Карантин мэра Семенова: от «Адидаса» до Кадырова

Режим изоляции, установленный в России до конца апреля, дал мэрам-харизматикам из сибирской глубинки очередной повод заявить о себе.

И если известный своими безапелляционными высказываниями в адрес коллег и журналистов мэр Саянска Олег Боровский прославился на всю Россию , радикально смягчив режим работы для предприятий торговли и сферы услуг в своем городе, то его вечный оппонент по муниципальной ниве, мэр Черемхово Вадим Семенов выступает в принципиально ином жанре.

Назовем это мэрским блогом. Вадим Александрович регулярно записывает ролики с различными обращениями к жителям Черемхово. И здесь для нас важно не только содержание, но и стиль.

Все началось еще 27 марта, когда в России впервые ввели общенациональные карантинные меры. На видео мэр Семенов без маски, зато в модной мастерке (три полоски, «Адидас», йоу), здесь же — крест на запястье, перстни на пальцах и зачес а-ля герой фильма «Лицо со шрамом».

Ключевая цитата: «Мы закрываем точки общепита и торговые центры. Мне абсолютно плевать, сделано ли это в других городах области. Я беру всю ответственность на себя! Кто не исполнит указания — есть у меня возможность навести порядок».

31 марта мэр Семенов записал новое видео. Теперь уже в маске и в смешном балахоне с неведомыми зверушками.

Ключевая цитата: «Давайте сделаем так, чтобы никто не заболел. Пожалуйста, милые мои, услышьте меня. Ну да, сложно, у кого-то не хватает сегодня средств. Совсем нечего дома кушать — звоните мне. Мы сегодня формируем продуктовый фонд для самых нуждающихся, будем развозить».

1 апреля, в День дурака, Вадим Александрович лично проехал по городу, закрывая пивные точки и кафе. Заметим, Черемхово — это город, в котором действуют наиболее жесткие карантинные меры в сравнении с другими территориями области, и в особенности Иркутском, где «карантин» закончился фактически так и не начавшись. Тем не менее, по состоянию на день 14 апреля «индекс самоизоляции» в Черемхово — всего два балла. Негусто.

8 апреля, свежая серия: футболка цвета хаки, татуировки на бицепсах и обязательный крест. Могуче.

Ключевая цитата: «Мы сокращаем все ненужные расходы. Большой праздник — 75 лет великой Победы, но мы его в полном объеме праздновать не сможем. Освободившиеся деньги будем направлять на поддержку жителей. ...Мы развозили сухие пайки для детей. ...Строго наказал, что ни одна крупинка гречки, ни одна рисинка не должна пропасть. Все, кому положено, получат эти наборы».

И последняя на данный момент серия от 13 апреля. Здесь мэр Семенов уже вплотную приблизился к стилистике чеченского диктатора Рамзана Кадырова. Судите сами: футболка и штаны военного покроя (+ стильная маска «в цвет»), приглушенные тона кабинета и черные ящики, навевающие самые мрачные ассоциации (хотя на самом деле внутри обычные медицинские маски).

Ключевая цитата: «Десять тысяч масок мы раздадим жителям города бесплатно. Наши волонтеры будут работать на улицах, ходить по заявкам, по адресам. Маски получат те, у кого не хватает финансовых средств, у кого нет возможности, наши одинокие пенсионеры, наши инвалиды».

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199526

Bytes: 3736 / 3136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7909

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6454

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6010

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

5259

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8065

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15046

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13085

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9120

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13041

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15499

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15487

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10379

10.03.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Савельев Александр

Лаптев Владимир

Иванченко Евгений

Баловнев Алексей

Никитин Евгений

Чудновский Александр

Иванов Вячеслав

Брюханенко Эдгар

Баярбаатарын Болор