Вирусный бюджет Прибайкалья: рекордный дефицит и локальные успехи

Минфин Иркутской области представил итоговый отчет об исполнении бюджета региона за 2020 год. Документ вызывает интерес.

С формальной точки зрения бюджет нельзя назвать провальным: доходы составили 207,7 миллиардов рублей (+8,6% к плану), а исполнение бюджета по госпрограммам достигло впечатляющих 97%. Иркутская область, как и прежде, регион-донор с развитой промышленностью. Достаточно сказать, что 70% налогов, собираемый в области, приходится на НДФЛ и налог на прибыль с крупнейших предприятий.

Однако на этом хорошие новости заканчиваются. К концу 2020 года дефицит бюджета достиг 16 миллиардов рублей — рекордный показатель. Это же можно сказать про уровень госдолга, который в первом квартале 2021 года превысил 33 миллиарда рублей. На бумаге федеральный центр помогает региону пережить кризис, а на практике новые расходные обязательства значительно превосходят объем той самой помощи. В 2020 году регион потратил около 224 миллиардов рублей, хотя в первоначальный закон о бюджете были заложены расходы на уровне 189 миллиардов, то есть реальные обязательства казны превысили расчетные более чем на 35 миллиардов, и это в условиях, когда бюджет терял, а не наращивал фискальные сборы.

2021 год начался еще более тревожно: к концу февраля дефицит текущего бюджета достиг 7,6 миллиардов рублей против 6,5 миллиардов годом ранее.

Возвращаясь к исполнению государственных программ, следует отметить, что средний уровень реализации в 97% действительно высок и отражает высокую компетенцию Правительства региона во главе с бывшим главой УФНС Константином Зайцевым. Тем не менее по отдельным направлениям бюджетной политики наблюдаются очевидные провалы и недоработки. Перечислим их:

Подпрограмма «Развитие государственно-частного партнерства» в системе здравоохранения — исполнение 3,9% от плана;

Подпрограмма «Повышение инвестиционной привлекательности Иркутской области» — 14% от плана;

Подпрограмма «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» — 46% от плана;

Подпрограмма «Развитие ипотечного жилищного кредитования» — 52% от плана;

Подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» — 52% от плана;

Подпрограмма «Энергоэффективность и развитие энергетики» — 62%от плана;

Подпрограмма «Стимулирование жилищного строительства» — 62% от плана;

Подпрограмма «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» — 76% от плана;

Госпрограмма «Развитие физической культуры и спорта» — 78% от плана.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Зайцев Константин, Иркутск, 34-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 30 сентября 2020., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=212640

Bytes: 3053 / 2769

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

«Саянскхимпласт» в эпоху перемен: у работяг все стабильно

Пока отнятое у Виктора Круглова предприятие «Саянскхимпласт» таинственно мигрирует в принципиально новый этап своей истории, надо бы посмотреть, какие вакансии оно предлагает. Может быть, без власти мироеда Круглова на заводе уже начались какие-то позитивные перемены?

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоИркутск

6182

27.08.2025

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ученых, к 2030 году страна может удвоить объемы добычи – до 600 тонн в базовом сценарии.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

10060

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесОбществоЖКХИркутск Красноярск Бурятия

9516

20.08.2025

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей. И в это же время, летом, группа «Илим» в объявлениях пригласила в Братске желающих работать под своим началом.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

12625

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс. Вспомнили о персонаже потому, что всплыли документы по его строительно-девелоперской фирме в одной из стран NATO. Статья так и называлась «Испанский стыд Сергея Прокофьева».

Ярослава Грин

Экономика и бизнесНедвижимостьСкандалыИркутск

19436

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма. Из каждого утюга транслируют про «масштабные» ремонты, «модернизацию дорожной инфраструктуры» и другие важные слова. А на деле — мы в рейтингах-то вроде бы и неплохо выглядим, а на улицах Иркутска так, что хоть плачь.

Анна Моль

Экономика и бизнесТранспортЖКХИркутск

18906

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск

16861

06.08.2025

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству являющийся руководителем ОАО «Ангарский завод полимеров».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

19693

05.08.2025

«Золотые» рейсы, или Вынужденная изоляция Бодайбо

Бодайбо – один из ключевых центров золотодобычи в России. Здесь работают крупные компании, такие как «Полюс», «Высочайший» (GV Gold), «Лензолото» и другие. Однако их присутствие почти не ощущается в повседневной жизни города: дороги разбиты, жилье ветшает, инфраструктура слабо развита.

Глеб Севостьянов

Экономика и бизнесСкандалыТранспортИркутск

16538

05.08.2025

Нью-Васюки от «Системы»: олигарх Евтушенков и его гастроли по регионам

Этим летом радостная новость озарила Хабаровский край: на Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение с основателем АФК «Система» Владимиром Евтушенковым, «направленное на привлечение частного капитала в региональную экономику».

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск

14371

04.08.2025

Блогнот. Авиакомпанию «Ангара» лишили сертификата на техобслуживание самолётов

Выскажусь об авиакатастрофе с участием АН-24, принадлежавшего иркутской авиакомпании «Ангара». Первым делом выражаю свои соболезнования всем, кто потерял близких в этой ужасной катастрофе. Все проверяющие органы, уверен, разберутся и выяснят причину произошедшего.

Сергей Кузнецов

Экономика и бизнесТранспортПроисшествияИркутск

17088

31.07.2025

Падение «Ангары»: трагедия, которую можно было предотвратить

24 июля 2025 года Ан-24 авиакомпании «Ангара» разбился под Тындой. Погибли все: экипаж, пассажиры, среди которых были врачи и жители отдаленных поселков, привыкшие доверять этим рейсам. А уже через несколько часов после катастрофы в офисах перевозчика начались обыски.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесТранспортСкандалыИркутск

27421

25.07.2025

Лица Сибири

Баталин Антон

Сек Владимир

Масленникова Анна

Оленникова Мария

Гайдукова Евгения

Заика Александр

Обухов Анатолий

Мадасов Игорь

Малышенко Виктор

Брагина Светлана