Дума Иркутска: накануне новой рокировки

Уже в ближайшее время в Думе областной столицы может поменяться спикер.

Напомним, сейчас в Иркутске идет активная подготовка к выборам мэра: конкурсная комиссия сформирована, кандидаты подают документы на регистрацию. Вскоре комиссия приступит ко второму этапу выборов и отберет для Думы двух-трех кандидатов. Затем — голосование, где победитель должен набрать не менее 23 из 35 голосов депутатов.

Конкурсная комиссия в общем и целом подконтрольна администрации врио губернатора и думскому большинству, выражающему интересы строительного лобби. Так что сюрпризов с этой стороны ждать вряд ли стоит. Главная проблема в другом — у руководства Думы пока нет тех самых 23 голосов для избрания «своего» мэра, что и показали недавние бдения с попыткой отправить в отставку спикера Дмитрия Ружникова и вице-спикера Сергея Юдина.

Савельев Алексей, Коренев Юрий, Стекачев Евгений, 50-е заседание думы Иркутска, 25 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Во время этого противостояния на думской площадке так называемый оппозиционный блок имел в своем активе 14 голосов — недостаточно, чтобы поменять руководство Думы, но более чем достаточно, чтобы блокировать процедуру избрания мэра. На этом фоне стартовал активный переговорный процесс, его точные результаты пока не очевидны, но общая конфигурация «размена» уже отчетливо проступает.

Здесь важно подчеркнуть, что в оппозиционный блок так или иначе входят представители нескольких партий и кланов: здесь и единороссы Алексей Распутин, Евгений Стекачев, и коммунисты-перебежчики Юрий Коренев, Виталий Матвийчук, и бывшие представители команды «Наш Иркутск» Андрей Лабыгин, Иван Гущин. Все эти люди чего-то хотят в обмен на свои голоса при голосовании за кандидатуру мэра.

По информации БАБРа, на данном этапе достигнута предварительная договоренность, что Дмитрий Ружников оставит пост спикера в обмен на общую лояльность «оппозиционеров» по мэрскому вопросу. В этой схеме новым спикером с большой долей вероятности становится Евгений Стекачев, а строительное лобби без дальнейших проволочек провидит в мэра Руслана Болотова, кандидатура которого давно согласована на всех уровнях, от Москвы до администрации врио губернатора.

Этот красивая рокировка устраивает главных действующих лиц, но может не устроить отдельных бузотеров, которые всегда хотят больше, чем могут проглотить. Что ж, развязка близка — до конца апреля всем участникам игры предстоит понять, верны ли были их ставки, и не воткнул ли им в спину нож кто-то из ближайших союзников.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=199369

Bytes: 2850 / 2591

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1691

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1923

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2078

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2540

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5294

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8204

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7988

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10581

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16448

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10536

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8017

22.09.2026

Лица Сибири

Щапов Михаил

Бадмаев Алдар

Воронцова (Брускова) Наталья

Мельник Галина

Макаревич Татьяна

Горюнов Константин

Иванец Вячеслав

Чернегов Борис

Иванов Геннадий

Цыдыпов Тумун