Уровень воды повышается на восьми реках Прибайкалья

На восьми реках Иркутской области с 28 августа отмечается повышение уровня воды: в верховьях Оки и на реке Витим уровень повысился на 75-100 сантиметров, на реках Иркут, Китой, Белая, Ия, Уда, Бирюса – на 10-35 сантиметров, в реках Южного Прибайкалья – на 20-115 сантиметров.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 29 и 30 августа на реках Китой, Ока, Бирюса ожидается повышение уровня воды от 50 до 120 сантиметров, на реках Иркут, Белая, Ия, Уда – от 20 до 70 сантиметров, на реке Витим – на 20-30 сантиметров. В эти дни пройдут сильные и очень сильные дожди, в реках Южного Прибайкалья уровень воды поднимется на 20-80 сантиметров.

Спасатели информируют туристов: при выходе на маршрут необходимо учитывать погодные условия и гидрологическую обстановку. Сплав по рекам в это время крайне опасен.

Регистрация туристических групп и отдельных граждан в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Иркутской области обязательна.

Фото: 38.mchs.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=204342

Bytes: 1081 / 1012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.09 19:26
В Бурятии ремонтируют мост через реку Тугнуй в Мухоршибирском районе

19.09 18:20
На ещё семь городских маршрутов Красноярска вышли новые автобусы на газу

19.09 11:26
14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

19.09 06:38
На Таймыре проверят источники питьевой воды после разлива почти 200 тонн нефтепродуктов

19.09 06:36
В Красноярске планируют реконструкцию стадиона «Красный Яр» за 705 миллионов рублей

19.09 03:18
Мэр Дивногорска просит прислать спецназ с дронами и тепловизорами из-за нашествия медведей

18.09 21:53
В столице Бурятии обновили два крупных участка канализации

18.09 21:44
Высокий класс пожарной опасности ожидается в семи районах Бурятии

18.09 21:23
В Кяхте заработал обновленный молодежный центр

18.09 19:55
В Улан-Баторе заложили фундамент нового здания Национального кардиологического центра

Другие статьи в рубрике "Гео" (Иркутск)

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

5612

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3586

22.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

3727

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

40902

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

20698

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

12814

07.04.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

4563

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

33461

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

22695

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

9337

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

5094

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

35122

26.02.2025

Лица Сибири

Гавриленко Дарья

Стрельченко Мария

Песчинская Ника

Шимко Дмитрий

Ванькова Дарья

Миллер Алексей

Сечин Игорь

Есева Жанна

Алешин Евгений

Алексеева Эмма