Фото дня. Левченко. Боровский. Ильич. Серп и молот

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал на открытии памятника Ленина в Саянске. И это — нужно видеть.

На апрельской сессии Заксобрания вице-спикер Ольга Носенко, представляющая КПРФ, вырядилась в модную маску со стразами. Это выглядело забавно и даже по-своему мило, однако первый секретарь обкома Сергей Левченко пошел еще дальше, приехав в Саянск, что называется, упакованным по последней партийной моде: маска торжественно-партийной расцветки плюс «серп и молот» в качестве брендового логотипа. Интересно, такие нынче выдают всем работникам обкома, или это только для начальства?

Визит Сергея Левченко в Саянск, конечно, не случаен. Здесь отмечают сразу два юбилея: 50-летие города и 150-летие Вождя мирового пролетариата. Любопытно и то, что в молодом городе Саянске, основанном всего за двадцать лет до распада СССР, памятника Ильичу раньше не было — в позднем Союзе культ личности Ленина заметно померк и выхолостился.

Заметим, мэр-коммунист Олег Боровский в недавнем прошлом являлся довольно крупным (по городским меркам) предпринимателем, что плохо вяжется с традиционной социалистической риторикой. Впрочем, каков поп, таков и приход — Сергей Левченко тоже выходец из бизнеса и человек, как известно, очень не бедный.

Отдельно радует, что на митинг по случаю открытия памятника Ленину собралось довольно много людей. Тут и чиновники мэрии, и свита Левченко, и многочисленные журналисты, и чуть менее многочисленные праздные зеваки. Спрашивается, а как же режим обязательной самоизоляции? А как же вирус? А как же социальное дистанцирование? А как же призыв к жителям города «прижать задницы? Видимо, на Саянск санитарные нормы не распространяются, как, впрочем, и областное законодательство, о чем мэр Боровский довольно недвусмысленно дал понять своими последними действиями .

Фото: Фейсбук Олега Боровского

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199821

Bytes: 2414 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2636

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8286

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6490

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

6109

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11146

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12134

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7837

20.01.2026

«Кружок по интересам», или Как «Новых людей» в угол отправили

Никак не может избавиться от реноме маленьких бестолковеньких детишек партия «Новые люди» в Иркутской области. Несмотря на все старания ее деятелей, ее все шпыняют и шпыняют, не давая всерьез «играть» в большую политику.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6971

19.01.2026

Семенов и Болотов: мэры из параллельных миров

Вопросы зимнего содержания дорог рассмотрели на излете минувшего года на заседании депутатского штаба в Законодательном собрании Прибайкалья. Мэрскую общественность региона представляли главы Иркутска и Черемхово Руслан Болотов и Вадим Семенов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8454

19.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

6994

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11065

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9720

15.01.2026

Лица Сибири

Евтюхов Николай

Казакова Лариса

Днепровский Роман

Рудаков Олег

Кнорр Андрей

Коренев Александр

Доржиева Ирина

Казакова Татьяна

Жуковец Антон

Зыбынов Андреян