Иркутский передел: МУПы Иркутска зачистили от «чужаков»

Команда нового мэра Иркутска Руслана Болотова заводит своих людей на ключевые должности в системе муниципальных предприятий города.

Напомним, ранее самый богатый (и коррупционноемкий) МУП «ИркутскАвтодор» получил в начальники Сергея Черткова, человека из команды бывшего мэра Владимира Якубовского. Возвращение «мафии» Якубовского к управлению городом напрягло и удивило многих, о чем наш портал подробно писал в отдельном материале.

Между тем, в середине июля в Иркутске началась вторая волна кадровых перестановок.

Во-первых, у многострадального МУП «Центральный рынок», где после скандальной отставки Владислава Свердлова царило безвластие, наконец-то появился директор (правда, пока в статусе и.о.). Им стал Григорий Слезак, в июне получивший пост заместителя директора рынка по административно-экономической работе, а до этого трудившийся, внимание, — в чине начальника полиции №5 УМВД «Иркутское». То есть крупное коммерческое предприятие с многомиллионным оборотом возглавил силовик без профильного образования — достаточно спорное решение.

Ранее многие депутаты обвиняли в провальной работе рынка бывшее руководства МУПа и города. И вот, руководство поменялось, но вопросы остались. На очередных слушаниях в Думе Иркутска было отмечено, что рынок требует глобальной реконструкции и модернизации. Пристального внимания требуют системы кондиционирования, пожаротушения, вентиляция и т.д. Есть замечания к внешнему облику рынка и прилегающих площадей. Кроме того, Дума ждет от рынка чистой прибыли в бюджет на уровне 50 миллионов рублей в год, притом что в последние годы МУП показывал практически нулевую денежную отдачу.

Болотов Руслан, Иркутск, 53-я сессия Законодательного собрания Иркутской области, 25 сентября 2017 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Интерес вызывает и череда отставок: уволены директор МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев, начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог мэрии Александр Чубаровский и начальник отдела финансового контроля муниципальных предприятий Александр Амагаев. Все три должности можно назвать ключевыми, если говорить о господрядах и контроле за бюджетными потоками города. Очевидно, мэр Болотов зачищает поляну для своих людей, но конкретные персоналии пока не определены.

Однако кое-что о будущих назначенцах все же известно. Так, по информации источников БАБРа, новым директором МКУ «Безопасный город» может стать полковник полиции, бывший начальник управления по борьбе с наркотиками Иркутской области, экс-начальник ФСКН по Хабаровскому краю Алексей Зяблицкий. Создается впечатление, что мэр Болотов хочет окружить себя матерыми силовиками со, скажем так, не самой однозначной репутацией.

Еще одно важное решение было принято на заседании Думы Иркутска 9 июля. Депутаты вернули в структуру городской администрации ставку первого заместителя мэра города. Показательно, что инициатива в данном случае исходит от самой мэрии. Здесь стоит напомнить, что у Руслана Болотова уже есть вице-мэр Дмитрий Ружников, представляющий интересы строительного лобби. Судя по всему, г-н Болотов хочет приблизить к себе еще одну ресурсную фигуру — для неизбранного никем градоначальника лояльность местных элит является определяющим фактором.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=202632

Bytes: 3679 / 3314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3430

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18206

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4343

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6183

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

8278

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12507

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11331

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5332

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11571

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14922

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12276

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

12739

04.12.2025

Лица Сибири

Величко Александр

Равилова Оксана

Босхолов Сергей

Снарский Сергей

Юханов Николай

Кондрашова Марина

Сутула Василий

Шутенков Игорь

Левченко (Соловьева) Наталья

Самойличенко Владимир