Красная буча: фракция КПРФ проигрывает, но не сдается

Депутаты фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области будут настаивать на проведении еще одной внеочередной сессии.

Напомним, в середине мая депутаты от оппозиции сумели настоять на внеочередном заседании областного парламента, однако умелый аппаратный маневр «Единой России» блокировал все законопроекты коммунистов. Очевидно, в июне эта игра в кошки-мышки продолжится, во всяком случае КПРФ явно не намерена сдавать назад.

Подробнее по теме:

Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Хотим кушать? Сколько стоит прямая помощь жителям Иркутской области

25 мая депутаты фракции КПРФ созвали пресс-конференцию, где прозвучало несколько интересных заявлений. Для начала коммунисты обвинили руководство Заксобрания в противодействии рассмотрению законопроектов о помощи бизнесу и гражданам. По словам лидера фракции Андрея Левченко, депутаты от «Единой России» и союзных ей малых партий «пользовались регламентом в политических целях». Странная претензия, но допустим.

Антон Романов со своей стороны прокомментировал решение КПРФ голосовать против кандидатуры Дмитрия Бердникова при утверждении его в должности первого заместителя губернатора на сессии Заксобрания. Депутат назвал управленческий стиль Бердникова «неприемлемым» и заявил, что на позицию фракции повлияли итоги выборов в Думу Иркутска 2019 года, где городская администрация чинила препятствия многим кандидатам от компартии.

Здесь стоит отметить, что скандал на сессии ЗС не помещал Дмитрию Бердникову остаться в команде врио губернатора. Он продолжает исполнять обязанности первого зама главы области на важном тулунском направлении.

Неожиданно на пресс-конференции прозвучали выпады в адрес экс-губернатора Сергея Ерощенко (хотя с момента его отбытия с политической арены прошло почти пять лет). «Ерощенко никогда не побеждал на выборах, он был назначен президентом. Института губернаторских выборов не было, поэтому он лично к президенту обращался», — напомнил Андрей Левченко.

Интересно, что этот же довод младший Левченко применяет и к своему отцу, Сергею Левченко, который уже заявил о намерении участвовать в губернаторских выборах. По мысли Андрея Сергеевича, Левченко может быть допущен до выборов «с согласия президента». То есть отмашку должен дать лично Путин. Смело.

Забавно и то, что Левченко раскритиковал возвращение самовыдвиженцев на выборы главы региона. «Когда кандидат идет как самовыдвиженец, избирателю сложно понять, каким идеям он будет служить», — считает Левченко. И это очень смешно, ведь ранее КПРФ всегда выступала за всяческое смягчение избирательного законодательства.

В завершении коммунисты объявили, что готовят новый пакет из пяти законопроектов, который планируется вынести на еще одну внеочередную сессию. Коммунисты предлагают членам других фракций «стать соавторами инициатив». Милый политический реверанс, который, однако, вряд ли будет воспринят депутатским большинством, где давно выработана четкая тактика относительно всех инициатив КПРФ — затягивать, блокировать, не принимать.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200995

Bytes: 3401 / 3122

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

687

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2941

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7135

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

9840

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6947

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9563

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

8949

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

14172

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6953

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

13486

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11747

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11073

27.07.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Перетолчин Виталий

Труфанов Николай

Басманов Борис

Брилка Сергей

Пьянов Артур

Воронин Пётр

Басюк Виктор

Шпетер Александр

Воронцов Максим