Как накрыться медным тазом: ванна с шампанским на доходы от медицины в Иркутске

36-летний ангарский депутат Андрей Болгов, только-только избравшись впервые в городскую думу (в сентябре 2020-го), на неделе просвистел по российскому информационному пространству в ванне с шампанским. Теперь Андрей Игоревич настоящая звезда федерального масштаба, и его имя накрепко спаялось с названным сантехническим изделием. В одночасье этим изделием, а точнее, медным тазом накрылся весь имидж и авторитет в глазах избирателей.

События развивались быстро. Когда слегка похожий на Дмитрия Медведева депутат выложил в «Инстаграме» фотографию ванной с бутылками шампанского элитных марок Moët Chandon, Veuve Clicquot и Dom Perignon и надписью «Ванна с моётом. А как вы проводите вечер?», на него обрушилась критика. Все-таки цены перечисленных производителей стартуют от 5-6 тысяч, а есть и 30-35 за бутылку и выше.

На первые замечания Болгов просто огрызался и фото не удалял, но с нарастанием скандала позорно сдал позиции. Теперь в депутатской «Инсте» исключительно благостные фотографии в масках и с мешками морковки для лошадей.

Андрей Игоревич высказался в том смысле, что про его борьбу с наркотиками и помощь детдому не пишут, а вот одной фотографии с дорогим шампанским достаточно для шумихи. А ведь Болгов не какой-то там барыга и коррупционер, он – поэт, и одно из его стихотворений как раз на рассматриваемую тему приведено ниже.

Но прежде надо заметить, что вы, Андрей Игоревич, почти уж два месяца как депутат. Представитель власти. С общественным мнением надо максимально нежно. Потому что оно сейчас особенно нервное. Мандаты все-таки хотя бы формально вручает народ, а он по-прежнему, хоть и глубоко в душе, но ждет, что уж его-то избранники разделят с ним его тяготы.

Кстати, в Ангарске рождаются многие великие слоганы. `Делать`, если слово употреблено как непереходный глагол, можно известно что

Вот не были вы еще депутатом – и никто не возмущался, к примеру, вашей фотографией в еще одном пятизвездочном отеле, «Марриотт Красная Поляна», где даже сейчас, а не летом 2019-го, в некурортное коронавирусное время стоимость двухместного номера начинается от 55 тысяч рублей за сутки.

И ничего, шумихи не было. Ну, плавает и плавает, и черт с ним.

И сколько тут ни отговаривайся, что фото ванной с шампанским сделано в холле отеля, всем понятно, что совладелец питерской строительной фирмы «Гефест» и медицинской клиники «М-53» в центре Иркутска может при желании даже и набуровить благородной жидкостью чугунную полноразмерную ванну. Что-то же, пусть даже и год назад, господин Болгов делал в пятизвездочном отеле The Ritz-Carlton неподалеку от Кремля с номерами от 30 тысяч за сутки. Это вам не какие-нибудь «Узоры» в Иркутске. В свое оправдание Андрей Игоревич также указал, что в момент публикации снимка жарил вечером дома сыр халуми. И опять промахнулся, потому что сложно представить, что вот именно так предпочитают ужинать большинство его избирателей (даже тамбовское подражание этому кипрскому продукту стоит в торговых сетях от тысячи рублей за кило).

Отель The Ritz-Carlton

Открытый в данных налоговой службы прошлогодний доход обеих названных фирм, где у Андрея Игоревича по 50% уставного капитала, под 100 миллионов, прирост по сравнению с 2018-м – на 16 миллионов. Деньги, возможно, не ворованные, но раздраженному и фактически брошенному властями населению от этого не легче. А вы теперь, Андрей Игоревич, часть этой власти. Первичный прием к обыкновенному терапевту обойдется в «М53» на сумму 1300 рублей, и на нажитые на сердечно-сосудистых и прочих проблемах здоровья граждан средства явно приобретается не бормотуха за 200 рэ. Которая даже на Новый год украшает столы многих граждан, в том числе занятых тяжелым физическим трудом. Особенно актуальны нажитые на медицине депутатские возможности сейчас, когда обычным гражданам порой проще в рай, чем в бесплатную поликлинику.

Ну и обещанное стихотворение Болгова пушкинским четырехстопным ямбом.

ЗАВИСТЬ

Чем выше ты и чем сильней,

Тем больше зависти кругом.

Она исходит от людей,

Растет как будто снежный ком.

И этот фактор, хоть убей,

Сопутствует твоим победам.

Люди завидуют тебе,

И путь другой для них неведом.

Для многих просто проще так:

Завидовать чужим успехам.

И не хотят признать никак,

Что сами же себе помеха.

Завидовать ведь так легко.

Намного легче, чем трудиться.

Но кроме них самих никто

Не сможет лучшего добиться.

Не стоит времени терять

И обращать на них внимание.

Не смогут все равно понять.

Им и не нужно понимание.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206600

Bytes: 5032 / 4517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4182

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

7250

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

7992

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6782

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9217

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9799

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

11750

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10802

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16301

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10103

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12456

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13196

03.06.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Юзвак Светлана

Семенов Дмитрий

Косолапов Марк

Малышенко Виктор

Воронова Татьяна

Фальков, Валерий

Синтоцкий Роман

Деев Александр

Сумароков Илья (младший)