Еще два зараженных: новости от мэров Иркутской области в «Инстаграме»

Кроме мэров Свирска и Шелеховского района Владимира Орноева и Максима Модина, о заболевании коронавирусом в «Инстаграме» сообщили новички в муниципальном управлении – мэры Усть-Кутского и Качугского районов Сергей Анисимов и Евгений Липатов. Оба работают дистанционно, а последний добавил, что не госпитализирован, но ежедневно приходит в районную больницу.

Евгений Липатов во время предвыборной кампании сфотографировался почти так же красиво, как мэр Усть-Илимска Анна Щекина (ее фото в первой части этого материала).

Вот все-таки бывший замминистра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов чувствует себя в мэрском кресле увереннее, чем, к примеру, новоиспеченный мэр Мамско-Чуйского района, насупленный бывший полицейский Алексей Морозов.

Евгений Липатов и Алексей Морозов, фото с сайтов администраций Качугского и Мамско-Чуйского районов

Вполне возможно, что в Иркутской области есть и еще зараженные ковидом мэры. Но сообщить об этом им негде: нет страниц в «Инстаграме», а порой и в принципе в соцсетях.

Так, например, так и не пришли пока в «Инстаграм», как того требует тренд, вышеупомянутый Морозов, мэры Зимы Андрей Коновалов, Тулуна Юрий Карих, Балаганского района Михаил Кибанов, Боханского Эдуард Коняев, Жигаловского Игорь Федоровский, Куйтунского Алексей Мари, Нукутского Сергей Гомбоев, Ольхонского Андрей Тыхеев, Казачинско-Ленского Сергей Швецов, Осинского Виктор Мантыков, Усть-Удинского Сергей Чемезов, Аларского Роман Дульбеев, Нижнеилимского Максим Романов.

Мэр Заларинского района Владимир Самойлович страницей обзавелся весной, но последнюю, пятую по счету публикацию сделал летом. Ему, конечно, далеко до того же мэра Ангарска Сергея Петрова, у которого 135 публикаций.

Мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева не только вообще ни в каких соцсетях не удалось найти, но даже и на официальном сайте, как и самого сайта. Пытливому посетителю открывается вот это вот:

Мэр Зиминского района Наталья Никитина тоже не решается общаться с гражданами накоротке, а нашлась в приспущенной маске на странице мэра Усольского района Виталия Матюхи.

У Виталия Ивановича публикаций довольно много, и еще в середине октября, как раз на снимке с Никитиной, он демонстрирует полное пренебрежение к масочному режиму.

То же самое – на несколько более раннем, но тоже сделанном во время эпидемии снимке со страницы главы Усолья-Сибирского Максима Торопкина, где почти все участники стоят руки в брюки, а у самого запечатленного в профиль Максима Викторовича такой вид, будто он поймал в парке какого-то фраера.

Аккаунт и правда попавшего у уголовный контекст главы Усть-Кута Александра Душина закрытый, как и сам Александр Викторович, уж простите за черный юмор (строго говоря, Душин – не мэр, а глава муниципалитета первого уровня в составе района).

То же самое (только в смысле закрытого аккаунта) – у новоиспеченного мэра Чунского района Николая Хрычова, хотя уж от него-то, молодого и активного, хотелось бы большей демократичности.

А вот еще один новенький среди муниципальных руководителей Иркутской области, мэр Братского района Александр Дубровин, – молодец! У него на странице все без лишнего пафоса и близко к народу.

Александр Дубровин

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев сфотографировался вроде бы органично, на фоне родных просторов, но почему-то с призывом на футболке «destroy», то есть – «уничтожай». И ладно бы был это «Инстаграм» неистового черемховского мэра Вадима Семенова, так нет, перед нами один из самых кротких мэров Прибайкалья. С другой стороны, своего политического оппонента Анатолий Анатольевич менее года назад как раз политически уничтожил. Жаль, после выборов редко радует избирателей публикациями в "Инстаграме".

Товарищи мэры, будьте активнее!

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=206501

Bytes: 4785 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

1984

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2239

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3357

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5324

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5235

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4927

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

6611

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12797

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20414

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14899

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12118

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12396

16.06.2026

Лица Сибири

Зимин Виктор

Николаев Максим

Верхозин Александр

Парцей Петр

Давыдова Наталья

Евдокимов Максим

Жемчужников Алексей

Головина Екатерина

Иванец Вячеслав

Баймашев Дмитрий