пример — динамика Валового регионального продукта. На сайте Иркутскстати ее просто нет, последние актуальные данные ограничены 2019 годом, а ведь это ключевой экономический показатель. И так во всем.

Зато, и это приятно удивляет, макропоказатели обнаруживаются на сайте Открытого правительства Иркутской области. Заглянем в них — нас интересуют итоги кризисного 2020 года.

ВРП: 1 484 984 миллионов рублей, + 1,1% к уровню 2019 года. Это рост в рамках статистической погрешности, особенно если помнить про инфляцию и девальвацию, однако даже такую цифру следует назвать успехом. Могло быть хуже.

Промышленное производство: за год отгружено товаров на 1 168 093 миллионов рублей, падение на 3,4% к уровню 2019 года. При этом индекс промышленного производства показывает рост на 2,2%. Теперь подробности (и здесь мы все же обратимся к Иркутстату): добыча полезных ископаемых упала на 2%, зато обрабатывающие производства выросли аж на 12,8%. С чем связан такой всплеск активности, не совсем понятно.

Внешнеторговый оборот: составил 7,27 миллиардов долларов против 9,28 миллиардов в 2019 году. Мощное падение на 2 с лишним миллиарда, что особенно заметно по экспорту, который сократился с 7,5 до 5,7 миллиардов. Основу экспорта занимают нефтепродукты (30%), алюминий (24%), лес (18%) и целлюлоза (13,6%). Скромный импорт на сумму 1,5 миллиарда почти целиком состоит из несырьевых товаров.

Инвестиции в основной капитал: 395 миллиардов рублей, рост на 3,7% к 2019 году. То есть рост нулевой — его полностью съедает инфляция. В том же 2019 году инвестиции росли куда заметней, на 7,4%.

Строительство: за 2020 год в регионе официально введено 1 071 тысяч квадратных метров жилья, +5% к уровню 2019 года. Однако если взглянуть на объемы выполненных работ, то станет понятно, что в отрасли вот уже третий год продолжается достаточно серьезный кризис: 134,9 миллиардов рублей против 182 миллиардов годом ранее, спад на 14,4%. По объемам выполненных работ строительный бизнес вернулся к показателям 2017 года, без учета инфляции.

Аграрный сектор: вялый рост на 3%; объем производства — 66 миллиардов рублей, против 61 миллиарда в 2019 году и 63,5 миллиардов в 2018 году. Все в пределах статпогрешности, а ведь инфляцию, опять же, забывать не стоит.

Торговля: опт вырос на 2,6%, до 865 миллиардов рублей, розница сократилась на 2,2%, до 392 миллиардов, сектор услуг обвалился на 16,3%, до 98 миллиардов, а общепит рухнул сразу на 27%, до 12,8 миллиардов. Короче, попа, жесткий кризис налицо.

Транспорт: здесь вообще ужас. Перевезено 103 миллиона человек против 140 годом ранее (падение 26%).

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212772

Bytes: 3714 / 3489

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил льготный лизинг на 8 новых мусоровозов при поддержке областных чиновников и Минприроды РФ на сумму в 92,2 миллиона рублей.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесПолитикаСкандалыМир Иркутск

642

30.06.2025

«Сила Сибири-2»: труба на горизонте, а газа всё нет

Пока высокие чины на Петербургском форуме перешёптывались о судьбе проекта «Сила Сибири-2», в Улан-Удэ по генплану уже прочертили трассу будущего газопровода. Однако уверенности в том, что газ дойдёт до батарей местных жителей, как не было, так и нет.

Есения Линней

Экономика и бизнесПолитикаБурятия Иркутск Монголия

7080

25.06.2025

Кибергулаг от «Полюса»: искусственный интеллект на страже золота

В апреле 2025 года Емельяновский районный суд Красноярского края отправил под стражу двух сотрудников золотодобывающей компании «Полюс».

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

5938

25.06.2025

Управленческая чехарда в Segezha Group: лесопромышленный холдинг сменил президента

Совет директоров лесопромышленного холдинга Segezha Group на июньском заседании назначил Кирилла Арсентьева на должность президента компании. Кирилл Арсентьев сменил на посту президента Александра Крещенко, который возглавлял холдинг с июля 2024 года.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

7360

24.06.2025

Новый микрорайон ИНК: стройка набирает обороты

В Усть-Куте активно развивается новый жилой микрорайон Иркутской нефтяной компании. Первые два дома для сотрудников Иркутского завода полимеров и их семей практически готовы к финишной отделке: штукатурные работы планируют завершить уже к концу июня.

Ярослава Грин

Экономика и бизнесИркутск

6985

24.06.2025

«Саянскхимпласту» примерили судьбу «Искры»

Сногсшибательная новость появилась в эфире 17 июня. Во всяком случае, таковую снабдило в своем Телеграм-канале плашечкой «Срочно» информагентство IrkutskMedia. Мол, не исключено, что изъятый у Виктора Круглова «Саянскхимпласт» передадут в собственность региона.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14972

17.06.2025

«Усольский свинокомплекс» сохранил 88 миллионов и провел ротацию внуков

Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Росприроднадзора к «Усольскому свинокомплексу». Но речь идет не о взыскании 87,9 миллиона рублей за вред, причиненный почвам. Требования истца о возмещении вреда в денежной форме заменили на «устранение ущерба окружающей среде в натуре».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

16654

13.06.2025

Группа «Илим»: целлюлоза сама себя не сварит

Пока прочно прописавшиеся в списке Forbes хозяева группы «Илим» строят город-спутник Санкт-Петербурга и обживаются в исторических памятниках, а их потомство, в частности, забавляется с зарубежным футбольным клубом, в Сибири куется прочная основа этого благосостояния. И туда постоянно нужны люди.

Марта Раевская

Экономика и бизнесИркутск

11082

11.06.2025

Группа «Илим»: показуха и реальность

В начале июня филиал группы «Илим» в Братском районе, прихватив телевизионщиков, восстанавливал леса на арендованной территории. Отъехав на пятьдесят километров от Братска. Ежегодно в день охраны окружающей среды компания с пунктуальностью Греты Тунберг проводит соответствующие акции.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесЭкологияОбществоИркутск

18325

09.06.2025

Платим больше — получаем меньше: что происходит с Прибайкальским национальным парком

С начала 2025 года вход в Прибайкальский национальный парк подорожал. За прогулку по тропам и любование Байкалом россияне платят 250 рублей, иностранцы — 500. Формально всё по правилам: рост цен связан с изменением прожиточного минимума и постановлением правительства.

Анна Моль

Экономика и бизнесБлагоустройствоЭкологияИркутск Байкал

12178

03.06.2025

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаОбществоИркутск

13332

28.05.2025

У Круглова забрали «Саянскхимпласт»

Хамовнический районный суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства активы АО «Саянскхимпласт», одного из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в России, на сумму более 92 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

27217

27.05.2025

Лица Сибири

Шевченко Светлана

Потехин Александр

Яшин Михаил

Ракульцев Алексей

Хаптагаев Сергей

Попов Максим

Шишмарёв Виталий

Неупокоев Петр

Булакин Николай

Болотов Руслан