Новый депутат Заксобрания Прибайкалья Некипелов: завхоз, стрелок, ловец собак

После недавней отставки депутата Законодательного собрания Иркутской области Дмитрия Бритока его мандат передали завхозу администрации Усть-Кутского района Денису Некипелову. Денис Борисович был следующим на очереди за парламентским креслом в списке ЛДПР.

Некипелов по известности избирателям ничем не уступает недавнему новобранцу в областной парламент от партии “Единая Россия” Алексею Терентьеву из Братского района, который получил мандат после перехода в Госдуму Сергея Сокола.

Да даже нет, Терентьев хоть и немногословен, но все-таки отсидел срок в районной думе и при деньгах. Некипелов же только баллотировался в 2017-м в думу даже не района, а городского поселения (Усть-Кута), набрал в многомандатном округе 12,67% голосов (318) и депутатом не стал. Второй попыткой Дениса Борисовича и были выборы в Заксобрание в 2018-м в составе региональной группы под вторым номером. Зато у Некипелова, в отличие от лесного предпринимателя Терентьева, есть высшее образование. В 2012 году он заочно окончил факультет менеджмента организаций Академии труда и социальных отношений (ранее Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС).

Единственное, чем отметился в своем муниципальном труде Некипелов, так это фразой “Мне куда сказали повесить, туда я и повешал" после того, как в конце 2019-го районная администрация пристроила себе на стену информационный экран.

Впрочем, в общественной жизни родившийся в Херсоне 37-летний Некипелов тоже представлен. И в этой сфере жизни всех еще не перевешали. Денис Борисович значится председателем правления созданного в 2016 году общественного движения гражданских инициатив Усть-Кутского района "Единство" (основная "Деятельность прочих общественных организаций, не включенных в другие группировки", дополнительный вид "Деятельность по изучению общественного мнения).

Гражданские инициативы у этого “Единства” специфические: оно занимается в Усть-Куте отловом собак, заключая соответствующие контракты. Неизвестно, есть ли где еще в России примеры, чтобы общественное движение подряжалось ловить собак, но начинание в любом случае интересное.

В общем, когда Денис Борисович в 2019 году рассказывал, что в результате рейда отловлено 8 взрослых собак, 10 щенков, в частности, в субботу три большие собаки и два щенка и в воскресенье одна собака, он говорил совсем не как сторонний наблюдатель и дилетант. Так что вполне возможно, что Некипелов поможет своим новым коллегам в решении столь наболевшего в парламенте и за его пределами вопроса, как беспризорные собаки.

Новый депутат Заксобрания Прибайкалья Денис Некипелов справа

Кстати, параллельно с этими занятиями Денис Борисович – большой любитель стрельбы (хотя данных о службе в армии найти не удалось).

На странице Некипелова в соцсетях большинство фотографий с оружием и просто оружия, а также с товарищами по усть-кутскому движению увлеченных страйкболом, командной игрой, более известной как эйрсофт (англ. airsoft) с использованием «мягкой пневматики».

Вот интересно, на чем парни тренируются?

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=200860

Bytes: 3820 / 3085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

1949

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2077

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5544

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9809

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6843

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5740

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10861

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10488

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9449

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9585

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9478

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12411

08.09.2026

Лица Сибири

Кушнарев Анатолий

Должиков Андрей

Перевозников Сергей

Петров Сергей

Митусов Валерий

Щуко Андрей

Михеева Светлана

Маяренков Сергей

Некрасов Андрей

Хаптагаев Сергей